Артур Конан Дойл «Опасность! (По материалам бортового журнала капитана Джона Сайруса)»

Опасность! (По материалам бортового журнала капитана Джона Сайруса)

Danger! Being The Log of Captain John Sirius

Другие названия: Опасность (По запискам капитана Сириуса); Опасность! (Из судового журнала капитана Джона Сириуса)

Британия со своими сильными войсками нападает на Норландию, которая находится на грани капитуляции. Но вот к королю приводят капитана Джона Сауреса, который имеет план спасения своего государства. Он берет на себя командование восьмью подводными субмаринами. Саурес начинает воплощать в жизнь свой план, спасший свою страну и доказавший, что даже слабая страна способна победить такого противника как Британия.

— журнал «На суше и на море 1914`9», 1914 г.

— сборник «Danger! and Other Stories», 1918 г.

— антологию «The Tale of the Next Great War, 1871—1914», 1995 г.

— журнал «Реальность фантастики 2008'03», 2008 г.

Забытые расследования

На суше и на море 1914. Книга IX
1914 г.
Реальность фантастики № 3, март 2008

Байки бескрайних морей

The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle
1981 г.
The Tale of the Next Great War, 1871—1914

Спустя полвека после знаменитого романа Жюля Верна и за пару недель до Первой мировой войны появилась небольшая повесть Конан Дойла о подводной лодке. Это далеко не «Наутилус». Это обычная для тех времён небольшая субмарина с малочисленным экипажем, тесными помещениями, ограниченными возможностями автономного плавания. Такие подводные корабли имелись тогда у всех великих держав, но в бою их пока не опробовали. В основе сюжета лежит нападение Англии на Норландию — то ли Норвегию, то ли Голландию. Скорее, Норвегию. И вот несколько норландских субмарин побеждают сильнейшую военно-морскую державу мира. Главная проблема для них — базирование, но и эту задачу удаётся решить. Интересно, что сам автор, безусловный патриот Великой Британии, в данном случае на стороне норландцев.

До выхода повести Дойл разослал её экземпляры британским адмиралам с просьбой указать на ошибки. Особых ошибок не нашли, но реакция была единодушной. Такое невозможно! Никогда никакие субмарины не смогут помешать британской торговле, оберегаемой всей мощью Гранд Флита! В Берлине, наоборот, заволновались, даже заподозрили автора в знакомстве с германским планом подводной войны (правда, вокруг него ещё велись споры). Однако, увидев спокойную реакцию Лондона, успокоились сами. А через три месяца, в октябре 1914, развернулась уже настоящая подводная война, очень похожая на ту, что описана в повести. Только без рыцарских поступков, без спасения экипажей потопленных судов и без торжественного примирения противников.

Фантастика ближнего прицела, в которой автор (не специалист ни в оружии, ни в военной тактике, ни в экономике, ни в политике — мнит себя великим стратегом ведения войн) описывает мифический вариант победы в войне с супердержавой за пару недель с помощью 6 ржавых подводных лодок. И, как следствие, рассказ не представляет никакого интереса с литературной точки зрения, герой — имя в тексте, события — вырезки из газет. В любой войне побеждают материальные, человеческие ресурсы и время: никакой героизм, никакое чудо-оружие или тактика не принесут успеха. Классический пример: война США во Вьетнаме, СССР а Афганистане и т.д.