Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Якщо це ка, то воно налетить, мов вихор. Ти не встигнеш спам'ятатися, а твої плани вже будуть зруйновані, як сарай від буревію

(с) Пат Дельгадо

Как-то сложно начинать рецензию этой книги, слишком уж впечатлила она меня, я, как и многие другие, раскрыл Кинга с новой, доселе неизвестно для себя стороны. С какой? Оказывается Король ужасов может и умеет описать чувства так, что просто дух захватывает. Вспоминая встречу Сюзен и Роланда на лице мимолетом вырисовывается улыбка, это было так прекрасно, хоть и не слишком оригинально, но прекрасно, однозначно. Пылка, страстная и такая искренняя любовь двух подростков настолько прекрасно описана и преподнесена, что начинаешь в неё верить и чувства при чтении зашкаливают, сколько раз я непроизвольно бил рукой о спинку дивана от всей бури эмоций переполнявших меня, сколько раз я радовался за героев и сопережевал им, сколько раз я искренне удивлялся их поступкам, которые они совершали ради любви. Блин, вот реально не могу понять, как Кингу удалось так точно и тонко выразить всё то, что по определению выразить невозможно. И апофеозом всего становится глав, где Сюзен ведут на огонь (это не спойлер, событие было упомянуто в первой книге), здесь Кинг выжал из себя всё, он показал, насколько искренней и чистой была любовь девушки к Роланду, её последние мысли были о нём, о всех тех моментах, которые были самыми счастливыми в её жизни, о том, что всё это было не зря, что даже вот такой конец не страшен ей, ведь она встретила его, Роланда... А сам Стрелок потерял тогда смысл жизни, всё, что ему было дорого, что держало его в этом мире сгорело вместе с Сюзен того вечера в Меджисе, и только Башня, эта проклятая Башня, удержала его в этом мире, не дала сдаться, не дала погибнуть, только она... И теперь, когда он пожертвовал стольким, Роланд не оступит с пути Луча и дойдет к Башне, и только смерть способна остановить его. Как-то не хочеться останавливаться на смерти, хоть и получилось довольно пафосно. Хочется отметить ещё то, что история сбавила обороты, события продвигаются медленней, но интерес к ней от того не угасает, нет, наоборот, всё стает куда интересней и интересней а мастерство автора от книги к книге оттачивается, хотя, кажется, куда уж лучше, но каждый раз покоряется новая вершина, я уж и представить боюсь, что будет дальше :) А этой книге однозначно 10 и никак не меньше.

Роман оставил неоднозначное впечатление.

Сюжет логичен, но повествование показалось затянутым. Настолько, что успеваешь домыслить большую часть происходящего самостоятельно. Романтическая линия оказалась скучной.

В тоже время я нигде не читал подобного, что уже выделяет данное произведение среди других.

Ожидаемый и логичный роман, который раскрывает перед нами личность Роланда, и в то же время самый слабый, если сравнивать с предыдущими частями. Не сильно хуже, но всё же. Так уж получилось, что с момента окончания первой книги, «Стрелка», прошло уже немало времени, а последующие тома никак не приоткрывали завесу над прошлым главного героя, кормя лишь намёками и крохами информации. Иногда бывает, что намёки получаются краше самой истории, но Кинг всё рассказывает правильно и вовсе не разочаровывает. Ведь не стоит забывать, насколько непросто достойно написать роман, концовку которого любой читатель цикла на тот момент уже знает. Прочтение «Колдуна и Кристалла» сравнимо с просмотром «Титаника» — нам уже ведомо, чем всё это закончится, а зритель, хочет того или нет, готовится к трагичной развязке. Любой более-менее задумчивый человек сразу уловит, как выступит праздник жатвы и всеми любимая вспыльчивая нефть. Так что тут скорее важна подача материала и рассказ об эмоциональном мире Роланда, нежели сам сюжет. Вот оно, доказательство, что стрелок не лишён чувств и действительно умел ошибаться, причём катастрофически ошибаться, а, значит, не растерял этого умения и сейчас. Сложно что-либо противопоставить тому, насколько после «КиК» Дискейн из Гилеада увеличивается в объёме и в глубину. Плюс как неожиданный бонус — уже под самый конец — первые шаги на пути к башне.

