Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Phule's Company

Цикл

Зачем мультимиллиардер Уиллард Шутт вступил в Космический Легион, знает только он сам. Но именно на этой службе ему суждено прославиться на всю Вселенную под именем капитана Шутника, командира роты Омега.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Шуттовской рай

Phule's Company
Phule's Paradise
Phule's Paradise
A Phule and His Money

Замечательный цикл, пародия на французский легион будущего, тут и юмор и приключения где герой связывая себя с легионом попадает в разные закрученные сюжеты и получился такой не стандартный офицер легиона, который принимает участие в судьбах своих подчиненных, хотя 6 роман получился слегка скучноватым, только в конце романа разыгрывается интересная интрига и авторы оставили возможность для продолжения цикла. P.S. Надеюсь в память Роберта Асприна Питер Хек напишет 7 заключительный роман, где опишет уже окончание службы Шутника и выхода его в отставку в звание генерала и как герою удалось перестроить весь легион, если конечно у Питера есть разрешение на продолжение цикла.

Судя по тому, что выход первых книг цикла несчастливо совпал с началом налоговых проблем Асприна, похоже, основная их движущая сила — тоска по невозможности заливать проблемы деньгами в реальном мире. Впрочем, первая пара книг вполне забавна и сопоставима с последними книгами МИФической серии того же периода, вышедшими до перерыва. Совпадает и то, что после подключения соавтора серия покатилась под откос.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Примерно таким девизом можно охарактеризовать данную серию.

Никаких проблем у ГГ нет, только периодически возникают совсем мелкие (по меркам ГГ) расходы.

Я эту серию вместе с мифами читал много лет назад впервые, сюжет мифов я перед перечитываением в целом помнил, сюжет шутовской серии не помнил от слова совсем. Исходя из этого могу поставить оценку хорошо, но ничего особенного, на один раз прочитать расслабленно и забыть.

Мне вот почему-то это произведение понравилось даже больше чем «МИФ». Но только первая часть. Остальные приключения Шутовской роты уже читались по диагонали, так же как и «МИФы». Легкий стиль, простой сюжет. Чтение ради чтения, не больше.

По свежим впечатлениям, осилил только 3 романа. Хорошее чтиво для детей, подростков, в путешествии, возможно для тех у кого стресс.. Все слишком просто: плохие и хорошие, черное и белое. Ходы плохих предсказуемы. Диалоги слишком наивны. Все 3 романа не заставили мое воображение представлять героев или саму местность, в которой они прибывали. В книге только один взрослый элемент — деньги, но и он обыгран очень слабо.

Оценки, тем не менее поставил высокие, так как книга добрая, а иногда больше ничего и не надо.

Просто, легко, очень удачно сделанная юмористическая вещь с претензей на какую-то большую мысль. Но этой мысли нет. В целом второй раз я бы это читать не стал. Но надо отметить, что автору в первой части своей эпопеи удается завлекать читателя легким, изящным развлекательным чтением, весьма смешным.

Очень неплохой цикл.

Первая повесть великолепна. Остальные тоже весьма хороши.

Тематика похождений очень богатого, предприимчивого и, довольно таки, самовлюблённого человека в обстановке армии — это весьма занимательно и поучительно.

Читается легко и занимательно.

Весело. Прикольно. Послабее Мифов, может быть, потому что Мифы прочитал раньше??? Легкое беззаботное произведение.

Без философских размышлений о смысле жизни и протчая, протчая, протчая.

Понравился больше чем Мифы. Юмор и изворотливость главного героя требует уважения. Хотя и показанно что все бабло побеждает

Начинала читать сериал в качестве юмористической фантастики, но потом подловила себя на одной мысли: какой неплохой менеджер этот Шут. Понятно, что при таком количестве денег можно позволить себе то количество безумства и авантюры, которые позволяет себе герой, но и полной близорукостью в финансовом отношении он явно не страдает. К тому же он обладает достаточной смелостью и дерзостью.

Юмористический цикл с неплохим сюжетом и написанный хорошим стилем. Но если первые две части я прочитал за пару дей, то что бы осилить следующие мне потребовалось больше недели. Исчезла легкость в шутках, юморе. возникло чувство Дежа-вю: «Я где-то это читал». Поэтому читать рекомендую, но не ждите ничего сверхестественного.

Кроме денег, там есть главное, что за деньги как раз таки не купишь, Дружба и Верность!!! И воспевание этих ценностей ставит произведение много выше более «продвинутых» аналогов! Читать всем и не зацикливаться на поверхностных решениях в серии.

«Шуттовская рота» показалась менее интересной, чем «МИФы». Перечитывать не тянет, но в качестве одноразового развлекательного чтения вполне подойдет. Ожидать чего-то неординарного или очень смешного не стоит, но читабельно. Некоторые герои довольно забавны, порадовали слизняки-синфины и другие «нечеловеки». Меня только одно интересует:«Зачем все-таки Уиллард Шутт вступил в Легион?». Ответ на данный вопрос так и остался секретом...

Серия очень неплоха, если с нее начинать знакомство с Р.Асприном. Но после «Мифов» слабовата.

Хорошая серия о похождениях Уиларда Шута, интересная — не тяжелая на восприятие, игровая и в тоже время несет хорошие идеи...