Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

The Time Traveler's Wife

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Работа над книгой началась в 1998 году.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Popular Fiction Award

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (США)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (США)

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2008, США, реж: Роберт Швентке

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2022, США, Великобритания, реж: Дэвид Наттер

Дружина мандрівника в часі
The Time Traveler's Wife

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один – эти первые строки аннотации к книге, которые, конечно, вызвали мой читательский интерес. Вначале книга читалась туговато, из-за фрагментарной композиции постоянно хотелось вернуться на пару страниц назад, чтобы уловить упущенное. Но потом я втянулась и, несмотря на некую монотонность повествования, с удовольствием прочла эту историю мужчины и женщины. Женщины, которая умеет ждать, верить, которая понимает и любит. Сюжет хоть местами и не выписан до конца, но захватывает, характеры сильные, а любовь – искренняя и без излишней «слезливости». Хотя я бы придралась к автору по поводу того, что

Генри начинает «контролировать» Клер уже с её 6-ти лет. Мало ли, какова была бы история, если бы в первый раз они встретились в настоящем, а не в прошлом. А так, по сути – он предопределил её выбор и, возможно, даже – лишил детства и юношества.
В целом же произведение оставляет приятное впечатление. И если вам не станет архи нудно с первых страниц, то советую прочесть эту книгу до конца.

И несколько цитат:

Трудно быть тем, кто остается.

У животных души гораздо тоньше, чем у нас. Они никогда не врут и не надувают друг друга.

– Они едят друг друга.

– Ну да, им приходится друг друга есть. Они не могут пойти в «Дейри Квин» и купить ванильный рожок с ванильной крошкой, так ведь?

– Они могут есть траву.

– И мы можем, но не едим. Мы едим гамбургеры.

Джон – это классный «битл».

– Да. Но он умер.

– Можно оставаться классным даже после смерти,– смеюсь я,– На самом деле это гораздо легче, потому что не состаришься, не растолстеешь и не облысеешь.

Мертвым нужно, чтобы мы их помнили, даже если это съедает нас, даже если мы всего лишь может повторять: «Прости», пока это не потеряет хоть какой нибудь смысл.

Когда живешь с женщиной, узнаешь каждый день что то новое. Пока что я узнал, что длинные волосы забивают сток в душе быстрее, чем успеваешь глазом моргнуть; что не рекомендуется вырезать что либо из газеты, пока твоя жена ее не прочитала, даже если это газета недельной давности; что я – единственный человек в нашей семье, который может есть одно и то же три вечера подряд без недовольной гримасы, и что наушники были изобретены, чтобы спасти супругов от музыкальных пристрастий друг друга.

Дом там, где твое сердце.

Книга о любви. Женской любви. Генри не идеал мужчины. Плюс обстоятельства. Идея СВП интересна, но детали непродуманы. Однако бросить читать не хотелось. Может слегка подзатянуто, но не скучно. Две жизни, две судьбы: найти друг друга и соединиться — везение и труд. Отношения требуют постоянной работы, терпения. Любовь прекрасна в любой обёртке: Генри и Клэр замечательный пример вечности и безграничности любви.

Потрясающая книга! Местами жестокая. Но это, прежде всего, история любви. Интересно написана. Мозайка. Жалко главного героя, но конец, я думаю, закономерный.

Сюжет выстроен на фантастическом допущении, но назвать книгу фантастической слишком смело. Роман переполнен чувствами, но это не love story в чистом виде, где всё кончается счастливым бракосочетанием. Поклонники этих жанров возможно будут разочарованы. А кто любит просто хорошо рассказанные истории с героями вызывающими симпатию, тому может понравиться. Перед нами драма людей в необычных обстоятельствах пытающихся жить по человечески. Персонажи очень симпатичные и вызывают сочувствие. На мой взгляд чресчур много натурализма и слегка затянуто, а так совсем неплохо. Молодым людям должно быть интересно.

