Роберт Асприн «МИФические истории»

МИФические истории

Myth

Цикл; цикл «МИФы»

Великолепный цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Юный маг-недотепа Скив, постоянно влипающий в передряги; его учитель, потерявший волшебную силу демон Ааз; член Гильдии наемных убийц очаровательная тролина Тананда и ее звероподобный братец Корреш; необъятная (в буквальном смысле) маг-механик Маша; теплая компания гангстеров из Синдиката — Гвидо, Нунцио, дон Брюс, его племянница Банни и многие другие персонажи выписаны сочно, ярко, живо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.77 (2068)
7.81 (1949)
7.72 (1923)

— цикл «МИФы»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Цикл (США)

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life
Myth Directions. Hit or Myth
MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections
Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Поскольку отзывы (как для меня) в первую очередь предназначены для тех, кто еще не читал, но хочет узнать стоит ли (потому что для обсуждения и споров среди уже прочитавших есть форум), то ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ всем любителям юмора в фантастике ПРОЧЕСТЬ и приобрести ВСЮ серию произведений из цикла «МИФические истории», написанную САМИМ АВТОРОМ (в смысле без со-автора) и желательно собранные под одной (или максимум тремя) обложками. Поясню почему:

во-первых — согласен с высказанными мнениями, что, в общем, чем дальше — тем НЕ лучше;

во-вторых — согласен с теми, кто находит свои самые-самые шутки и в наиболее поздних частях цикла;

в-третьих — логическое завершение цикла всегда приятно (я, в свое время, очень ждал и надеялся узнать что будет дальше, когда Глип наконец-то заговорил);

и в-четвертых (и последних) — если вам не понравится весь цикл под одной обложкой или какие-либо его поздние части под несколькими обложками — их всегда можно подарить, оставив себе таки да лучшее :)

ИМХО если Вы прислушаетесь и прочитаете всю серию, написанную автором и у Вас все еще останется желание приобрести новинку из продолжения в со-авторстве — Вы всегда можете это сделать, ознакамливаясь с ними по одиночке и ожидая (неужели да!?) продолжения (но лично я этого делать не стал — не люблю когда на мне заработывают больше, чем оно того стоит ;)

Уже было столько отзывов о том, что первые три повести достойны всяческого восхищения и поощрения, а остальные на несколько уровней хуже, что человек цикл не читавший должен сделать вывод, что это на самом деле так. Так вот! Это на самом деле так! Как я уже и писал в отзыве к первой повести, в последующих книгах всё свелось к зарабатыванию денег, ссорам друг с другом и постоянному копанию в себе. А Скив вообще алкоголик! Я к алкоголикам как-то не очень...

Как это не смешно, но жду с нетерпением новые приключения Скива и его учителя Аза. Мне интересно, когда же Аз сможет восстановить свои магичяеские силы на 100 %.

Сюжет захватывает с первой минуты чтения (а то и раньше).

Учитель магии показывает Скиву демона, и ему сразу же после ритуала вызыва в спину втыкается нож наемника. Естественно демон в шоке, этот шутник убрал его силы, чтобы попугать ученика, а магию может вернуть только сам мастер... кошмар: ученик его — совсем зеленый в магии, он не умеет даже простого, чтож, если хочешь вернуться, придется научить этого мальца серьезной магии. А вот как Скив начнет свое обучение об этом и повествует цикл: вначале он научился простейшей магии, затем — даже левитация и пр.

Конечно же эта компашка не обойдется ими двумя, по ходу приключений в нее вливаются многие и многие представители разных рас и пространств.

Скив с учителем успеют вмешаться в дела синдиката, нарушить планы завоевания и обогащения врагов, приручат дракона Глика и еще многое другое.

В общем, можно много написать и сказать об этом цикле, но читать все равно интереснее. Да, автор мастерски вплетает язык юмора в необычное повествование этих историй. Читать обязательно!

обожаю первые три книги цикла «Миф». Первый роман читала на одном дыхании))Последние книги серии немного разочаровали, мне не понравились:frown:В основном там пережевывание уже написанного, так что советю читать первые 4-5 книг.

Неплохо но не шедевр

Первые вещи очень удачны поледующие слабеют книга от книги.

В целом читать можно особенно поклонникам юмористической фантастики

Хороший цикл. Очень юморной, весёлый и увлекательный. Читается очень легко, и с интересом. Отдельных респектов, цикл заслуживает за то, что написан очень ровно. Нет частей, явно выделяющихся в ту или иную сторону ( лучшую или худшую), что является, на мой взгляд, ещё одним достоинством произведения. Такие вещи, вполне можно перечитывать, особенно, когда просто хочется отдохнуть и развеятся. А стиль книги, вполне этому способствует.

Первые вещи цикла запомнились яркими персонажами, необычными поворотами сюжета, оригинальным подходом к фэнтезийному миру, чудесными эпиграфами. Постепенно все это великолепие сошло на нет, и автор скатился до производственного романа, описывая будни корпорации в фэнтезийной реальности.

Каждой книге своё время... Настоятельно не рекомендуется читатать серию подряд — книга за книгой. Делайте перерыв хотя бы в полгода... иначе эксплуатация одной и той-же идеи просто напрягает, а кроме неё в серии практически ничего и нет. В виде рассказов это было бы гораздо интереснее...

ну вечно.. как начинаешь читать какой-то сериал.. по-началу интересно и все прекрасно.. а потом.. потом все сходит на нет.. обидно.. 6

Прекрасный цикл, который начинала читать еще в детстве. Можно сказть именно он открыл мне дверку в мир фэнтази. Хотя разумеется Асприна и его «МИФы» нельзя назвать типичным произведением данного жанра, скорее, оно полностью атипично и в этом состоит его прелесть:) Захватывающие приключения, замечательный юмор... в первых книгах, к сожалению последние его творения в этом цикле не вызывают вообще никаких эмоций. Такое ощущение, что автор просто сам никак не может расстаться с любимыми персонажами и пишет, пишет... хотя уже надо бы остановится.

Отличный цикл! Читается легко и с удовольствием. Какие-то книги цикла получше, некоторые похуже, но общего впечатления это не портит. Рекомендую читать всем!!!:super:

Что-то хорошо, что-то не очень. Средняя оценка цикла 7.

Разностороние романы, от веселых до скучных. 1-2 книги вообще бездарные.

Такое чувство что автор пишет по настроению. Некоторые рассказы просто заливаешся смехом а некоторые просто пролистываеш. Но в основном это рассказ о совершенно разных людях(демонах) не бросающих друг друга в беде и связанных настоящей дружбой.

На уровне Шуттовской роты, первые две книги можно прочитать для ознакомления, дальше уже тяжело.