Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Замечательное произведение! Легкое, захватывающие, увлекательное! Эту вещь можно начинать с любого возраста. Этот роман настолько добрый и веселый, что наверное подойдет и для ребенка начальных классов.

Многие часто сравнивают Асприна с Терри Пратчеттом... Или я думаю правильнее будет сказать, что уже очень давно ведется читательская «война» в споре, кто же является «Королем Юмористического Фэнтези» в мире. Я слышал много мнений. Одни кричат, что-это Асприн, другие доказывают с пеной у рта, что Пратчетт. Я выскажу свое мнение! Считаю неправильным сравнивать этих двоих. Каждый хорош по своему! Асприн пишет легкое юмористическое фэнтези. Доля пародии в его произведениях не велика и вообще не входит в приоритеты. Пратчетт же именно пародирует многие ситуации и в этом деле он достиг совершенства. Вот и получается, что Роберт Асприн пишет ЛЕГКОЕ юмористическое фэнтези, а Терри Пратчетт- УМНОЕ юмористическое фэнтези.

Теперь перехожу непосредственно к произведению «Еще один великолепный МИФ» одного из самых известных циклов за всю историю фэнтези.

Как же все хорошо начиналось в этой истории! Еще всего несколько минут назад молодой человек по имени Скив занимался под руководством своего учителя Гаркина азам магии. Что может быть лучше! А теперь он стоит перед его трупом и не знает, что предпринять. Единственное, что он успел рассмотреть это то, что учитель был убит из арбалета каким-то незнакомцем, материализовавшимся из ниоткуда (и исчезнувшем в никуда)! Но и это еще не все проблемы. В доме оказывается еще один посторонний. А именно демон из другого измерения, вызванный Гаркиным перед тем как его убили. Вот так история! Что же делать нашему Скиву, как решать обрушившиеся на него проблемы?

Но не все так страшно! Демон оказывается неплохим существом и давним другом покойного Гаркина и соглашается стать новым учителем Скива, в обмен на помощь в расследовании этого странного происшествия. Так шаг за шагом мы узнаем, что демон Ааз ( а именно так зовут нового учителя Скива) в давние-давние времена вместе с отрядом волшебников помог низвергнуть злого волшебника Иштвана, который поклялся в будущем всем отомстить! И вот месть началась. Теперь нашим героям необходимо найти и уничтожить Иштвана, пока он не захватил власть во всей Галактике и не подчинил себе все существующие измерения!

В этом романе кроме Скива и Ааза будет еще много интересных и колоритных персонажей. Хитрый девол Фрумпель, жестокие бесы Брокхерст и Хиггенс, отважная убийца Танда, охотник на демонов-неудачник Квингли, ставший ручным дракон и это далеко не полный перечень отличных персонажей.

Совет всем, если вы хотите почитать, что-то легкое и высококачественное, то начните читать цикл «МИФы»-вы не пожалеете! Первые пара-тройка романов-это Супер! Дальше хуже!

Рекомендация: высокая!

Юмористическое фэнтези — это такой жанр, к которому сложно относиться серьезно. Это по большей части чистое развлекалово, где главной целью автор ставит рассмешить читателя. Поэтому сами приключения развеселые, зачастую откровенно нелогичные, абсурдные, что вызывает дополнительный комичный эффект. Собственно, первый роман Асприна таков.

Чем мне большинство из юмористического фэнтези не по душе, так тем, что автор пытается выдавить шутку буквально в каждом предложении. В итоге, происходит перенасыщение юмором и сама книга начинает становиться похожей на какой-нибудь «Аншлаг, Аншлаг» или «Голубой огонек» с их безудержным весельем, кривляньями и искусственным смехом. Часто подобную книгу сложно осилить до конца. Асприн все-таки отошел от этого, благодаря тем, что сделал свои романы небольшими по объему. Также главы маленькие, насыщены не только юмором, но и научными обоснованиями магии, авантюрами, и заканчиваются, как правило, интригующе, что значительно притягивает интерес читателя.

В целом, за приключениями героев наблюдать было интересно, хоть и под конец первый МИФ меня немного утомил. Весьма добротный образец юмористического фэнтези, который, впрочем, существенно уступает творениям Пратчета.

P.S. Наличие ящероптиц и прочих гибридов в романе напомнило старую КВН-овскую шутку о том, что свинобобры догадываются о генной инженерии.

Скучное повествование, примитивный язык, несмешной «юмор». Читать невозможно, осилила 22 главы их 26 — больше не могу.

Допускаю, что понравится подросткам 14-16.

Ну или если кому-то очень-очень нужно расслабить мозги.

Судя по количеству томов (и качеству первого из них), Асприн — эдакая Донцова в мире фэнтези. Который, разумеется, успешно находит своего читателя. Но это буду не я!

Не понравилось. ГГ почему-то не развивается. Получив магические возможности он вульгарно ворует.