Что же касательно любви к Сьюзан, то их роман можно назвать очень простым и даже скучным (автор сам шутит на эту тему на страницах книги, говоря что «настоящая любовь скучна для тех, кто на неё смотрит»), но для 14-ти летних людей представленное развитие событий выглядит более чем логично. В основном повествование вертится даже не вокруг главных героев, а раскрывает жителей городка, которые вроде бы вполне обычные и нормальные люди, которые в итоге становятся настоящими чудовищами и ступают путём самых бесчеловечных деяний. И мужчины и женщины участвуют в этом наравне, открывая, как обе половины могут быть отвратительны. Особенно колоритно получилась Риа — читать её строки всегда было и мерзко, и увлекательно. Только, пожалуй, именно вторичные персонажи несут основную ответственность за затянутость книги, пусть и сделаны весьма неплохо. Мне откровенно хотелось сократить число записок от «посторонних корреспондентов», которые нам нужны лишь на то, чтобы сыграть в одном флешбеке. Гораздо интереснее было бы побольше узнать про Катберта и Алана (более важных для истории в целом) и самого Роланда, ведь ребята почти до самой концовки ничего толком не делают. Возможно, Кинг хотел создать относительно самостоятельную и завершённую вещь, ведя в «Колдуне и Кристалле» повествование, которое не концентрируется на давно объявленных главных героях, а раскрывает трагичную и тёмную историю Меджлис. Возможно. Однако, при отсутствии интриги, убавить объём на 15-20% не мешало бы. Конец флешбека, то бишь розовый кристалл, даёт интересную информацию для размышлений, не позволяя думать, что всё эту историю теперь можно быстренько забыть (что хорошо), но всё же как долго мы шли к этому концу! Однако, главное, что Роланд становится перед своим новым ка-тетом гораздо открытее и понятнее. Действительно важно, что он им всё рассказал, и этому почему-то нельзя не радоваться. А вот Канзас подаётся в повествовании лишь фоном, хотя начало с Блейном и погибшим миром мне очень понравилось, а изумрудный замок уже нет. Впрочем, он и не занимал много места. История продолжается!

Итоговая оценка будет восемь — которую я ставлю только действительно понравившимся книгам. Так что несмотря на некоторую скучность любовной линии и другие мелкие огрехи, в общем полотне «Тёмной Башни» эта вещь не менее важна, чем все остальные.

+16: Одна из лучших книг цикла. Где судьба прошлого тесно переплетается с настоящим. Многогранный, мелодраматичный и романтический роман. Сюжет с непрерывным накалом событий, практически не связанной с основной сюжетной линией, с примесью вестерна, ужасной магией и мистикой, жестокостью, болью и предательством, интригами и заговором, трогательной и трагической печальной историей настоящей любви.

Сорвалась ловушка сумасшедшего поезда с искусственным интеллектом, коварным Блэйна Моно. «Мы очень близко от того места, где заканчивается Срединный мир, очень близко от того места, где начинается Крайний мир. Первый этап нашего великого похода окончен. Мы прошли его с честью. Мы запомнили лица наших отцов. Все испытания мы встречали плечом к плечу и не подводили друг друга. Но сейчас мы подошли к червоточине, а потому требуется предельная осторожность». Также мимо нашего острого взора не остается незамеченным: «ее рука поднялась к животу, потерла его, словно у нее там что-то болело. — Почему ты терла живот? Ты ударилась? — Нет, все нормально. Мы об этом поговорим. Мы это обсудим, но… сейчас не время и не место». Все эти события временно уходят на второй план.

