Роберт Асприн «МИФические личности»

Myth-ing Persons

Роман, год; цикл «МИФы»

Скив с друзьями обживаются в новом доме на Базаре-на-Деве. Беспокоит их только странная дверь, ведущая непонятно куда. Впрочем, выяснять это им приходится быстро — Ааз уходит туда, преследуя каких-то злоумышленников, и попадает в переделку. Надо спасать товарища...

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Миф-ические персоны
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФЫ. Великолепный МИФ
МИФы. Великолепный МИФ

Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Пятый роман МИФического цикла вышел немного похуже четвертого. Как мы помним, в самом его конце автор оставил сюжетную «затравку» в виде двери, ведущей в неисследованный смежный мир. Подумать только — мир, который неизвестен пронырливым и меркантильным до мозга костей деволам! Это сильно интригует и дает волю фантазии... К сожалению, автор не смог предложить ничего лучше измерения, населенного вампирами и оборотнями (в книге — вервольфами). Причем, и те, и другие не зверствуют, предпочитая «культурную» пищу. Чем же тогда тут поражать читателей? Асприн сделал ставку на «спасательную операцию» по вытаскиванию зеленокожего демона из местной тюрьмы. То, как он туда угодил, — форменный «рояль». Но сама операция, рассматриваемая от своей задумки до финала, выглядит неплохо и даже поучительно. А вот то, что произошло после нее (месть Ааза своему сопернику), явно послабее сюжетно и совсем не смешно. Меня до сих пор мучает вопрос, который я уже не смогу задать автору: ПОЧЕМУ вампиры и оборотни?? Вместо них можно было поставить, к примеру, зомби и ничего бы не изменилось! Так в чем состоит «фишка» этих существ? Стоило ли их вообще трогать, если ты не собирался писать легкий «ужастик» про охочих до человечьей крови монстров? Сохранить прежний юмористический тон в этом случае было бы значительно сложнее.

Из оригинальных находок могу только отметить живую тюрьму-дракона да полет нескольких героев на левитирующем поясе неумелой волшебницы Маши. Маловато для 150-страничного произведения! Конечно, следует учесть, что это уже ПЯТЫЙ роман, на который автор явно не рассчитывал с самого начала. Но, с другой стороны, за год-то можно было что-нибудь интересное придумать! А тут вышла очередная миссия спасения, как и в третьем романе (только вместо Тананды ее целью оказался учитель Скива). Да и ничего нового она Скиву не принесла — никакого нового колдовского умения, по крайней мере. А вот известность Великого Скива в измерении вампиров выглядит весьма странно: деволы, которые способны пролезть в любую щель, про это измерение ничего не знают, а вот Диспетчеру про измерение Девы известно практически всё! И это притом, что магии в его мире почти что нет. Как-то не стыкуются эти два факта...

Но всё равно, пятый роман оказался лучше провального третьего. Поэтому я решил округлить его оценку «в бОльшую сторону». Надеюсь, что автор сохранит традицию и в следующем продолжении. Хотя отведенный на него срок (снова один год) вызывает всё-таки некоторые опасения.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как Скив с командой сделал вылазку в «недокументированный» мир, чтобы спасти своего учителя от смерти. По накалу страстей — где-то на уровне второй части.

Очередной роман Асприна из цикла приключений Скифа не произвел на меня сильного впечатления. Ну, собственно от Аспирина я и не жду сильных впечатлений))) При прочтении книги, стало складываться впечатление, что цикл выдыхается. Шутки не эволюционируют, герои тоже, кроме Скива, который становится все более авторитарным жестким и здравомыслящим. Остальные персонажи тупы и недалеки ,глупы и трусливы, однобоки, тщеславны, алчны и т.п. Для сравнения Плоский мир Т. Пратчета выгодно отличается от мира Скива. У Пратчета ,при всей внешней глупости мира персонажи, его населяющие, глубже, самоироничнее и неплохо эволюционируют –да и идейная составляющая книг Пратчета всегда присутствует. Ну, не будем вдаваться в сравнения, произведения похожи по жанру, но разные по посылу.

