Артур Конан Дойл «Ужас расщелины Голубого Джона»

Ужас расщелины Голубого Джона

The Terror of Blue John Gap

Другие названия: Ужас расщелины; Тайна старой штольни; Ужас Пещеры Синего Джона

Раньше миры Земли и земных недр были единым целым, а затем они разделились. В изолированном подземном мире эволюция шла самостоятельно. Один из обитателей этого мира, некий доисторический зверь, похожий на слепого пещерного медведя, нашел дорогу наружу, стал выходить на поверхность и нападать на овец.

© Ank

Дальнейшие приключения профессора Челленджера
Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений 10 томах. Том 9. Книга 2
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Затерянный мир

1976 г.
The Ancient Mysteries Reader. Book 1
1978 г.
The Wordsworth Book of Horror Stories

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2018 г.

Отличный хоррор. Просто, как все гениальное.

Казалось, произведений с таким сюжетом десятки. Что тут может быть оригинального, выделяющего этот короткий рассказ из целого ряда подобных?

Во-первых, документальный стиль. Читая дневник героя невольно поддаёшся ощущению реалистичности произошедшего.

Во-вторых, грамотно нагнетаемая атмосфера страха. Знаешь, чем все закончится, а все равно, интрига сохраняется.

Ну и формат произведения — небольшой, лаконичный рассказ. Раздуй автор такой простой сюжет на повесть, потерялась бы вся острота, динамика.

Отличный приём, который мне нравится у многих мастеров хоррор-жанра — не показывать монстров крупным планом. Ну или, хотя бы, удержаться от этого до финала. За счёт этой таинственности и недосказанности и создаётся эффект нагнетания ужаса.

Ну и к тому же, Конан Дойл есть Конан Дойл! Умудриться создать главного героя, в которого вживаешься, видишь все его глазами, при этом, автор ни строчки не написал про его образ, внешность и характер — это настоящее мастерство!

Ссылка на сообщение , 24 августа 2018 г.

Конан Дойл несколько раз пытался поселить в Англии неведомых зверей. В «Пёстрой ленте» болотная гадюка, самая опасная змея Индии. В природе не существует, но есть подобные. «Бразильский кот» — аналогично. «Львиная грива» — цианея гигантская. В Англию не заплывает, но может заплыть. В Собаке Баскервилей» совсем просто, обычная собачка. Правда, на болотах Дармура, превращённых ныне в заповедник, встречают иногда большого чёрного зверя. Первое и самое разумное объяснение – хотят увидеть и видят. Интересно только то, что зверь этот не похож на Баскервильскую собаку, как ему бы полагалось. И вот, наконец, настоящая зверюга, ужас пещер Центральной Англии. Высказывается предположение, что это пещерный медведь, но это только от стремления человека науки всё сразу классифицировать. На самом деле это действительно неизвестный науке зверь. И его загадочность, не раскрытая до самого конца, пугает больше, чем клыки и когти.

Это о звере. Теперь о человеке. Хилый больной человек приезжает в глухую английскую провинцию то ли лечиться, то ли умирать. Первые сообщения о чудовище вызывают сначала естественный скептицизм, потом желание посмотреть самому. Чем ещё тут заняться. Но вот пропадает местный житель. Чтобы неведомый зверь растерзал англичанина в самом сердце Англии – такое нельзя оставить без последствий. И слабый неопытный человек выходит навстречу чудовищу. А при встрече теряет сознание, что, вероятно, и спасло ему жизнь. Всё-таки XX век хорошо нас закалил. Современный человек ни за что не упадёт в обморок, даже самая нежная барышня. В случае опасности нам полагается лечь на пол, закрыть голову руками и ждать, когда всё закончится. А когда закончится, можно подавать в суд (или написать жалобу, в зависимости от национальных традиций) на местную администрацию, полицию, службу охраны заповедника, департамент охраны и эксплуатации пещер, на туристскую фирму и общество защиты животных.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2007 г.

В детстве любил рассказывать эту Страшилку во дворе, переделывая-дополняя её до размеров Романа-эпопеи,на несколько вечеров..:)) Чего и всем желаю..;)))

Ссылка на сообщение , 16 марта 2018 г.

Любопытно, что это не про «расщелину», а про древнеримский тоннель. А Голубой Джон — это вовсе неизвестный науке минерал.

Только слово «ужас» из названия соответствует содержанию.

Конан Дойл использует все приемы нагнетания этого ужаса — ничего не описывает детально. Вой из тьмы, клочья шерсти, монструозные следы, пропажа овец (и людей). Даже в кульминации ГГ видит тварь в ночном мраке, или мельком перед потерей сознания. Так что монстр остается загадочным, мелькающим где-то на границе поля зрения. И только врезавшийся в память рассказчика «кадр», со вставшим на дыбы медведеподобным существом, превосходящим любого медведя в десять раз, и его выпученные, слепые, глаза, позволяют составить впечатление о реликте, с которым столкнулся ГГ.

Все добротно, хотя и простенько; дневниковое повествование; нагнетание экспрессии; сомнения в умственном состоянии героя.

Объяснения событиям даны исключительно как плод умствований рассказчика. Было бы у автора желание, он мог бы развить идею до размеров повести. Конец предсказуем.

Читал в издании ельцинской поры (https://fantlab.ru/edition65553) и оно меня порадовало тем, что в пещере, во мраке, герой внезапно садится ... на диван. Кто накосячил — выяснять не стал.

8 баллов.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2012 г.

Довольно простой сюжет, хорошо известные и описанные фантастические идеи (подземный мир, животный мир,) и только рука мастера заставляет прочитать рассказ до конца. При этом отдавая предпочтение не идеям, а нарастанию напряжения действия и описанию простых человеческих поступков, проявлению характера, атмосфере страха и безысходности и сюжетным поворотам, которые так не характерны для современной фантастики.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

Меня тоже привлекают рассказы в форме дневника...Захватило! Немного простовато,но иногда «ндозакрученность» сюжета только на пользу.Рекомендую к прочтению всем!:yaya:

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

Есть, есть в этом рассказе какое то ощущение ужаса , непередаваемого кошмара. Но если в поздних рассказах ужаса того, что увидел главный герой было достаточно , чтобы убежать со всех ног, в этом он не только аовторно ходил туда, но и пытался с эти бороться!! Да. человек с револьвером в кармане в викторианскую эпоху считал себя защищщенным)))

Ссылка на сообщение , 2 августа 2007 г.

Рассказ изложен в форме дневника, что позволяет глубже прочувствовать все описанные события и ощутить, что называется, все ужасы заброшенной штольни на собственной шкуре.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Отличный рассказ. Очень хорошо передан страх героя перед ужасным чудовищем. Вполне достоин пера Стивена Кинга.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

В детстве было страшно читать.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Рассказ простенький, не сильно интересный. Единственное, что достойно внимания в нем — описание переживаний главного героя.