«Хотелось бы все-таки выслушать всю историю целиком, от начала и до конца – всю историю жизни Роланда. Начиная, скажем, с Гилеада. Как он там вырос, и что послужило причиной того, что он покинул свою страну. Хочется знать, откуда он знаешь про Темную Башню и почему вдруг решил отыскать ее. Хочется знать про его друзей. Тех, которые были с ним вначале. Хочется, чтобы он рассказал, что с ними произошло». Но всему свое время, да и место неподходящее. И это время наступило. Все началось со сделки:

«Ради земли, принадлежащей отцу и трех лошадей, чтобы скакать по ней, можно стать и шлюхой». Ей шестнадцать, а он на пятьдесят лет старше. «Торин хотел не просто ребенка. Ему нужны сиськи и зад, которые не расползутся под его руками, и шахта, которая обожмет то, что он в нее затолкнет».
Мы возвращаемся в прошлое и вместе с Роландом переживаем его «историю в подробностях» случайную встречу, первую любовь, налетевшую как ураган: эйфория, поглощающая страсть, романтика и страшная утрата. Возможно это и единственная взаимная «настоящая любовь» едва не ставшей причиной крушения первого ка-тета (четырнадцатилетние мальчишки из Привходящего мира), на глазах которого Роланд превращается в «наркомана» опоенного любовью. «Настоящая любовь скучна, скучна, как любой другой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание. И как любой другой наркотик,… как только открытие сделано, поцелуи быстро плесневеют, а ласки надоедают,… разумеется, речь идет не о тех, кто разделяет эти поцелуи, кому предназначены эти ласки, от которых окружающий мир становится красивее и ярче. Как и в случае с тяжелым наркотиком, настоящая первая любовь по большому счету интересна только ее пленникам. И как любой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, настоящая первая любовь опасна». Но есть и наибольшая опасность – «Большие» охотники за гробами:
«О том, что произошло в Хэмбри, говорили тридцать лет. Через три десятилетия после падения Гилеада и крушения Альянса об этом все еще говорили», а так же существует заговор, в котором участвуют вся Ассоциация конезаводчиков (Фарсона), по крайней мере, половина крупных фермеров. И только от их ка-тета зависят жизни многих людей, что могут погибнуть в Лысых горах от оружия Древних, которое приведет в действие доставленная из Меджиса нефть». «Игра закончилась. Никаких «Замков». Настоящие стрелки уже здесь. Посмотрим, сумеет ли он противостоять им», «Если мы все сделаем как надо, на СИТГО вспыхнет новая свеча. И очень большая»... «Таких больших фейерверков на день Жатвы еще не было»… «Мы выполним свой долг»… «На коней. Жатва начинается»… «Они набросились на отряд, словно волки на стадо овец»… «Смотри вперед, стрелок, — вот твоя судьба»… «Ты убьешь все и всех, кого любишь, и все равно ворота Башни не раскроются перед тобой».

Роланда поставили перед выбором: Сюзан и его жизнь с ней и ихним ребенком, которого она носит… или Башня. И он, не колеблясь, выбрал бы Сюзан, если б не одно «но»: Башня рушится. А если она упадет, они лишатся окружающего их мира. Возникнет хаос, масштабы которого невозможно представить. Они должны идти к Башне… и они отправятся на поиски Темной Башни. «Если переживем сегодняшний день».

Раскрываются частично секреты относительно Алого Короля и Темной Башни. Порадовал конец когда появляется тот самый Рендал Флег. Читаем? Вы еще думаете?

Наконец-то Кинг рассказывает о прошлом Роланда. Объясняет, почему он вырос таким, с чего начиналась его история, почему он стал самым юным стрелком? Надо отметить, что до «Колдуна и Кристалла» я прочитал комикс «Рождение стрелка» и «Долгая дорога домой», почти дословно повторяющих эту книгу, так что сюжет сюрпризом для меня не стал. Тем не менее, Кингу удалось внятно и убедительно описать «суровое» юношество Роланда. Объяснить, почему Тёмная Башня так важна для него, как началось падение могучего и грозного Гилеада, столицы Альянса.

Ну и конечно же — его безмерно трагическая и грустная история первой любви. Без шуток, это очень печально.

В общем и целом, это прекрасный экскурс в прошлое Роланда Дискейна. Настоящему внимания уделяется немного, да и ничего особо интересного в этом «немного» не происходит. Если честно, считаю «Колдуна и кристалла» самой слабой книгой цикла. После стольких лет перерыва Кингу не удалось сразу вовлечься в эту эпопею. Ещё бы, столько лет думать, как герои всё-таки сумеют обыграть поезд-суперкомпьютер.