Темп в произведении все так же высокий, приключения динамичны. Однако не хватает остроты и драматизма, хотя бы намека на драматизм. Сюжетная линия уже не нова для цикла, кто то пропал и нужно его найти, эта вторичность уже не так захватывает внимание.

В целом произведение не удивило. Самая проходная, на мой взгляд, книга в серии, если считать с начала.

В целом любителям серии и жанра обязательно читать.

В предыдущем романе автор отбросил ложную скромность и уже заложил фундамент под продолжение – «МИФы» официально превратились в сериал. И вот таинственная дверь показала свою сюжетную силу. А юный Скив в очередной раз оказался без наставника, но теперь-то Ааза пришлось вызволять из неприятности – наконец-то, а то прошлое его исчезновение не дало такой возможности.

Стиль романа по-прежнему бодрый, приключения налицо – но что-то уже не совсем так, как было раньше.

Не так много юмора – по сути, весь он уместился в препирательства между карикатурным мафиози-охранником Унцио и Аазом или, что реже, с Машей. Маловато будет… А шутки с вервольфами (особенно карикатурный вервольф-канадец), да скабрезности Маши – ну совсем не тот уровень, что хотелось бы видеть.

Да и новая роль для героя была не столь новой – ему уже приходилось вести людей за собой и ощущать тяжесть всеобщих надежд на своих плечах. Ко всему прибавилась только влюблённость нашего героя в даму, пусть отвечающей ему неясной взаимностью, но находящаяся по другую сторону баррикад (и это было, пожалуй, единственным признаком взросления персонажа). Но, на мой вкус, автор не сильно-то этим воспользовался, не скрасил этим банальную по сути квестовую историю. А ведь потенциально всё это можно было сильно развернуть – в итоге же целую главу герой предавался чувству, что грубость соратников, скрывающая их любовь к нему, Скиву, приятнее, чем сама их неприкрытая любовь и преданность (открытие-то уже несвежее), а сомнения и мысли по поводу дамы сердца посещали его не так часто, а, стало быть, не так уж это было и важно… Да и сам сюжет с таким «козырем» мог бы пойти острее – но нет. Автор вроде бы пытался прибавить остроты, уменьшив герою его магические способности, но догадайтесь, что было в конце –

конечно же, появился свой рояль в кустах. Да и само по себе концовка вышла в очередной раз миролюбивой, но в данном случае это уже стало набивать оскомину...

Мир, в который окунулись герои –

мир оборотней и вампиров, что опасаются людей, так же как и они их
– имеет налёт оригинальности, но только лишь налёт. А ещё поступки героев и их поведение временами вызывали недоумение.
Вот, например, оказались они в мире, прямо сказать, враждебном, с миссией, которая сама по себе противоречит правилам этого мира, но оказываясь у распределителя, наши герои, как ни в чем не бывало, вываливают всё как есть – в предыдущих книгах даже «пентюх» Скив был бы поосмотрительней…У Скива не хватало магии полностью создать личины, а у вампиров не хватало ума смотреть не на зубы, а на глаза, так отличающиеся от их… Живая башня (кстати, пожалуй единственная оригинальная вещь в романе), отлично и слышала и понимала наших рецидивистов, и должна была бы проглотить Ааза, пресекая побег, но вместо этого лишь развесила уши…
И, кстати, спутники Скива, вроде бы и относились к нему с уважением по предыдущим романам, но тут его ученица (прошлый раз так перед ним преклонявшаяся) то и дело подтрунивала над ним и сыпала кличками, как минимум самую частую из которых можно бы принять и за пренебрежительную – вот так ученица! Одним словом, либо все в книге слегка поглупели за это время, либо автор решил, что может купить читателя чуть дешевле, чем раньше. Вот как-то всё стало чуть более проходным.

А вот тут, пожалуй, наступил спад МИФов. Юмора как кот наплакал. Сюжет вроде сначала интригует, но развязка как обычно не стоит и выеденного яйца. Ааз вовсе уходит на второй план, зато место острословного демона занимает Скив. Но лучше бы все остались на прежних местах...