Раздражают монологи ГГ на уровне первоклашки в принципе как и все произведение. Очень жаль по траченого времени.

Когда-то я пробовал читать ЭТО, но честно скажу — потерпел крах в сём благом деле. Почему? Да потому, что МИФы — скучное, несмешное и абсолютно нечитаемое творение. Почему люди восхищаются ими — могу только гадать. Да, автор высмеивает фэнтезийные штампы и клише, уже занявшие весомое место в литературе — но почему так убого? Не знаю. Лди, не читайте МИФы — это было бы самым зверским способом убийства времени из всех возможных.

Асприн))

Асприна нужно читать в хорошем переводе.

Только в хорошем переводе, иначе тонкого юмора можно просто не увидеть.

Цитата: «Одно из немногих все искупающих качеств наставников, я полагаю, заключается в том, что при случае их можно одурачить» Именно с этой строчки начинается приключение необычной пары: ученика мага — наивного и смешного недоучки и циничного демона, лишённого способностей, но наделенного изрядной долей черного юмора.

В этой книге нет шуток ниже пояса или в стиле «Тупой еще тупее», нет какого-то закрученного сюжета, нет эпических боёв, нет нереально комичных ситуаций, но есть свой стиль. Легко и незамысловато, не пошло, с иронией и тонким юмором.

Рекомендую к прочтению, как лечение от депрессии и уныния.

Первое мною прочитанное фэнтези, о котором сказано очень много. Книга блестящая!Но очень обидно, что большинство так этого и не оценили из-за перевода. Тот вариант, который я читал, назывался «Создатель мифов» и был опубликован в http://fantlab.ru/edition36593 этой книге в 1993 году. Переводчик неизвестен. Она у меня до сих пор есть, я иногда ее перечитываю. Затем мне попалась книга издательства «АСТ» «Еще один великолепный МИФ» и перевод Федорова. Я был в шоке! Весь юмор, вся тонкая ирония, за которую я любил этот роман, полностью исчезла. Остались плоские шутки над которыми и смеяться-то глупо. Это как сериал с вставленным в него смехом, чтобы мы не упустили момент. Я вчера искал эту книгу в электронном варианте и к своему ужасу обнаруживал везде только перевод Федорова. Поэтому, когда я читаю все эти восторженные отзывы, мне очень грустно, что большинство читало совсем другую книгу и так и не узнало, насколько же этот роман по-настоящему прекрасен...

Это одно из первых прочитанных мной фэнтези! Перечитываю эти книги спустя 14 лет, и понимаю что ничего не изменилось во мне! Книги все также вызывают обожание и восхищение! Очень интересно, захватывающе, потрясно! Тут нельзя писать«плоско» или «не смешно» — этот стиль для той категории читателей — которые любят пошутить и посмеятся, отвлечься и пуститься в интересные приключения! :)

Больше всего, конечно, понравился как и в первый раз, Базар-На-Деве! Вот где воистину торгаши))) Уникальный в своем роде мир! Превосходное и легкое повествование! Советую любителям легкого и приятного фентези, где не смотря ни на что — всегда все заканчивается хорошо и с юморцом! А ведь так и должно быть! :)

Сама книга повествует о неком ученике мага, который в силу обстоятельств погибает, и за обучение недоучки Скива — берется не кто иной — а демон! Замечательная книга!

Поиск качественного юмористического фэнтэзи рано или поздно заканчивается, по большому счету, на двух именах: Пратчетт и Асприн. Пратчетта я уже читал, поэтому решил вкусить первую серию прославленных МИФических историй.

Книга написана в 1978 году, и некоторая архаичность бросается в глаза. Сегодня такие расплывчатые сюжеты редко удостаиваются лестных оценок. Ученик мага Гаркина Скив лениво познает премудрости волшебства, как вдруг невесть откуда заявляется бес-убийца и расправляется с наставником Скива. В это же время по случайности в нашем измерении появляется изверг Ааз и в результате смерти Гаркина теряет свои магические способности. Скив и Ааз объединяются в команду и отправляются на серьезный разговор с заказчиком злостного преступления – неким Иштваном.

В итоге повествование представляет собой неспешное путешествие по городам и весям в поисках злодея. Хотя следует сказать, что к году написания книги рецепт «квест-посещение всех интересных мест во время его выполнения» ещё не был хорошо известен, да и сам жанр юмористического фэнтэзи стал революцией для тех лет.

Сам стиль Асприна тоже никаких откровений собой не представляет: персонажи хоть и колоритны, но поверхностны; описания вполне обыденны. Впрочем, идея измерений неплоха даже на сегодняшний день. Присутствует и изюминка в виде веселых эпиграфов к каждой главе. Эти «высказывания известных людей» забавляют и к тому же соотносятся с содержанием главы. Оригинальная находка, в общем)

Ну и то, что не поддается старению: комические диалоги героев, курьезные ситуации, в которые они попадают, вообще анекдотичность всего происходящего. Атмосфера старой доброй искрометной белиберды позволяет не замечать, как пролетают страницы – книга легко проглатывается за несколько дней.

