Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Роман-эпопея; цикл «Песни Гипериона»

Смогут ли люди жёстко порвать с Искусственными Интеллектами, обеспечивающими им возможность связи и мгновенного перемещения между планетами? Ключ к причинам и последствиям начинающейся межзвёздной войны человечества с ИскИнами и мутантами — Гробницы Времени на планете Гиперион, движущиеся из будущего в настоящее. Из них явился механический Шрайк, повелитель Боли и безжалостный убийца. Но не является ли восстание ИскИнов подобием свержения титанов греческими богами? В грандиозной космической опере личные судьбы сплетаются с судьбами человечества, а за всем этим наблюдает поэт Джон Китс, воссозданный во плоти, так как его поэзия имеет параллели с происходящими событиями.

Содержание цикла:

La caduta di Hyperion. Prima Parte
La caduta di Hyperion. Seconda Parte
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Взялась читать цикл из-за высокого положения в рейтингах. Стиснув зубы добралась до конца, чтобы с чистой совестью составить своё мнение.

Ну что ж, это попытка написать сразу обо всем: тут тебе и космические путешествия, и зарисовки из жизни на чужих планетах, и ИскИны, и кусочек киберпанка, и автохирурги, и мутанты. Описано это все мельком, на «твёрдую» научную фантастику не тянет. Скорее декорации для основного действия.

Может быть, это социально-философская, гуманитарная фантастика? Автор тут козыряет аллюзиями на Библию, Чосера, Шекспира, прямо вставляет огромное количество цитат Китса и Йетса (люди более начитанные наверняка ещё что-нибудь углядели). Замечательный винегрет! А книга-то о чем?

Если буквально- то об убийствах. Страницу за страницей мы читаем описания очередных насильственных смертей, то единичных, то массовых, а когда автору совсем уж нечем занять читателей, в дело идут миллиарды трупов. Мне сейчас скажут, что за трупами-то я не разглядела главного, жемчужину, смысл этого произведения. Увы!

В глазах только кровавые мальчики.

Наконец-то домучил второй том. Осталось горечь о потерянном времени и два «зачем?» на которые нет ответов.

Первое — «зачем дочитал до конца, почему не «проглядел по диагонали». Потому как единственное, чего хотел добиться — узнать подробности завершения этой — по моему впечатлению — бесконечной эпопеи. До последнего надеялся, что тягомотина — неким чудесным образом — прекратится. Вот «зачем надеялся» — так и не понял, потому как «на что» надеялся — понятно.

Второе «зачем» — это уже почти вопрос риторический. Зачем — так долго, длинно и НУДНО. Ежели я — в своих бессмысленных надеждах — уподобляюсь мазохисту, то получается, что Автор — мягко выражаясь, отягощён садистскими устремлениями? Но это же ГЛУПО. Из этого бесконечного двухтомника могла бы получиться прекрасная повесть. Прекрасная. Могла бы — если бы текст сократить в 5-7 раз. Кому нужны эти бесконечные подробности, смысл — где?!

Досада. Жуткая, всепоглощающая досада. Какого лешего упорствовал

Отзыв писать не хотел, поскольку рассказать что-то действительно полезное про книгу я не смогу, да и многое уже сказано до меня, но ощущения по прочтении — их просто нет, у меня такое впервые — вынуждают это сделать.

Читая первую книгу, всё думаешь, ну когда же, собственно, начнётся то, к чему ведёт автор? Но нет, в первой книге ничего не начнётся. Это увесистый том из нескольких рассказов про разных персонажей в одной вселенной, некоторые из рассказов увлекательные, некоторые — не очень. Книга заканчивается на ровном месте, абсолютно не развив те идеи, которые автор раскладывает перед читателем. В целом, неплохое произведение, для «общего развития» прочитать можно, но оставляет очень много вопросов, которые должны, по-видимому, раскрыться в следующей книге.

Читая вторую книгу, думаешь только о том, когда же она уже закончится. Первая книга подавала осторожные намёки на графоманию автора, вторая же — её квинтэссенция. Симмонс навалил здесь в кучу в разы больше всего, повествование мечется из одной части вселенной в другую, происходит полнейший абсурд, которому невозможно найти адекватное объяснение, при этом интересно, что же ещё выдумает автор! И действительно, с каждой новой главой он выдумывает всё больше какой-то чуши, в которой к концу книги окончательно запутываешься и мозг просто сдаётся, даже не пытаясь осмыслить написанное.