Да вот минус так минус. Сразу после «Удача или миф» такой провал. Вся эта история уложилась бы в маленький рассказ. Нет большим сюжетным содержанием не блистали и предидущие книги, но там была рассказана великолепная история в сопровождении отличного юмора. А что здесь? Одна болтология, «вода» или если хотите- «вата». Скучно.

Создается впечатление что просто поджимали сроки по контракту с издательством и пришлось выдавать откровенную лажу на оговоренное количество страниц. Да и бабок срубить не мешало.

А самое главное я ( и думаю не только я) ожидал от этой двери на много больше...

Грустно как-то.

Скучно. Очень скучно. Много раз порывался бросить и только за счет терпения и небольшого объема романа смог дочитать до конца.

Юмора здесь я, к сожалению, не нашел, хоть и очень пытался. Ну не может же он заключаться в создании глупых ситуаций и еще более глупых способов спасения из них. С помощью «гениальных» озарений главных героев и низведения остальных персонажей до уровня овощей. Может он в диалогах? Но однотипная перебранка очень быстро приедается, а эмоциональные откровения кажутся совершенно неуместными. Может он в обряжении героев в нелепые костюмы? Точно не для меня. Наличие некоторых забавных афоризмов не решает проблему. Привнесение современного маркетинга и пиара в магическую реальность изжило себя еще в первых книгах серии. Да и нарочитая «оригинальность» не исправляет ситуацию.

Развития магических способностей Скифа вообще нет. Т.е. они как бы и есть, но их как бы и нет. Вроде он и продвигается во владении магии, но это не очень заметно. А практически все магические трюки были изучены буквально за 10 минут еще в первых книгах.

И в дополнение ко всему, совершенно нелепый финал, или финалы! Я заметил за автором такую особенность: резко обрубать повествование какой-нибудь глупостью. Вероятно, Асприн считает это оригинальным.

Для меня это последняя книга автора...

Действительно очень хорошая часть серии, именно тут широко раскрывается тот юмор, которым так известен Асприн. Особенно мне понравилось то, как относятся вампиры к «человекам»: резиновые зубы, крики при виде Скива. Очень удивило то что на этот раз Скив отправился выручать Ааза не с командом, а группой комиков. Маша со своим размером и сломанным левитационным поясом, (в котором она выглядит «неудобно») и телохранитель у которого куча фобий и аллергией на все. С этими персонажами прибавилось юмора, но к сожалению, совсем не стало афер, которые так умело проворачивал в приведущих частях Ааз (до сих пор вспоминаю тахойцев у южной стены и не могу сдержать хохота). Читать обязательно!

Очередной роман из жизни неугомонной компании друзей! В этот раз повествование уводит нас в ми за загадочной дверью в доме Великого Скива, в доме, отданном им девами...а как говорит Ааз — «если ты слишком легко договрился с деволом — то сначала пересчитай пальцы на руках, потом руки, потом родственников». Заколоченная дверь ведет в незарегистрированное измерение, в которое убегают беглецы, одурачившие торгашей на Деве.

Пред Скив энд Ко стоит выбор — или оплатить штраф (они якобы скрывают этих шарлатанов, с девами не поспоришь :)) или находят их и ведут на суд. Зная Ааза — ответ был ясен)))

Книга бесподобна, некоторые моменты ошарашивали юмором! До чего же было удивительно слышать от вампира, убегающего от людей: «Чудовище!» Замечательно прорисован мир, раскрываются фобии Гвидо, отличный юмор относительно Маши!

Да, эта серия заставляет смеятся и в хорошую и в плохую погоду, независимо от душевного состояния — она заставит улыбнутся многих:-)

Мне иногда кажется, что эти книги написаны для того, что бы взрослым дядькам и теткам можно было посмеятся от души — как в детстве :) А всем известно — смех продлевает жизнь!

И снова приключения Скива и его команды. Новое измерение, новые существа... но опять победа за ними. Сериал, есть сериал и он постепенно начинает вызывать желание сравнивать новые вещи с предыдущими и искать отличия, новые находки. В данном случае все они довольно ровные, стандартные, почти однотипные. В новом романе, как всегда несколько новых героев, которые не переходят в постоянные и, как всегда несколько постоянных героев в отсутствии. Написано в обычной манере, без особых изысков, хотя местами затянуто. Произведение предназначено для любителей именно такого сорта сериальной литературы.