Книгу не читал, но фильм поразил воображение. Наверное одна из наиболее трогательных романтических историй. Фантастическая составляющая здесь играет второстепенную роль — обеспечивает саму возможность таких событий, как встреча со своей матерью в том возрасте когда она была еще молода (и жива), встреча со своей будущей женой, когда она была еще трогательной маленькой девочкой, встреча со своей будущей дочкой. Все это очень трогательно срежессировано. Любители романтических историй получат огромное удовольствие. Есть и легкая комендиная составляющая (например, на свадьбе), но в целом история грустная, как большинство романтических историй. Чем-то похоже на «Загадочная история Бенджамина Баттона»

П.С. Книгу прочитал. Тоже понравилась.

Роман сильный. Есть где посмеяться, есть где поплакать. Читал после фильма. Убедился , что фильм снят честно в духе книги. Книга еще более реалистична и соответственно страшнее, чем фильм. Тут как и в фильме тоже все настоящее. Настоящий секс, настоящая боль, настоящий страх. Никаких полутонов. Ничего, что смягчило бы ужасы и страдания. И при этом книга пытается быть светлой. Надо радоваться жизни, надо идти вперед! На фоне сильной любви Клэр и Генри происходит множество трагедий. И трагедии семьи Генри последние в этом ряду.Много интересных героев и почти все с грустными тяжелыми судьбами.

Лишним показался Гомес влюбленный всю жизнь в Клэр. Как будто только для того , что бы обеспечить Клэр дорогу к воспоминаниям после ухода Генри.

Одной из центральных тем получился, какой-то жуткий фатализм. Человек все знает, но изменить ничего не может. Все предрешено. Даже мыши исчезающие из лаборатории. И если когда-нибудь построят машину времени и отправятся на ней в прошлое, то и это предрешено. Полная невозможность изменить события. И практически полный отказ от этой попытки.

Иногда приходится объяснять самому себе — почему нельзя поставить 10 баллов. Дело не в затянутости, не в слезовыжимательности (есть чудный роман/повесть «История любви», у которого есть один плюс — он раз в пять меньше, чем «Жена ...»), а для меня в некоторых НФ-нестыковках. Раз автор придумывает научную подоплеку в виде хромосомных мутаций, позволяющих путешествие во времени — надо подумать это до конца. Некоторым везет — они не знали жуткого момента, когда из-за различных иммунологических проблем выкидыши идут один за одним... И с психологической точки зрения Ниффинеггер данную ситуацию передает вполне достоверно, но!

Иммунитет матери наоборот надо повышать дабы беременность закончилась удачно, а если принять допущение, что и эмбрион способен перемещаться во времени, то к сожалению все коллизии романа про поводу одновременного нахождения героя в различном возрасте на зародыша распространяться не могут... Из-за этого 9. В остальном же... На обложке дана рекламная цитата, что роман Ниффинеггер тревожно близок к совершенству. Естественно не для всех, но людей, которым данный роман не понравится, наверное, будет немного.

Наверное, этот роман имеет небольшое отношение к фантастике, это действительно история любви.

Но книга совершенно не банальная! Написана хорошим языком, затягивает буквально с первых страниц.

Замечательная книга! Давно не читал такого чтива чтоб брало за душу и на глазах наворачивались слёзы(у меня у парня глаза были мокрые!!!!)

конечно есть свои минусы: тяжело написана книга, много мрачного

но не смотря на это, книга о Любви, о чувствах и она похожа на жизнь!

Твёрдая 10!

Книга просто супер!!! Очень интересный, а главное необычный, нестандартный сюжет. Тема путешествий в будущее и прошлое не новая, но с этой стороны она не была еще раскрыта никем. Действительно, когда человек переносится во времени, он остается совершено голым и беззащитным. Чудеса рядом, но главные герои готовы на все, чтобы только жить как все нормальные люди. Признаюсь, немного трудно было следить за перемещениями главного героя и восстановить для себя картину в целом, но оно того стоило:glasses:

Книга местами чуть затянутая,но в целом вызывает довольно сильные эмоции,мне почему-то особенно грустно было читать про мать ГГ,аж до слез..

Замечательная вещь!!! Чудесная история любви!!! Читается «на одном дыхании«!!! После прочтения долго не хотелось верить, что книга закончилась... Всем советую!!!

Одна из любимейших книг. Читала несколько раз и каждый раз что-то новое находится, что-то новое понимается, что-то новое чувствуется. Потрясающе пронзительная книга! Среди моих друзей, очень многие мужчины прочли книгу и остались от нее в восторге.