Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

The Time Traveler's Wife

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Работа над книгой началась в 1998 году.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Popular Fiction Award

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (США)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (США)

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2008, США, реж: Роберт Швентке

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2022, США, Великобритания, реж: Дэвид Наттер

Дружина мандрівника в часі
The Time Traveler's Wife

Единственное время, которое есть у вас — сейчас; единственное место — здесь.

Потрясающее произведение в плане правдоподобности, в отношении перемещения во времени. Редко кто когда-нибудь задумывался о том, что путешествие во времени и изменения прошлого, так же как и будущего, с точки зрения логики невозможны. И как бы мы не хотели изменить прошлое, оно уже навсегда останется прошлым.

Люблю такие книги, в которых люди и отношения людей стоят на первом месте, а фантастика и все ее составляющие части, служат лишь своего рода фоном или антуражем. Отношения главных героев паразительно-интересны, парой это выглядит смешно, парой абсурдно, но всегда реалистично-точно. В данном случае хочется сказать «верю», если бы люди могли путешествовать во времени и пространстве, то это выглядело бы именно так. Так что высший бал, за идею, за реалистичность, за романтику.

Книгу не читал, но фильм поразил воображение. Наверное одна из наиболее трогательных романтических историй. Фантастическая составляющая здесь играет второстепенную роль — обеспечивает саму возможность таких событий, как встреча со своей матерью в том возрасте когда она была еще молода (и жива), встреча со своей будущей женой, когда она была еще трогательной маленькой девочкой, встреча со своей будущей дочкой. Все это очень трогательно срежессировано. Любители романтических историй получат огромное удовольствие. Есть и легкая комендиная составляющая (например, на свадьбе), но в целом история грустная, как большинство романтических историй. Чем-то похоже на «Загадочная история Бенджамина Баттона»

П.С. Книгу прочитал. Тоже понравилась.

Книга о любви. Женской любви. Генри не идеал мужчины. Плюс обстоятельства. Идея СВП интересна, но детали непродуманы. Однако бросить читать не хотелось. Может слегка подзатянуто, но не скучно. Две жизни, две судьбы: найти друг друга и соединиться — везение и труд. Отношения требуют постоянной работы, терпения. Любовь прекрасна в любой обёртке: Генри и Клэр замечательный пример вечности и безграничности любви.

Запутано малость, есть ошибки как грамматические (но это уже «заслуга» переводчика), так и скачки с одного лица повествования на другое. Мельчайшие подробности и детали — с одной стороны и хорошо, т.к. благодаря им все написанное становится как будто реальным, живым и словно становишься участником всех событий, происходящих в книге. С другой стороны — история любви Клэр и Генри немного теряется во всех этих подробностях.

И наконец, когда автору по-видимому надоело играться со своим героем, он ушёл. Ушёл, правда, не насовсем, а всё ещё обещает вернуться. И на протяжении всей книги это наиболее запоминающееся — про человека, который всё время уходит и всё время возвращается. Всё прочее про него — не более, чем наброски характера, привычек, стремлений, желаний и прочего. И остаётся лишь одно — любовь, ради которой живут он и она.

Вот собственно моё личное впечатление от книги, выраженное в нескольких словах. Но (опять же с моей точки зрения) всё это могло быть выражено более компактно и ярко, а так получилось затянутое повествование, читанное даже с некоторым усилием в середине текста. Окончание было более чем ожидаемым — Генри должен уйти, так как ничего нового про него в большей части книги мы не узнали, как собственно и про Клэр. Некоторая ограниченность автора помешала этой книге стать для меня более интересной.

Никогда бы не смог подумать, что меня может заинтересовать женский роман о любви. Сначала проснулся интерес к названию, потому как питаю слабость к путешествиям во времени и всему с этим связанному. Потом приятно удивили отзывы. На данный момент прочитал книгу 2 раза: переживания и эмоции просто хлещут через край.

