Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Phule's Company

Зачем мультимиллиардер Уиллард Шутт вступил в Космический Легион, знает только он сам. Но именно на этой службе ему суждено прославиться на всю Вселенную под именем капитана Шутника, командира роты Омега.

© Nog

• No Phule Like an Old Phule  [= Нет Шутта шуттее старого Шутта] (2004) // Соавтор: Питер Хек

Шуттовской рай
Шуттовской рай
Шуттовские деньги
Шуттовская рота. Шуттовской рай
Дважды Шутт
Шуттовские деньги. Дважды Шутт

Ссылка на сообщение , 29 января 2013 г.

По свежим впечатлениям, осилил только 3 романа. Хорошее чтиво для детей, подростков, в путешествии, возможно для тех у кого стресс.. Все слишком просто: плохие и хорошие, черное и белое. Ходы плохих предсказуемы. Диалоги слишком наивны. Все 3 романа не заставили мое воображение представлять героев или саму местность, в которой они прибывали. В книге только один взрослый элемент — деньги, но и он обыгран очень слабо.

Оценки, тем не менее поставил высокие, так как книга добрая, а иногда больше ничего и не надо.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2018 г.

Судя по тому, что выход первых книг цикла несчастливо совпал с началом налоговых проблем Асприна, похоже, основная их движущая сила — тоска по невозможности заливать проблемы деньгами в реальном мире. Впрочем, первая пара книг вполне забавна и сопоставима с последними книгами МИФической серии того же периода, вышедшими до перерыва. Совпадает и то, что после подключения соавтора серия покатилась под откос.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2013 г.

Очень неплохой цикл.

Первая повесть великолепна. Остальные тоже весьма хороши.

Тематика похождений очень богатого, предприимчивого и, довольно таки, самовлюблённого человека в обстановке армии — это весьма занимательно и поучительно.

Читается легко и занимательно.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2017 г.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Примерно таким девизом можно охарактеризовать данную серию.

Никаких проблем у ГГ нет, только периодически возникают совсем мелкие (по меркам ГГ) расходы.

Я эту серию вместе с мифами читал много лет назад впервые, сюжет мифов я перед перечитываением в целом помнил, сюжет шутовской серии не помнил от слова совсем. Исходя из этого могу поставить оценку хорошо, но ничего особенного, на один раз прочитать расслабленно и забыть.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

Просто, легко, очень удачно сделанная юмористическая вещь с претензей на какую-то большую мысль. Но этой мысли нет. В целом второй раз я бы это читать не стал. Но надо отметить, что автору в первой части своей эпопеи удается завлекать читателя легким, изящным развлекательным чтением, весьма смешным.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2008 г.

Начинала читать сериал в качестве юмористической фантастики, но потом подловила себя на одной мысли: какой неплохой менеджер этот Шут. Понятно, что при таком количестве денег можно позволить себе то количество безумства и авантюры, которые позволяет себе герой, но и полной близорукостью в финансовом отношении он явно не страдает. К тому же он обладает достаточной смелостью и дерзостью.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2006 г.

в качестве расслабляющего чтения — самое то. весело, без заумных наворотов. в общем, практически эталон именно расслабляющего чтения, когда хочется отвлечься от сиюминутных проблем и просто поваляться на диване с хорошей книжкой. понятие «хорошей» книжки, конечно, у каждого свое, но вот я, например, валяться на диване с томом Шопенгауэра не могу. а с этим — самое то.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Кроме денег, там есть главное, что за деньги как раз таки не купишь, Дружба и Верность!!! И воспевание этих ценностей ставит произведение много выше более «продвинутых» аналогов! Читать всем и не зацикливаться на поверхностных решениях в серии.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

Юмористический цикл с неплохим сюжетом и написанный хорошим стилем. Но если первые две части я прочитал за пару дей, то что бы осилить следующие мне потребовалось больше недели. Исчезла легкость в шутках, юморе. возникло чувство Дежа-вю: «Я где-то это читал». Поэтому читать рекомендую, но не ждите ничего сверхестественного.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2007 г.

Действтельно легко читается. Однако сами книги в число «обязательных к прочтенью» явно не входят...

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Думаю, что Шуттовская рота, лучший цикл у Асприна, возможно, потому что начинал с него. НО после второй книги от незатейливости начинаешь уставать.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2006 г.

У Асприна вообще очень много интересных книг. А уж Шуттовская рота — думаю, самая лучшая его серия!

Ссылка на сообщение , 7 августа 2006 г.

Отличный образец развлекательного чтения. Как обычно бывает с сериалами продолжения хуже первой и второй книги. Но ознакомится с первой и второй книгой желательно. А деньги :confused: а чем деньги хуже или лучше мышечной силы для решения проблем стоящим перед персонажем? Шут решает проблемы тем инструментом который ему доступен.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2018 г.

Мне вот почему-то это произведение понравилось даже больше чем «МИФ». Но только первая часть. Остальные приключения Шутовской роты уже читались по диагонали, так же как и «МИФы». Легкий стиль, простой сюжет. Чтение ради чтения, не больше.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

Весело. Прикольно. Послабее Мифов, может быть, потому что Мифы прочитал раньше??? Легкое беззаботное произведение.

Без философских размышлений о смысле жизни и протчая, протчая, протчая.