Не рекомендую читать, если первая книга не сильно понравилась, но осталось желание получить ответы на вопросы — это того не стоит.

Как оценивать эту дилогию я не знаю. Мне понравились некоторые идеи автора и созданный мир, но по завершении чтения я не чувствую абсолютно ничего. Разве что небольшое облегчение от того, что книга соизволила закончиться. Высоких рейтингов не понимаю. Балл выше 6 этот цикл не заслуживает. Я же эти двум книгам могу поставить только 4.

+ Захватывающий нелинейный сюжет

+ Разнохарактерные персонажи, каждый из которых создаёт собственную историю и атмосферу

+ Вообще очень атмосферно, местами сюрреалистично

+ Уникальный сеттинг, в который хочется погружаться

+ Любопытные упражнения с концепцией фатализма

- В некоторых местах проскакивают “влажные фантазии”, хотя до мокрого смакования а-ля Сапковский, конечно, он не опускается. И слава богу.

- Общая идея о том, что искусственный интеллект — это вредно и опасно — устарела даже на момент выхода книги.

- Причем здесь Джон Китс? Наверное, нужно очень хорошо знать его творчество, чтобы врубиться, почему автор так на нём зациклился.

Семеро паломников идут к жестокому богу, каждый со своим желанием. Бог исполнит желание лишь одного, а остальных убьет. Двухтомник состоит из двух настолько разных книг, что есть смысл говорить о каждом в отдельности. Впечатления смешанные.

--Первый том.--

Эпичное произведение. Размах действия, воистину, космический и по времени и в пространстве. Века и сотни планет. При этом все подается через истории семерых людей. Каждая история написана в своем особом стиле от камерной семейной мелодрамы до грандиозного космического боевика или классического киберпанка. Даже не смотря на то, что не все истории мне так уж понравились, да и поступки не всех персонажей были понятны, читал сутки, забросив все дела и не мог оторваться. Дочитал разинув рот.

При всем при этом, данное великолепие — не сама история и даже не предыстория. Это, скорее, представление персонажей длиной в тысячу страниц. Ну вот, знакомство закончено, роли каждого определены, в состоянии полнейшего восторга приступаю к чтению второго тома.

--Второй том--

Продолжение истории паломников, которые, таки, добрались до цели и плохо понимают что с этим делать теперь. Одновременно, в большом мире разворачивается грандиозная космическая война, ведутся политические игры, плетутся заговоры, даются туманные предсказания и таинственные намеки на стар-а-а-шные тайны. В общем «скандалы, интриги, расследования» или, цитируя одного забытого персонажа «Отдохни, Не скучай, Интим, Сэкс по выходным...»

И вот тут я начинаю испытывать нечто сравнимое с эффектом удара лопатой по голове. К чтению книги приступил с огромным кредитом доверия и по инерции проглотил до середины лишь потом начав испытывать непреходящее чувство недоумения. Действие по прежнему идет от лица разных людей, но вместо последовательного изложения автор выбирает рваный, лоскутный стиль повествования. Прием отлично работает в кино, но требует умелого обращения в литературе. Здесь обращение не умелое. Мало того, каждый лоскут кончается «как бы на самом интересном месте», так еще и следующий лоскут выбирается по принципу наименьшей интересности в данный момент. Т.е. ты тратишь время на вживание и только начинаешь испытывать удовольствие, как тебе отрубают кислород, начинай сначала.

В итоге, история разорванная на кусочки, как и положено живому организму, умирает. Чтение становится механическим, книга перестает увлекать и начинаешь замечать все ее недочеты, сюжетные и стилистические огрехи. И вот это — уже смерть для самой книги. Сколь бы эпическим и пафосным не был сюжет, как бы громко не гремела артиллерия и лазерные орудия, как бы красиво не горели звездолеты — все это картон и мишура если книге перестаешь верить. Я уверен, в первом томе огрех было не меньше (задним числом даже могу вспомнить парочку), но я их не то что бы прощал, я их просто не замечал, не до этого было. А вот тут уже начинает резать глаз.

Особенно печально это тем, что конец проходит под топот стайки ляпов, грациозно скачущих на фоне мелодий многочисленных роялей из окрестных кустов. Вдали слышатся грузные шаги пары ляпов совсем уж неприличного размера, а затем, из за горизонта встает как солнце телепузиков, красная, цветущая рожа натужного хеппи-энда. В результате, второй том жевал неделю и дочитывал уже не получая никакого удовольствия. Буквально, домучивал.

