Виктор Конецкий «Париж без праздника»

Париж без праздника

Документальное произведение, год

— журнал «Нева № 1, 1989», 1989 г.

— журнал «Нева № 2, 1989», 1989 г.

— сборник «Никто пути пройдённого у нас не отберёт», 1989 г.

Никто пути пройденного у нас не отберет
Некоторым образом драма. Непутевые заметки, письма
Эхо

Нева № 1, январь 1989 г.
Нева № 2, февраль 1989 г.

Короткая история о поездке автора в Париж от Союза Писателей в составе делегации по культурному обмену. Виктор Викторович как всегда в своём репертуаре:

О Гигантах Мысли из среды русской эмиграции:

»..Он (Жан Катал Эткинд) почти всё время молчал. Только улыбался, когда жена Катала Люся рассказывала, что у нас на сибирских рудниках работают рабы-вьетнамцы..»

О поэзии:

»..Из окон интуристовской гостиницы (будучи с творческим выступлением в Волгограде) пииты увидели компанию парней. Парни сидели на берегу матушки Волги, играли на баяне и пели народные песни...Шестинский, стремясь к народности и демократизму, надел под пиджак тельняшку, и ленинградцы отправились наводить мосты с местным населением.. Ну, подошли к компании, Шестало (подпольная кличка Шестинского) распахнул пиджак, мелькнул тельняшкой и сказал: -Здорово ребята. Я — с берегов Невы!...

В ответ на представление ленинградца самый здоровый сталинградский парень встал, безмятежно размахнулся, врезал балтийскому пииту в глаз и миролюбиво объяснил:

-А мы, друг, с Волги!..»

О представителях российской словесности:

«..для выезжающих за границу советских писателей следует устраивать техминимум или симпозиум, ибо один из моих спутников по уровню своей общей и частной культуры — чистокровный шимпанзе, а это позорно для страны..»