Мистер Стивен Кинг – нехороший мистер. То, как он поступил с читателями в книгах «Бесплодные земли» и «Колдун и кристалл» – это самое настоящее издевательство на уровне Джорджа Мартина (конкретно в отношении Мартина – скорость, а у Стивена – иное, читайте дальше). Сперва Кинг оборвал «Земли», запретив сделать передышку перед следующей книгой, а затем написал….вбоквел (или приквел, кому как удобнее, лично я считаю вбоквелом). В то время как я ждал продолжения поисков ка-тетом Башни, автор решил поиграть с воспоминаниями Роланда.

Нет, я ничего не имею против прошлого стрелка. Более того, мне интересно, ведь это напрямую влияет на его характер. Но способ, который выбрал Кинг – это издевательство (я прям возмущен). Если бы Стивен написал повесть-приквел (которую можно читать до или после), то ещё ладно. Если бы Стивен написал историю Роланда короче, то ещё ладно. А так…в самый центр повествования ворвался пространный поток прошлого стрелка.

С другой стороны, я сам виноват, что мои ожидания не оправдались. Но, опять же, сам Кинг умело выстроил эти ожидания (всё-таки первые книги были скорее началом, далёким от апогея, нежели чем-то иным).

Ладно, хватит с возмущением и претензиями. Возвращаюсь к «Колдуну и кристаллу». Наконец-то открывается завеса тайны, касающаяся Роланда-Сюзанны. Если раньше стрелок только упоминал о своей любви, то теперь всё становится прозрачным. Более того, Кинг рассказывает о друзьях детства Роланда – о Катберте, об Аллене. Конечно, про них Стивен упоминал и ранее, но тогда все трое были совсем ещё мальцами, теперь же персонажи «Колдуна и кристалла» задаются вопросом о том, кем их считать – мужчинами или юношами.

Занятным выглядит появление

Уолтера во времена юношества Роланда. Отныне становится понятно, что он влиял на жизнь ка-тета Роланда издавна.

Заключение: прекрасный роман, очень интересные, открывающий новые (старые) вехи жизни Роланда и его ка-тетов. И да, теперь ка-тет действительно стал ка-тетом, а не просто командой. Наших героев теперь объединяет многое. Единственное, что немного не понравилось, так это форма, которой воспользовался Кинг.

Данная книга выпадает из общей канвы «Темной башни», это флэшбек от главного героя. Но мне понравилась больше всего, очень увлекательная история, финал очень хорош, жаль, весь цикл далеко не такой насыщенный. Эту книгу, может быть, можно читать отдельно от всего цикла, настолько история хороша сама по себе.

Прочитав четвертую часть этой эпопеи, можно смело заявить что Стивен — «Не забыл лицо своего отца«!

Приятно было видеть как Кинг развивал всю историю любовную линию, как красиво преподнес ее, заставил переживать за главных героев каждую минуту, разделить с ними горести, радости, боль и смятение, надежду и любовь.

Кинг всегда был и останется одним из самых любимых моих писателей, но я не жалею что не прочел залпом весь цикл «Темной башни», хотя книги у меня лежат уже давно. Это те книги, которые можно бросить читать после окончания очередной части на целый год и продолжить через год как ни в чем не бывало. наоборот, соскучившись за главными героями.

Следующий этап — «Ветер сквозь замочную скважину», хотя, насколько я понял на сюжет особо не влияет, но хочется прочесть по хронологии.

Дочитал четвертую книгу цикла «Темная башня» под названием«Колдун и кристалл». И наконец-то могу сказать — это потрясающе! Лучшая книга цикла на данный момент! 9/10. Недавно узнал, что в 2013-м Кинг написал еще одну книгу о Роланде из Гиллеада, «Ветер сквозь замочную скважину». По хронологии цикла действия происходят между четвертой и пятой книгой. Так что пожалуй продолжу чтение с нее. Предвкушаю)))

Четвертый том эпопеи об удивительном мире Темной Башни начинается прямо с окончания «Бесплодных земель», словно и не было долгих лет перерыва: ка-тету Роланда предстоит соревнование в загадках с искусственным разумом Блейна Моно.

Впрочем, основная часть книги посвящена прошлому последнего стрелка, его юности. И если в предыдущих томах затрагивался лишь эпизод битвы с Кортом, то здесь освещено, по сути, боевое крещение, становление Роланда.