Роман понравился. Роман по-прежнему жизнерадостный и забавный. Скив все также находчив, Тананда приходит во время, только Ааз попадает в беду. Жалко еще, что в нем нет дракончика Глипа — его не взяли в это измерение.

Но уже видны недостатки. Честно говоря, стало раздражать обилие героев. Раньше Скив умудрялся справляться вместе с Аазом, ну еще к ним примкнула Тананда и тролль Корреш — это было очень даже ничего, довольно мило. Потом добавилась объемистая Маша — это было странное дополнение в виде ученика Скива. Но телохранители — это уже чересчур. Вот представить всю эту толпу, замаскированную не заклинанием личина, а просто чисто технически и посреди города вампиров, которые внешне даже от людей отличаются... Да они и в городе людей привлекут внимание — скажут это трубадуры приехали. А их никто не приметил. Странно...

Да и подумать только телохранитель с аллергией на чеснок и шерсть. Это плюс ко всем недостаткам его, как нового героя... Я бы его в одну лодку не взяла...

Может и правда, надо было закончить на написании первых нескольких частей.

Все декорации и персонажи откровенно сплагиачены у Сильверберга («Одного поля ягоды» — была там подобная же корпорация с молодым недотёпой шефом, бугаем-телохранителем и разными нечеловеческими существами, вертящимися под ногами к месту и не к месту), вампиров подобных тоже легко можно найти в любой городской фэнтези... короче, нет ничего действительно оригинального, интересного и запоминающегося в этой книге...

Книги Асприна полны добра, смеха, верности друзьям, в-общем, непреходящих человеческих ценностей, но вот что важно, что отличает именно его книги — он как бы обучает нас (вместе со Скивом), как идти по дороге жизни, оставаясь собой. Да, неважно при этом, Ты остаешься Собой на «Базаре-на-Деве», среди деволов и бесов или в измерении вампиров, которые при виде Тебя кидаются бежать с криками «Чудовище!»

Эта часть, в которой группа попадает в мир вампиров, — одна из любимых в этой серии. Я несколько раз перечитывала момент со спасением Ааза, ну это просто нарастающий гомерический хохот, а не просто смех. А полет группы с дирижаблем-Машей стоит перед глазами, все реплики и диалоги услужливо всплывают в памяти ... «Ты понимаешь, я не очень хорошо смотрюсь, паря в воздухе при моих размерах...», или «Ты сможешь ее нести? — Не смог бы в лучшие свои годы!» Реплики Гвидо, его фобии и попытки друзей адаптироваться в мире вампиров, — мне это все кажется уже родным и до боли знакомым.

Это сме-шно, но это и трогательно. Что мне нравится у Асприна, так это его умение заставить героев задуматься об их отношениях, причем никто не остается без внимания. И эта неожиданность трактовок поведения почему-то кажется уместной и делает события, как ни странно, очень реалистичными, а героев — потрясающе живыми. Ну и яркости и характерности персонажам не занимать.

И все же не могу не повторить — сколько раз читаю — столько раз смеюсь, просто невозможно удержаться.

Я посоветовала прочитать эту книгу одному моему всегда «загруженному» знакомому. У него была напряженная ситуация на работе, которая длилась несколько месяцев. Он специально позвонил мне сказать, что не мог понять, как этой книге удалось вырвать его из некоей «кататонии», в которую он впадал, находясь дома под сильным «градусом» стресса. С его слов, он не мог заснуть, но в этот раз не от стресса. Он (как и я) смеялся как ребенок, до слез, следя за приключениями группы Скива.

Асприн — это определенно особое явление в жанре фантастики.

Книга хорошая, но не так понравилась, хотя смешных моментов и высказываний..))))

Больше всего понравились фобии Гвидо:)

Очень понравилось как Асприн описал измерение про вампиров!

У Асприна мне нравятся как-то «отдельные места» в повествовании. Вот, например, дом, входом в одном измерении, а внутренностью — в другом. Или уцененный пояс для левитации. И еще оценила эпиграфы к главам...