Роберт Асприн «Маленький МИФОзаклад»

Little Myth Marker

Роман, год; цикл «МИФы»

Кто-то натравил на Скива профессионального очернителя — Топора. Видимо, многим он успел перейти дорогу. А тут еще Скив ввязался в матч по драконьему покеру против самого лучшего игрока во всем Измерении.

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Миф-ические персоны
МИФические личности
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФические личности
МИФЫ. Великолепный МИФ
МИФы. Великолепный МИФ

Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Замечательная вещь!!!! моя любимая часть серии!!! особенно нравиться про Малышку и Банни, никто не знает в те времена сейлормун уже была или это случайность? :)) и такой грандиозные финал с созданием корпорации!

Прочитал и переодически перечитываю дляподнятия настроения. Некоторые фразы и диалоги смело претендуют на запуск в качестве крылатых фраз .Монолог Банни о взаимотношениях мужчин и женщин — вообще шедевр. Но следующие книги не смог даже дочитать. Последняя из звездной линейки.

Много Юмора и закрученный сюжет! Любимая книга!:pray:

Переломная книга в серии. Наконец-то в конце вырисовалось дальнейшая перспектива на развитие сюжета. Само повествование порадовало. Новые герои, точнее героини очень ярко вошли в сюжет... Надеюсь мы ещё услышим о Топоре.

Произвел на меня некое впечатление. Хотя конечно, пню было ясно кто есть Топор. Все равно было очень интересно.

Сама-то книга хороша, а вот драконий покер реализован не так чтобы здорово. Вся его сложность — в необходимости отличной памяти.

Самый удачный, на мой взгляд, роман, из первых шести, прочитанных мною в цикле «МИФы».

Первые пять были ну совсем простыми, читабельными конечно, но простыми. Пришёл, увидел, победил. А тут и карточная игра появилась со своими правилами и ребёнок-шпион, даже намёки на детективную составляющую. Новые персонажи, введённые автором в сюжет, тоже чуть интереснее предыдущих. Более взрослые диалоги между героями и, внимание, оказывается (в шестом, подчёркиваю, романе), что Великий Скив ещё и юноша, со своими юношескими мечтами и лирической составляющей.

И наконец-то автор дал намёк на дальнейшую перспективу развития этой серии, в какую сторону пойдёт дальнейшее повествование. Что-то ещё расписывать смысла не имеет, роман в остальном такой же, как и предыдущие : Скив с друзьями всех побеждает, враги просятся в друзья, жертв нет, всё хорошо, можно читать детям на ночь.

Главный герой цикла, волшебник-недоучка Скив, влипает в очередные неприятности. Выиграв совершенно случайно в драконий покер у нескольких соперников, он: а) получает в качестве долгового заклада маленькую девочку по имени Клади; б) привлекает совсем ненужное ему внимание со стороны лучшего игрока в драконий покер по кличке Малыш Мятный Заход и, наконец, в) вынуждает своих магических конкурентов подослать к нему Топора — мастера по дискредитации сильных личностей. Сможет ли начинающий маг устоять против подобного тройного удара?

Завязка у романа, как и всегда, отменная. Автор не ограничивается одной-единственной фабулой, а инициирует сразу несколько сюжетных линий. Этим, собственно, Асприн и отличается от других коллег-сказочников. Только вот на этот раз у меня были основания сомневаться, что начав «за здравие», он так же и закончит. Ибо к середине повествования сюжет заметно уходит в сторону и немного «провисает», сваливаясь в сторону моральных терзаний и задушевных диалогов основных персонажей (а также в разъяснение никому не нужных правил драконьего покера). Но к финалу всё становится понятным и традиционный status quo воскресает из пепла подобно птице Феникс. Оказывается, во главу угла автор поставил отношения дружбы и коллективизма, противопоставив их полным обмана «партнерским отношениям». Вся мораль романа была направлена на утверждение нового для мира Девы вида взаимодействий. Шестой роман МИФологии утверждает, что дружному коллективу не так уж и важна эта магия, ибо он побеждает не силой волшебства, а засчет взаимопомощи и неравнодушия к общему делу. Надо сказать, финал получился очень впечатляющим, ибо в нем сошлись три сюжетные линии и, кроме того, появилось целых два неожиданных «разворота«! Словом, автор хорошо подготовился и капитально всё продумал. Если б не более слабая середина, роману можно было смело ставить «девятку».

------------

РЕЗЮМЕ: очередная история из биографии Великого Скива раскрывает истинное происхождение его силы и величия. Автор не перестает удивлять меня своей находчивостью и трудолюбием — шестой по счету роман вовсе не является «проходным» творением, а вполне способен захватить читающего своими непредсказуемыми поворотами.

Все романы о Скиве похожи друг на друга. Начинается завязываться сюжет, раскачивается, потом какое-то действие и конец — окончательный и бесповоротный. Романы не так велики по размеру и мне это порядком стало надоедать — не успеет раскачаться сюжет, уже конец. Читаешь следующий роман — там все с начала. Это раздражает.