Возможно, все не так уж и плохо. Не смотря на все это, книга продолжает оставаться приличным образчиком космической оперы. Проблема лишь в том, что первый том так высоко задрал планку качества, что после него быть просто читабельным уже недостаточно. Начни я читать «Гиперион» со второго тома, скорее всего разочарование не было бы настолько сокрушительным. С другой стороны, скорее всего, я бы его не дочитал.

И да, я не знаю как ставить оценку этому двухтомнику в целом. По среднему? Несправедливо по отношению к первому тому, там, все же, твердая 10. Сейчас, вот, собираюсь взяться за «Эндемион», но кредит доверия растрачен безвозвратно и если столкнусь с чем то подобным второму тому, брошу не жалея ни секунды.

Честно сказать, для меня всегда фентези затмевало фантастику. Еще в далеком детстве, когда и слова-то такого «фентези» язык родных осин не ведал, в сложном выборе между Булычевым и Толкиеном я однозначно выбрал Средиземье. Это не значит, что мне не нравится Алиса. Еще как нравится, но все же звон мечей и свит стрел мне был всегда милее, чем «пиу-пиу» бластеров. Поэтому когда я впервые услышал о «Гиперионе», а мне было тогда лет 14, я не слишком заинтересовался. Тем более, что продавец высказался о нем коротко и емко: «там без пол-литра не разобраться».

Потом я повзрослел, мои вкусы изменились, героическое фентези мне надоело и уступило место более тонким жанрам. И в какой-то момент я вспомнил о «Гиперионе». На свой страх и риск я решил разбираться все-таки без пол-литра и не пожалел.

Впечатления остались такие, что словами передать почти невозможно.

Представьте себе, что Виктор Гюго вдруг решил бы написать что-то вроде сказок Гауфа, а ему соавторствовали бы Чайна Мьевиль и Скотт Вестерфельд. Сложно даже представить? А каково же было это написать?

Работу такого колоссального масштаба вообще очень сложно оценивать, поэтому буду краток. Ни в одной другой книге — ни из развлекательной, ни из классической, ни из современной литературы я не встречал такого сложного переплетения сюжетных линий и такой мощной развязки, не упускающей ни одной из тем сюжета.

Я всегда считал, что главным показателем мастерства автора является именно качество развязки. Лихо закрутить историю может любой ремесленник от пера, а вот достойно завершить ее способны немногие. И тут тов.Симмонс оказался не просто на высоте — на вершине самого высокого пьедестала. Уже за одно это — 10 баллов без сомнения.

Еще лично меня очень впечатлило то, с какой легкостью автор разбрасывается в «Гиперионе» мощнейшими идеями. Гробницы времени, в которых время течет из будущего в прошлое почти любой другой автор сделал бы центральной темой романа, а то и целой серии. Конфликт «бродяг» и Гегемонии вообще мог бы стать золотой жилой и темой всей жизни для какого-нибудь фантаста средней руки. В похождения полковника Кассада автор «желтой» фантастики вцепился бы мертвой хваткой и выдал бы книг 20. Но не таков Симмонс. Он заложил в «Гиперион» настолько мощный сюжет, что даже такие крупные находки использует просто как облицовку, красивую мозаику, служащую лишь украшением основного строения — главной истории.

В общем, масштаб «Песен Гипериона» действительно поражает. Он — не единственное достоинство романа, но он так велик, что сам по себе возносит дилогию высоко над уровнем развлекательной фантастики и ставит ее в один ряд с работами классиков.

У «Гипериона» есть и другие достоинства: интересные, тщательно прописанные герои, яркие картины мира отдаленного будущего, необычные образы антагонистов (хотя это слово не совсем верно отражает суть, но тем не менее), наконец это — просто отличная научная фантастика «твердого» типа. И все же в первую очередь «Песни Гипериона» нужно читать именно ради сюжета, ибо он колоссален.

Прочитайте — не пожалеете!

Для меня последние двадцать лет «Песни Гипериона» остаются лучшим произведением жанра. Читано-перечитано мною тонны книг, но такой размах, такое погружение в психологию, такая реалистичность фантастики (простите за каламбур) есть только здесь. Перечитываю Песни, и еще «Эндимион\Восход Эндимиона» каждые несколько лет и нисколько не жалею. Ведь в первую очередь все эти книги о любви, окружающий антураж просто позволяет глубже погрузиться лучше понять. От некоторых историй появляются слезы, стоит только подумать — Рахиль и ее болезнь, вся жизнь Консула сплошная трагедия, печальная и безысходная любовь Ламии. Мартину Силену я даже посвятила стихи...