Роланд со своими друзьями Катбертом и Аланом отправляется в городок Хэмбри феода Меджис с обыденной целью: произвести инвентаризацию имущества, необходимого Альянсу в борьбе со смутьяном Фарсоном. Это вполне безопасное место, где, по плану, молодые стрелки должны переждать смуту и поднабраться опыта. «Нашкодившие сынки богатых родителей пожаловали», — усмехаются жители Хэмбри, но встречают пришельцев вполне доброжелательно. Более того, Роланд знакомится с очаровательной Сюзан, между ними сразу пробегает искра. Но идиллия не длится вечно: вскоре становится ясно, что Меджис совсем не так прост, как о нем считают в Гилеаде: мятежная тень Фарсона пролегла и над этим мирным феодом. И роман с Сюзан становится под угрозу из-за помолвки юной девушки со старым мэром.

Сюжет хэмбрийских приключений Роланда не то чтобы разочаровывает, но до планки «Извлечения троих» явно не дотягивает. В общем-то, это классический вестерн, с предсказуемыми событиями и даже своими штампами. Вот тройка молодцов лихо справляется с закоренелыми бандитами, выручая из беды добродушного дурачка в местном салуне; вот древняя история о «невозможной любви»: она помолвлена со стариком, и они вынуждены встречаться тайком…Хотя Кинг все-таки сумел превратить все это в удобоваримый коктейль; тому способствуют и удачный, эмоциональный и напряженный финал, на который направлено все повествование. Да и в рамках «возврата в прошлое» такая история оправдана, несмотря на понижение градуса динамизма и экшена.

К тому же стоит сказать, что у приквела свои законы, и Кинг в определенной степени был скован ими. Нужно было обосновать раннее взросление Роланда, подвести всю событийную основу, и в этом сюжет безупречен.

Ещё более выручают вполне удачные персонажи. Промахов нет: все достоверны и логичны. Успех Кинга – тройка Больших охотников за гробами, особенно любопытный образ Джонаса. Он вовсе не просто черный беспринципный злодей без мысли в голове. Риа с Кооса также – смачный образ, да и весь провинциальный городишко удался. Разве что почти идеальная Сюзан слегка раздражает…но и она правдоподобна. Катберт и Алан хороши и вовсе не ограничиваются обычным типажом «приятелями главного героя». Ну а сам Роланд…в этой книге он ещё более утвердился в роли визитной карточки, «лица» эпопеи. Нет сомнений, он один из лучших героев в истории фантастики, а то и за её рамками. Без Роланда нет Темной Башни. Последний стрелок, соединивший в себе тонкую романтичную натуру и выдубленный бесконечными испытаниями прагматизм, долгие годы бредущий к цели наперекор всему. Может быть, это главный успех Кинга в его писательской карьере, как бы там ни было, следить за Роландом и его метаморфозами – одно удовольствие.

В «Колдуне и кристалле» также проявилось такое неоднозначное свойство, как бесконечные переклички с земной реальностью, в особенности с американской. И это не только промелькнувший «нью-йоркский патриотизм» Эдди, Сюзанны и Джейка, но и отсылки к баумовской стране Оз, упоминания американских фильмов, телепередач и актеров, марок машин и нефтяных корпораций. С одной стороны, это любопытно, поскольку роландова и земная реальность действительно соотносятся и перекликаются. Остается надеяться, что Кинг не превысит разумный предел в этом аспекте.

Тем более, что в вопросе атмосферы у него все всегда превосходно. И в «Колдуне» тоже – запыленный городок фермеров, коневодов и рыбаков, с заискивающими улыбочками лицемерного шерифа и коллективным безумством простых обывателей; дрожащие под червоточиной смешавшиеся фрагменты миров, тревожная безлюдная пустыня…все это осязаемо и чувствуется каждым нервом.

Ещё один компонент мастерства Кинга, позволяющий ему писать, так, как он это делает – тонкие наблюдения, отдельные психологические моменты, которые Кинг очень точно схватывает в реальной жизни и передает в книге. Поведение той же Корделии Дельгадо, Джонаса, других героев наполнено яркими чертами и узнаваемыми мотивами – их просто видишь вокруг себя, таково погружение в суть человека. Это, несомненно, добавляет «Колдуну» психологичности, персонажам – рельефности.