А так вообще, мне понравилось. Сначала разозлилась — автор не знает, что уже писать ввел ребенка, но потом все оказалось не так, это порадовало. Вообще конец понравился. Понравилось и новое действующее лицо — Банни, она веселая, жизнерадостная, хороший бухгалтер, хотя этакая «крошка». Хорошо, что она будет в следующей серии. Теперь, наконец-то, оформилась корпорация.

Да,игра конечно супер,Надо же было такое придумать!Да и книга хороша,хотя конечно юмора поменьше стало,но все равно интересно:)

Понравилось, что Скив практически не использовал магию. Применение 2-3 одинаковых заклинаний во всех предыдущих книгах уже надоело. Сюжет несколько подкачал. Не дочитав до середины книги стало ясно, чем всё закончится.

Крайне интересная вещь особенно в плане ознакомления со сложнейшей карточной игрой Драконий покер...

Вот с этой книги и начался закат. Как важно вовремя остановиться.

Мне кажется, автор не сразу спохватился, что в прошлом романе у него был на руках прекрасный козырь (ба-дум-с!) в плане дальнейшего взросления героя – а именно дама, в которую герой влюблён. И тут автор не поскупился, и следующий шаг сделан основательно, с громом каблука об пол – Скив примерил на себя роль отца!

Вообще, этот роман в чём-то и похож и не похож на предыдущие. За взросление героя (а эта линия мне в цикле нравится) автор тут взялся всерьёз. И за внутренний мир героев взялся –

так оказалось, что очень многое в героях заложено на банальном отцовском чувстве; герои меняются, ощущая в себе любовь к тому, что раньше казалось им немыслимым (как у Тананды с «оседлостью»); Скиву, наконец-то, в лицо говорят основную причину его бед (да, книги учат быть не только хорошими, но и тому, что стремиться быть хорошим для всех – это проблемный путь), и он это принимает, и даже кое-что меняет в себе; и т.д. и т.п.

Азартная игра как центр сюжета тоже кажется логичной. Видимо, азарт у автора в крови. Игры уже имели в предыдущих романах значения, да и со ставками он, видимо, знаком не понаслышке, так как объяснил героя (а, значит, и нам) их терминологию, и даже показал как «вилковать» (не делайте так, дети, это незаконно!). И вот теперь – карты. Тот самый драконий покер, который уже мелькнул в предыдущим романе, и, кажется, показался автору неплохой идеей, чтобы использовать его по полной. Даже правила придумал. Хотя, к чести сказать, – тот же покер, но с переименованными картами… И массой переменных составляющих, которых так много, что автор их полностью не привёл, а может и не придумал; превращающих стройную игру в хаос и несущий в себе некий элемент комичности.

Кстати, о комичности. С ней худо. Даже хуже чем в предыдущих частях. Из всех шуток – только та ситуация, когда кто-нибудь ждёт на свои слова протеста, а получает согласие, продолжая убеждать… а потом, спохватившись, выдают какое-нибудь «ЧТО?», или «Мне показалось, ты сказал…», и т.д. И всё. И сам по себе-то приём не очень, а множество раз повторяясь, лучше он не становится…

В отличие от предыдущих частей, тут нет и путешествий – все действие сосредоточено на Базаре, а то и вовсе в жилище Скива. И динамика его совсем иная. В он напомнил мне пьески типа «Оскара» – ограниченные локации и проблемы, которые валятся и валятся, создавая хаос, и забавный и напряжённый одновременно. И такая смена мне нравилась. И даже очень. Но проблемы всё валились и валились львиную долю романа, а решение, как всегда, нашлось одним махом – что каждый раз всё меньше и меньше радует. Да и привычка превращать врагов в друзей тоже начинает набивать серьёзную оскомину. А та же детективная составляющая – кто же такой Топор? (кстати, «спасибо» аннотации «ФантЛаба» ¬– проспойлерили его появление, которое случилось, кстати, ближе к концу) – не действовало. Так как по сути кандидата было всего два, и вариант с одним из «претендентов» нарочито игнорировался. И, кстати, почему, получив такой «заклад», не попробовать сразу же найти Бола и не заставить его выкупить – было бы логично. Но зачем логика – увы, в очередной раз в цикле – когда нужна «фишка» (ба-дум-с!) в сюжете?

Но читается по-прежнему легко – за один вечер. Хотя иной раз и чувствуется искусственность в построении сюжета – будто не главы ограничивают эпизоды, а сами эпизоды подстраиваются под размер и количество глав. И нравится это ощущение балаганного хаоса в начале (что-то новенькое было). И то, что автор решил сильнее надавить на рост и внутренний мир героев. А ещё,

наконец-то стала формироваться и «корпорация»; а Скив повёл себя в конце с хваткостью настоящего босса мафии
– это интригует.

Да, отдельные элементы покера автор сочинял, резвясь вовсю! А сюжет дйствительно предугадываемый, с юмором все хуже дело обстоит. В общем, эффект мыльной оперы.