Не знаю ничего более великолепного и жизнеутверждающего, чем Песни и Эндимион. Спасибо автору, что он создал такой потрясающий шедевр.

Читал цикл из 4-х произведений лет 5 назад, тогда увлекло и поразило в самое сердце, долгое время был под впечатлением. Вот решил перечитать еще раз... Вообще НИКАК не зацепило, в каждой книге видятся только абсурдные несостыковки и нелогичность всей идеи романа. Зачем вообще всей этой Связующей Бездне было нужно городить такие городушки, имея практически ту самую божественную силу и власть??? Перемещения во времени доведены до абсолютного иррационализма, читать можно только как некий космобоевик, все остальное мозг отказывается обрабатывать ввиду полнейшей нелогичности. Не знаю почему такие ощущения от прочитанного возникают сейчас, возможно опыт, годы, мудрость и бес в ребро дают о себе знать... Безусловно проект задумывался Симмонсом сразу целиком как одно произведение, иначе такую огромную конструкцию просто невозможно бы было протащить в сознании, не сделав массу ошибок в сюжете. По факту роман ничего нового не затрагивает, но та солянка, которая получилась, как по мне, «переборщена» и не раскрывает ни одной затронутой идеи полностью. Особенно непонятны действия Хойта в личине папы, да и абсурдность существования самой религии в космическую эру совершенно нелогична. Бог из машины — тема настолько облизанная, что даже говорить не хочется. Любовь- морковь и какие-то никому не нужные страдания и лишения ГГ, непонятно ради чего пройденные — отдельная бессмысленная тема. Остаются типо приключения, которые тонут в однообразных типо философствованиях на одни и те же куцые темы. Я бы не назвал сей цикл космооперой, скорее космовинегретом из огромного количества продуктов, название которых нам так и не сказали. В итоге желудок полон, но насыщения не получилось. Как-то так...

Могучее произведение, заслуженные премии и восторги читателей. Непростой для целостного восприятия сюжет, требует постоянного осмысления, внимания к деталям, сопоставления образов. Мастерство автора как творца практически восхищает, Симмонс — мегакрутой Творец, ибо моральная сила эпопеи невероятно велика, воплощение идеи потрясающее. Таких книг немного сейчас пишется, читайте, размышляйте, наслаждайтесь !

Не смог прочесть. 2 раза пытался, но не смог.

В первой попытки дошел до «стрючколета тамплиеров». Решил, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на подобный бред.

Вторая попытка (спустя какое то время). Описание героев больше похоже на анекдот. Собрались как то посол, отставной вояка, священник... на «стрючколете тамплиеров».

А потом, описание трапезы не знаю, насколько длинное и нудное меня хватило ненадолго.

Уж не знаю что там дальше, может действительно, что то грандиозное, но в таком виде оно мне даром не нужно!

Тот случай когда я буду краток по причине слишком уж большого количества слов живущих во мне и просящихся обрести свободу во славу этого грандиозного и великого романа эпопеи! Но много слов порой рождают пустоту поэтому скажу просто «Песни Гипериона» для меня стали БИБЛИЕЙ ФАНТАСТИКИ исполнив наивысшее предназначение любой книги — подарить читающему Дорогу,Смысл и Ответы на Вопросы. Прочитав эту книгу я стал лучше,многое для себя понял,многое переосмыслил и это не говоря об умопомрачительном литературном и визионерском удовольствии ,что я получил от прочтения!

Позавчера дочитал дилогию «Гиперион» / «Падение Гипериона». Довольно сильно меня захватило произведение, глобальное время пролетело незаметно. Думал, что затратил на прочтение 3-4 недели, но внезапно (!) оказалось, что начал читать примерно 30 августа, может даже на пару дней раньше. Дилогия увесистая, распространилась аж почти на 1000 страниц.

Книга повествует о событиях, связанных с таинственной планетой Гиперион. Настолько таинственной, что даже нииб*ческий компьютерный разум будущего, способный рассчитать события будущего, из-за этой планеты, не может справиться с расчетами на 100%. На планете построены загадочные Гробницы Времени, в которых обитает неведомая ё*аная х*йня, вокруг которой выросла целая религия. Паломники уходят поклониться НЁХ, ибо она исполняет желания. Но большая часть возвращается назад, либо исчезает бесследно. На некоторых планетах за каким-то хером проложены многокилометровые лабиринты, причем мастер был видимо педантистом до мозга костей.