Самая трогательная история, которую когда-либо приходилось слышать. Очень понравилась книга. Правда, если бы я не посмотрел сначала фильм, то никогда бы и не услышал о ней, но судьба оказалась ко мне благосклонной! Читал, находясь под впечатлением (под очень хорошим впечатлением) от качественного кино и очень обрадовался, когда нашел множество моментов, невошедших в его сюжет.

Больше всего нравится первая нормальная встреча Генри с его дочкой Альбой, когда он узнает, что умер, когда ей было 5 лет. Восхитительный момент, характеризующий всю книгу.

Особым разделом идет сила тех чувств, которые возникли между Клэр и Генри и никогда не увядали. Ведь, не смотря на все трудности в их жизни, которых было достаточное количество, у них было минимум ссор. Настоящая Любовь потрясающе отражена Одри.

9 из 10

Это, конечно, своего рода фантастика, но не зря ее выпустили в «женской» серии. Из центральной идеи можно было сделать запутанный яркий экшн. А можно было — сентиментальный, но лаконичный рассказ. Кстати, этот сентиментальный и лаконичный действительно существует — Роберт Янг, «Девушка-одуванчик». Одри Ниффенегер пошла по пути деталей и эмоций, психологизма и натуралистичности. Читать желательно в состоянии сильной влюбленности и с выключенным внутренним скептиком — не оторветесь. Но если вы надеялись на туго закрученный сюжет с временными парадоксами... Тут их нет. Тут есть первый поцелуй и первый секс, старая семейная драма, влюбленный друг юности, свадьба, материнство, любовь и смерть. А, еще полный, тотальный фатализм. Судьба. «Все уже случилось».

Роман сильный. Есть где посмеяться, есть где поплакать. Читал после фильма. Убедился , что фильм снят честно в духе книги. Книга еще более реалистична и соответственно страшнее, чем фильм. Тут как и в фильме тоже все настоящее. Настоящий секс, настоящая боль, настоящий страх. Никаких полутонов. Ничего, что смягчило бы ужасы и страдания. И при этом книга пытается быть светлой. Надо радоваться жизни, надо идти вперед! На фоне сильной любви Клэр и Генри происходит множество трагедий. И трагедии семьи Генри последние в этом ряду.Много интересных героев и почти все с грустными тяжелыми судьбами.

Лишним показался Гомес влюбленный всю жизнь в Клэр. Как будто только для того , что бы обеспечить Клэр дорогу к воспоминаниям после ухода Генри.

Одной из центральных тем получился, какой-то жуткий фатализм. Человек все знает, но изменить ничего не может. Все предрешено. Даже мыши исчезающие из лаборатории. И если когда-нибудь построят машину времени и отправятся на ней в прошлое, то и это предрешено. Полная невозможность изменить события. И практически полный отказ от этой попытки.

Замечательная книга! Давно не читал такого чтива чтоб брало за душу и на глазах наворачивались слёзы(у меня у парня глаза были мокрые!!!!)

конечно есть свои минусы: тяжело написана книга, много мрачного

но не смотря на это, книга о Любви, о чувствах и она похожа на жизнь!

Твёрдая 10!

Внесу свою долю на сторону полного отсутствия восторгов по поводу этой книги, высказанных Petro Gulak.

Это очень монотонное, практически безэмоциональное повествование. Не в плане того, что эмоций не вызывает, а именно потому, что сами предложения невероятно монотонные.

В первой трети книги невероятное скопление скрупулезных описаний быта идеальной американской семьи, у которой дом полная чаша, и где все члены семьи носятся со своим католицизмом, как с флагом. Вторая треть просто вымораживает попытками научного обоснования феномена путешествий во времени, а так же связанными с этим проблемами героини. В третьей части авторша уже совершенно не знала, как ей еще добить своего героя, чтобы он помучился напоследок.

