Артур Конан Дойл «Тайна замка Горсорп-Грэйндж»

Тайна замка Горсорп-Грэйндж

Selecting a Ghost. The Ghosts of Goresthorpe Grange

Другие названия: The Secret of Goresthorpe Grange; The Secret of the Grange; Тайна Горесторп Грейнджа; Призрак по сходной цене; Привидения в замке Горсторп-Грейндж, Дом с привидениями в Горсторпе

Однажды мистер д'Одд, человек, накопивший немалую сумму денег и решивший, что в его жилах течёт кровь рыцаря-крестоносца, купил себе феодальный замок. Но что это такое, когда в замке не обитают привидения!? И он, не смирившийся с этим, решает их добыть…

— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.

— антологию «Зарубежная новелла», 1962 г.

— антологию «Supernatural Sleuths: Stories of Occult Investigators», 1986 г.

— антологию «Маленькое привидение», 2008 г.

— антологию «Pandemonium: Lost Souls», 2012 г.

— антологию «Послание из тьмы», 2016 г.

— антологию «Переулки страха», 2022 г.

«Куплю привидение» 1992, Россия, реж: Екатерина Образцова

Supernatural Sleuths
1986 г.
The Captain of the
Pandemonium: Lost Souls

Давно я так не смеялся. Кто бы мог подумать, что это написал Конан Дойл. Невероятно мастерски написанный рассказ. Да ещё и с таким социальным подтекстом... Браво, мастер, браво! Как же, наверное, завидуют современные писатели авторам прошлых веков. Сейчас все темы избиты, все сюжеты по сто раз переписаны... А какие фразы:

«Никогда крысиный писк за обшивкой или капли дождя на чердаке не проходили без того, чтобы меня не пронзила дикая дрожь при мысли, что наконец-то я наткнулся на следы какой-то не упокоенной души. В этих случаях я не испытывал ни малейшей капли страха. Если это происходило ночью, то я посылал миссис Д'Одд — женщину с сильным характером — разобраться в случившемся, а сам накрывшись с головой одеялом, предавался экстазу ожидания. Увы, результат всегда был один и тот же! Подозрительный звук был связан с причиной, настолько естественной и банальной, что самое пылкое воображение не могло придать ему ни малейшего романтического очарования».

«Я думаю, будет неплохо, когда уничтожатся все социальные различия и у демократически настроенных привидений появится возможность покинуть своих прежних владельцев и они смогут обрести новый дом у великих, но непризнанных особ».

«Из прочитанных мною книг я понял, что подобные явления (приведения) обычно являются следствием преступления. Какое же преступление должно быть совершено, и кто его должен совершить? Мне пришла в голову дикая мысль, что Уоткинса, управляющего «поместьем», можно уговорить – конечно за определенную плату — покончить с собой или с кем-нибудь другим, и после этого мне оставалось только ожидать появления у себя привидения».

"— Вот что я тебе скажу, дорогуша, — наконец сказала она, используя ласкательное прозвище, которым она обычно заменяла имя Сайлас. – Пусть нам из Лондона пришлют это чёртово привидение.

— Как ты можешь быть такой идиоткой, Матильда? — сурово заметил я. — Кто сможет достать этакую штуку?

— Мой кузен, Джек Брокет, без сомнения сможет, — уверенно ответила она».

Да, там весь текст можно разобрать на цитаты. Какая сатира... Почему, ну, почему сейчас нет таких авторов?

Раньше даже и не представляла себя, что признанный мастер детективов может создать такую великолепную пародию. Насмешка над буржуа, возомнившем себя потомком рыцарей и мечтающим вылить на головы врагов кипящее масло уморительна, хотя и местами очень язвительна. Фрагмент, в котором дворецкому было предложено принести себя в жертву замку заставляет улыбнуться, как и многое в рассказе. Ну а то, что финал вполне предсказуем, не уменьшает отличного впечатления от истории.

Ну Конан Дойл как всегда гениален! Я решительно советую начинать знакомиться с автором и его произведениями именно с этого рассказа, так как в нём присутствует:

1)великолепный юмор,

2)интересный, хоть и предсказуемый для взрослого человека сюжет (по поводу этого, могу сказать, что когда я читала 9-и летней сестре рассказ «тайна замка Горсорп-Грэйндж», она была очень удивлена каждому последующему событию, и никак не могла предугадать дальнейшие действия героев),

3) некая дымка тайны (всё же она присутствует) ,

4) «послевкусие» ( думаю значение слова будет понятно, если же нет, то я подразумеваю под этим приятное, блаженное состояние после прочтения),

5)«исполнение» необычной мечты человека (на этом и построен весь рассказ, подобно тому, что 5 пункт является жареной курицей, а все остальные пункты — пряными приправами к ней).