Ярослав Гашек «Юбилейное воспоминание»

Юбилейное воспоминание

Jubilejní vzpomínka (Z nedokončeného rukopisu)

И о сложностях можно поведать с юмором.

Рассказ аписан Гашеком в 1921 году, к третей годовщине его работы в Коммунистической партии и Красной Армии. Не окончен.

Опубликован в газете «Гост до дому», № 4 1956 г.

И. Иванова (5)

Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
1966 г.
Марафонский бег
1973 г.
Примеры из жизни
1983 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 4. Рассказы, памфлеты и очерки 1918-1923 г.
1984 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913

Бегство сквозь объятую огнём гражданской войны страну — что может быть страшнее, опаснее и бестолковее? И где путник более зависим от благосклонности местного населения?..

Интересная зарисовка о проблемные временах, но в свойственном — гашековском стиле:

«В это трудное время, когда мне на каждом шагу угрожала смерть, я счел, что благоразумнее податься в Большую Каменку, лежавшую на северо-восток от Самары, где живет поволжская мордва. Это очень добродушные и наивные люди. Мордва сравнительно недавно была обращена в христианство и поэтому еще сохранила здоровые языческие обычаи; собственно, и христианство-то они приняли только ради того, чтобы не иметь хлопот с царскими приставами. Прежде у них было великое множество богов, но православная церковь сократила их количество до трех, поэтому «батюшка» не пользовался здесь большой любовью, и когда произошла революция, в одной волости утопили всех «батюшек» вместе с дьячками.»