Мир проработан достаточно хорошо. Не так чтобы прямо вау и досканально, но пойдёт. Люди будущего жируют, пользуются порталами в разные миры. Отдельные важные и особо поехавшие особи в одном доме имеют кучу разных порталов, отправляющих на разные планеты, с разными условиями, где можно наслаждаться прекрасными видами, либо упарываться наркотиком «Флэшбэком», отправляющим вас в любой момент прошлого. В Гегемонии через порталы протекают реки. Можно даже сделать портал в туалет, если лень, а также превратить жилье в наглядное пособие произведений Эшера. Естественно, можно всячески менять внешность, продлять жизни. А еще в любой момент времени пользоваться Инфосферой — следующей стадией развития интернета. В общем, будущее кошерно, но вернёмся к сюжету.

Герои уникальны. И что самое главное — у всех сильный (прям пестец) повод, мотиватор, который оправдывает все их решения и действия. Первая книга как раз-таки рассказывает истории главных героев. Раскрывать ничего не буду, чтобы не портить сюрпризы. Все истории крутые, цепляющие. Иногда даже шокирующие. К героям привязываешься, сопереживаешь им, что очень и очень важно.

События масштабны. В них переплетено всё: религия и извечные вопросы и дилеммы, политика и межпланетные воины, творческие проблемы, кризис среднего возраста, любовь (в особо сочные моменты можно испытать стояк), месть, а также трогательные семейные отношения. Особенно понравилось то, что весь этот масштаб Дэн Симмонс каким-то образом смог увязать с творчеством и жизнью поэта-п*здострадальца-чахотошника 19 века — Джона Китса. Прям захотелось изучить его произведения. Действительно уникальная смесь. Аплодирую стоя/сидя/лёжа.

Первая книга шедевр — однозначно. Я даже не заметил, как пролетел её, со второй дела чуть хуже. Первая раскрывает вам этот дивный мир и героев с их пи*децовыми историями. Вторая наполнена больше действиями, бойнями. Вроде столько слов и как-то ни о чём, но всё равно держит. Потому что дико хочется узнать ответы на все вопросы, которых там нереально много. Благо, вторая книга с этим справляется. Поэтому, советую читать обе, чтобы осознать весь масштаб и трагичность происходящего. Оно того стоит.

Читается всё довольно легко, встречаются и шутки и моменты, которые хочется забрать на цитаты. Особенно доставляют действия одного персонажа — раздолбая, который нет нет да и развлечет читателя своими высказываниями. У других обитателей книги от этих проделок обычно сгорает жопа.

Насчет второй дилогии «Эндимион» / «Восход Эндимиона». Одни читатели говорят, что она слабже, другие — хвалят. Я пока что начинать не буду, оставлю до худших времен, благо сейчас столько всего хочется прочесть. Но в любом случае, когда-нибудь да вернусь к этому увлекательному миру, ведь еще есть тайны, ждущие своего открытия.

Конечно, вы можете дождаться фильма по этой книге (экранизация в процессе). Но проблема в том, что там настолько много всего, что уложить это в обычный полнометраж просто нереально. Если кто-то распилит книгу на несколько сезонов сериала — с радостью посмотрю. Есть на что посмотреть. Забавно, что зачастую прям читаешь и видишь фильм «Интерстеллар». Раньше казалось, что НОЛАНГЕНИЙ, но после таких произведений, которых хватит на несколько «Интерстелларов», как-то уже не так впечатляешься сюжетным содержимым кинофильмов.

p.s. Также, после прочтения, советую почитать статью на Лурке (и википедии тоже), которая понятным языком объяснит некоторые моменты. Ну и конечно же ради дополнительных лулзов: «один из персонажей сделал себе операцию по изменению внешности. Стал похотливым сатиром и терроризировал женское население. Бабы, к слову, и сами были не прочь поскакать на козлином х*йце...»; «В писанине присутствует ковер-самолет, приводимый в действие касанием левитационных нитей, был склеен знатоком чешуекрылых, конструктором электромобилей и эмигрантом со Старой Земли Владимиром Шолоховым в качестве подарка, олицетворяющего нездоровую любовь к племяннице-лоли. Охмурить не помогло, после чего товарисч застрелился».