В целом, МИФ не поддается критике. Душевное юмористическое приключение – что ещё нужно?)

Я встретил эту книгу довольно поздно. В ней все показалось уж слишком простым: нет интриг, запоминающегося сюжета, и цепляющих за душу характеров.

Это не та книга, прочитав которую, возникает желание перечитать ее холодным осенним вечером или же обсудить что-то в ней.

Из хорошего хотелось бы отметить приятный стиль изложения автора и, временами, отменный юмор.

Легкий приятный юмор, красивое развертывание сюжета. С первых страниц ощущаешь себя одним из героев этой сказки. Ярчайший! образец юмористической фантастики. Я бы даже сказал — одно из лучших произведений в этом жанре.

Здесь есть все для приятного прочтения, и чтобы мозги отдохнули от тяжелого рабочего дня, и чтобы вызвать улыбку даже в самую мрачную погоду на улице.

В данном произведении хочется отметить легкий, но глубокопроникающий сюжет, с приключениями и авантюризмом. Множество колоритных героев, которые как бы сошли с страниц сказок, здесь и хитрый старый волшебник, и демон с другого мира, который сразу всем кажется грозным и ужасным, но потом оказывается добрым где-то в глубине души.

Желаю приятного прочтения!

Роман «Еще один великолепный МИФ» представитель жанра юмористического фэнтези. По правде говоря никаких надежд на книгу не возлагал, ничего запредельного не ждал, просто хотелось прочитать, что-нибудь легкое и веселое, ненамного отвлечься от повседневной суеты. Хотя данный жанр я не особо люблю, но «МИФ» давно уже ждет своей очереди, так что пришлось читать.

Асприн пошел по пути наименьшего сопротивления и решил высмеять клише и штампы фэнтези, которые к тому времени уже заполонили жанр. А обыгрывать тему автор решил так: вытаскиваем мозг из черепа, засовываем обратно сено, и вуаля! Осталось только придать героям ослинноподобное выражение лица, хотя с сеном в голове оно и без автора появится. 90% юмора подается через идиотизм действующих лиц. Мне подобный подход напомнил «гениальные голивудские (и российские) кино-пародии», от которых за версту попахивает чем-то не приятным. Безусловно, в книге есть моменты, которые заставляют посмеяться, либо просто улыбнуться. И их вроде бы должно быть много, ведь юмористическое ж фэнтези, но нет. От безмерной тупости начинаешь уставать.

Сюжет в таких книгах не должен занимать особое место и быть оригинальным. Пародия как-никак. Потому останавливаться на сюжете не имеет смысла, прочитайте аннотацию и все станет ясно.

Где-то к середине книге читать становится не интересно. Изюминка, что была в самом начале пропала. Пресные буквы складываются в пресные слова, а те в предложения. И так страница за страницей. Пока наши дорогие герои не отправляются на Деву. В другое измерение. Не понимаю чем зацепил меня этот эпизод, но интерес вернулся. То ли Асприну удалось произвести впечатление, удивить, то ли эпизод попал в настроение, что я считаю мини-приключение на Деве лучшим в романе. Наверное все дело в дракончике... Здесь было весело!

Осмысливая роман, и то что написано выше, натыкаюсь на мысль — а не слишком ли я серьезно подошел к прочтению «МИФа»? Но ведь же не было неоправданных надежд! Да, не было. Может быть стоило прочитать книгу раньше? Лет в 15-17. Либо же чуть попозже. Хотя, наверное, это все-таки не мое...

Резюме: скучно, не интересно. Чрезмерная тупость одних героев и «острый» ум — других. Переизбыток однообразных шуток. Я считаю, что юмор должен быть в меру. Всего один заинтересовавший меня эпизод. Книга восторга не вызвала. Грустно...

Читал в детстве. Тогда было интересно и забавно. Перечитал прошлым летом. Непонятно, как такую «литературу» может читать взрослый человек. Юмора не заметил, ни разу не засмеялся (для сравнения стоит почитать Марка Твена). И как такую пургу можно считать «юмористической фэнтези»? Фэнтези там тоже есть, но тоже очень невысокого пошиба. Читать можно, видимо, только с возрастными ограничениями: не старше 14 лет.

Читаю отзывы и как будто я читал другую книгу. Пусто, плоско, высосано из пальца. Диалоги как будто калькулятор придумывал. Назвать жителя

Извра- извращенцем, это и есть типа юмор. ? Первая и последняя книга Асприна.

Мне кажется, что эта книга несколько простовата...что ли...Она скорее всего понравится школьникам.

Сюжеты достаточны просты, нет динамики и интриги.

но это мое личное мнение