Дэн Симмонс «Песни Эндимиона»

Песни Эндимиона

Роман-эпопея; цикл «Песни Гипериона»

Прошло 274 года со времени падения Гегемонии человечества и Великой сети. Останками человечества теперь управляет Церковь, возродившая религию при помощи крестоформов.

Рауль Эндимион из-за вспыльчивого характера оказался перед смертной казнью, но его спасает Мартин Силен. Взамен он хочет, чтобы Эндимион оберегал Энею. Она является дочкой первого кибрида и Ламии Брон, а значит, ей предназначено вывести человечество на новый уровень развития. Эта пара должна будет свергнуть тиранию уцелевшего Техно-центра, открыть глаза человечества на подлинную природу нашего мира и вернуть Землю на своё место.

Содержание цикла:

• Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

The Rise of Endymion
The Endymion Omnibus
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Эндемиону поставил 7 баллов только с оглядкой на высокую оценку первых двух частей. Боевик вроде не вышел и до эпичности Песен тоже сильно не дотянул. Мне, если честно, показалось, что Гиперион и Эндемион писали два разных автора.

Сеттинг в значительной степени противоречит посылкам «Гипериона»: скажем, собор святого Петра, замок Святого Ангела и вообще весь исторический центр Рима соизволением автора оказываются перенесены на Пасем talis qualis, в поле спин-звездолета. В то же время «Гиперион» сообщает нам: и Рим, и Ватикан погибли вместе с Землей (ну ладно,

не погибли, а перенесены в GFFA),
а на Пасеме штаб-квартира Римской католической церкви воссоздана кирпичик по кирпичику, но тем не менее это не те же самые здания, а просто хорошие копии из современных повествованию материалов.

Кстати, передача названия столицы Священной Империи как «Пасем» указывает на довольно сильное невежество переводчиков: гуглим pacem in terris. Возможно, редакторы посчитали, что в русской транслитерации пойдет нежелательная ассоциация с пацанами. Чоткими и конкретными.

А уж типо хэппи-эндистый эпилог, где

Энея выкроила два годика в прошлом, чтобы родить Эндимиону ребенка
– это какой-то леденящий душу песец. Ну
похоронил он уже ее один раз,
зачем второй-то? Не говоря о том, что
эти два года явно можно было потратить с большой пользой, чем на беременность и грудное вскармливание.