И вот еще пара минусов: физиологией человека и технологией производства бумаги эта книга здорово приправлена, не случайно в послесловии Одри благодарит своих консультантов.

Эмоционально «Жена путешественника во времени» очень жестока как к героям, так и к читателям, потому что даже годы счастья автор заранее отравляет предчувствием горьких событий, и на самом деле назвать все эти мытарства счастьем очень сложно.

Книга просто супер!!! Очень интересный, а главное необычный, нестандартный сюжет. Тема путешествий в будущее и прошлое не новая, но с этой стороны она не была еще раскрыта никем. Действительно, когда человек переносится во времени, он остается совершено голым и беззащитным. Чудеса рядом, но главные герои готовы на все, чтобы только жить как все нормальные люди. Признаюсь, немного трудно было следить за перемещениями главного героя и восстановить для себя картину в целом, но оно того стоило:glasses:

Книга местами чуть затянутая,но в целом вызывает довольно сильные эмоции,мне почему-то особенно грустно было читать про мать ГГ,аж до слез..

Бывают такие книги, из которых нельзя выписать ни одной цитаты. Казалось, что такой будет и «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенеггер.

Первая половина превращается в скучнейшее повествование почти сразу после завязки. Неясно, зачем и о чем автор собирается писать следующие страниц 500. Генри знакомится с Клэр, когда ей 6 лет, а ему 36, — он пришел из будущего. Из будущего, в котором они женаты. Собственно, все. (Практически фильм про Бенджамина Баттона.) Книжка состоит из свиданий двух людей в разном возрасте, причем Клэр живет (растет, взрослеет, стареет) в своем времени, а Генри кидает из одного года (дня, часа) в другой.

Раздражающих факторов три:

1. Цепляющее глаз каждые страниц десять действие — герой или героиня писают (как у Мураками ГГ все время кончает), писают и писают. Сюжетом совершенно необоснованно.

2. Невнимательность или, скорее, безграмотность редактора — регулярно встречается слово «залазить», коего нет ни в одном словаре русского языка, кроме орфографического. (Все-таки — «залезать«!)

3. Это уже авторское — совершенно монотонная речь героев, абсолютно неразличимо, когда говорит Генри, когда — Клэр. Впервые встречаю настолько идентичную речь (естественно, что и переводчик, и редактор рано или поздно ошиблись, устав вычитывать этот монолит, — я заметила один раз, но не исключено, что ошибок было больше).

Так медленно и печально преодолевая целые страницы без отделения абзацев, я перемещалась по жизни героев. А потом — на 395-й странице — случилось оно (цитата):

Мое тело хотело ребенка. Я чувствовала себя пустой и хотела, чтобы меня наполнили. Я хотела любить кого-то, кто будет здесь: здесь и всегда. И я хотела, чтобы в этом ребенке был Генри, и когда его не будет, чтобы он не исчезал совсем, чтобы со мной оставалась частичка его... гарантия на случай пожара, наводнения, воли Господней.

С этой страницы почти до самого конца я, глотая слезы — в автобусе, метро и на работе, читала, и читала, и читала. Да, «героически жевала кактус», — который колол меня изнутри.

Эта книга категорически не рекомендуется впечатлительным людям: постоянно исчезающий из твоей жизни любимый человек — уходящий, уходящий и уходящий; шесть (шесть!) выкидышей — с самым что ни на есть проникающим описанием боли — боли физической, боли моральной, боли обоих; жизнь с осознанием скорой смерти того, кого ты любишь, а потом и всегда — жизнь в ожидании встречи.

Эта книга разобрала меня на куски, просто нафиг расклеила, все швы разошлись к чертовой матери. Уповаю, — но надежда моя слаба, — что любящие меня друзья ничего подобного мне больше не посоветуют.

Замечательная вещь!!! Чудесная история любви!!! Читается «на одном дыхании«!!! После прочтения долго не хотелось верить, что книга закончилась... Всем советую!!!