Дилогию «Песни Гипериона» прочитала на одном дыхании, жертвуя сном и другими благами XXI века. Но заканчивая читать последнюю страницу «Падения Гипериона», задалась вопросом — «Прочитала, потратила время — молодец. И что в итоге? А дальше то что?».

«Гиперион» — потрясающая книга. Рассказы от имени шести героев интригуют, заставляют забыть о еде и сне. Сюжет закручен, богатое описание будущего: его общества, технологий. Есть описание различных религий будущего, наркотиков (прям «О новый дивный мир» Хаксли), технологий и прочее и прочее. Меня не оставляло ощущение, что этот роман — отличный микс Азимова (взаимоотношения человека и робота), Хаксли и Бредбери (способы, какими люди развлекаются и тратят время) и Шекли (сюжет!). Но в конце «Гипериона» ждала концовка в стиле Стругацких — мы писали-писали, придумали, но догадывайтесь сами, в чем же дело.

Ожидая не менее хорошую книгу, принялась за «Падение Гипериона». Уж лучше бы не читала, в конце стало жаль потраченного времени. Да, сюжет не отпускает до конца, но кругом логические несостыковки и рояли в кустах. На эту тему отличный отзыв написал abSinThium. Задумка у автора — очень хорошая, вот только реализация подкачала. Имея такой богатый материал, думаю, можно было бы написать лучше.

Итог: «Гиперион» читать рекомендую, но если не желаете испортить послевкусие — не читайте продолжение.

И отправились представители разных профессий в паломничество в количестве, выраженном простым числом, только, прибыв к месту назначения, все уже и позабыли, зачем это нужно и так ли важно. За страстью и местью, за Музой, за побеждающей верой, за молодостью, возвращающейся и убывающей, за воспоминаниями и за распутыванием петли Шрюона.

Ленар Хойт/Поль Дюре. Первая история. Странное племя. Туземцы и проповедник. Исцеление через страдания.

Федман Кассад. Солдат, ищущий единственный ощущаемый женский персонаж в дилогии.

Мартин Силен. Харлан “А не пойти ли Вам бесталанным лесом?” Эллисон и Чарльз Буковски. Персонаж, за которого переживаешь, даже понимая, что не будет он на Древе Боли. Острый сам.

Сол Вайнтрауб/Рахиль Вайнтрауб. Слишком выдавливание эмоций от недуга, не столь ужасного.

Ламия Брон. Не женственна в компании не столь стремящихся использовать силу.

Консул Гегемонии. Вспоминает. Действует. Устал. Жить дальше.

Прошиты моральные образы поэзией Китса, а тела на колких ветках — Сорокопутом.

И в путь после историй своих за руку по дороге из жёлтого кирпича. Конец? Не верю, что планировалась одна книга. Полуслово.

В конце “Падения Гипериона” опять намёки на Страну Оз. Не верю, что законченный сюжет дилогии.

Автор, хотя порой было очень интересно прочувствовать все идеи и искать верные решения сюжета, Вы — зануда. Не тот носящий такое прозвище, что разбавляет повествование потоками воды или обжигает тоннами сухого песка, хотя что-то такое и ощущается. Скорее жанр космооперы обязывает. Как в старом анекдоте.

“ — Папа, что такое опера?

— Сынок, опера — это такой спектакль, который начинается в 7:00, а когда ты через три часа просмотра смотришь на часы, там всего лишь 7:20.”

Долгое время я пытался начать читать «Гиперион». Не получалось — я словно чувствовал что Дэн Симмонс не будет просто развлекать читателя. И когда я все же взял себя в руки и прочел все книги, я понял что эта книга одна из лучших что я когда-либо читал. Постоянные отсылки к Джону Китсу, великолепные персонажи, сюжетные повороты, гнетущая атмосфера — в первых двух книгах есть это все. Данные книги справедливо жестоки, они показывают нам историю которой не было, но которая до ужаса правдоподобна. Есть некоторые провисания в этой канве — но все что есть в этой книге , все персонажи в какой-то момент становятся в такой узор что это не может не вызывать восхищения. И что самое странное — мне очень запомнилась фраза про Бога из этих книг «Это не Бог испытывал Авраама, а Авраам — бога». Великолепная книга, которая тянет за столько ниточек, что должна вас так или иначе зацепить.

Когда я прочел первые две я поставил 10 из 10. И сейчас, спустя год, я не изменил своего мнения а лишь утвердился в нем.