«Колдун и кристалл» удался, несмотря на небольшие недостатки в сюжете, легкое читерство и штампы местами (во многом оправданные). Достоинства эпопеи никуда не делись, а углубление в прошлое Роланда позволило полнее разобраться в последнем стрелке. История продолжается, так что остается лишь поглубже вздохнуть и последовать за её течением.

Впечатлений море!

История любви от самого МЕТРА УЖАСОВ — это что-то. Я не поклонник женских романов, но скажу что именно так нужно сочинять (пардон, слово «творить» звучит лучше) настоящие истории о любви! Зацепило, да еще и как! А трагический финал любви Роланда только усиливает саму картину.

Если в первых трех романах мы видим как складывается КА-ТЕТ, то здесь открывается завеса (правда не до конца — ох уж эти интриги) о прошлом Роланда.

В этом романе, на мой взляд, Автору удалось смешать очень интересный коктейль из нескольких жанров прозы. Хочется выделить фензийные составляющие — это ведьма Риа и «грейфрут» шар Мейрлина. Ведьма получилась настолько удачной, что даже захотелось бы увидеть отдельную историю ее судьбы.

Спасибо Стивену за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественное произведение! Поклон перед талантом Автора!

История большой любви и большой войны. Четвёртая часть большой эпопеи о приключениях Роланда из Гилеада для меня оказалась большим открытием. Временами очень романтично, временами жестоко. Предыстория о большой любви и большой потери в жизни Роланда удалась на славу. Продолжаю взахлёб знакомиться с эпопеей. На очереди «Ветер сквозь замочную скважину».

Пожалуй, успех этого романа в значительной мере был предопределен заранее — тремя отличными предыдущими книгами цикла. Мир, в котором происходит действие, уже полностью прорисован, основная интрига обозначена, герои тщательно выписаны (и давно уже читателю полюбились). То есть, автору всего и надо было — продолжить приключения Стрелка и его товарищей, а книга обязательно найдет своего читателя.

И читатель, в общем-то, в своих ожиданиях не обманулся — роман получился вполне читабельным и довольно увлекательным. Только вот до уровня второй и третьей книг цикла он, все-таки, не дотягивает. И причин этому несколько.

Во-первых, это наличие в тексте двух не очень связанных между собой сюжетов, разделенных и временем, и пространством, и, частично, героями. Как бы ни были они хороши сами по себе, но переключаться между ними читателю достаточно сложно и неудобно. И хорошо, что это приходится делать по ходу чтения не так уж часто.

Во вторых, и этот недостаток присущ Стивену Кингу не только в этой книге, время от времени его манера очень подробного описания событий переходит некую границу и превращает читаемый текст в что-то нудно-скучное. Несколько раз такое наблюдается и в этом романе.

Ну и, наконец, в книге напрочь отсутствует хоть сколь-нибудь эффектный финал, то есть то, к чему автор приучил нас всеми тремя предыдущими книгами цикла.

Только что закончил читать данный роман, 4-ый из серии о «Темной Башне», и просто не могу не оставить свой отзыв (хоть какую-то крупицу своих впечатлений от прочитанного) на этом сайте.

Мне сложно себя причислить к полноценным фанатам Стивена Кинга, несмотря на то, что начал читать и собирать его книги лет с 14, позже поняв, что не все его произведения — шедевры, бросил это занятие. Несколько лет назад, после прочтения «Стрелка» появилось ощущение, что читать и дальше истории о «Темной Башне» не хочется, т.к. первый из романов данного цикла не впечатлил, даже не зацепил. Те же чувства были после прочтения «Необходимые вещи». Но волей случая наткнулся на «Извлечение троих», после которых уже не оставалось и сомнения, что «подсел» на этот «наркотик». Я тут же нашел «Бесплодные земли» и просто не мог оторваться от этого придуманного Кингом мира, от Роланда, от его спутников, от Темной Башни...

Приступив к чтению «Колдуна...» у меня возник стопор, я не смог заставить себя читать дальше. Предчувствуя, что Кинг нам собирается в этом романе поведать о каких-то слезоточивых прошлых делах Стрелка, не получалось дочитать первый том КиК. Пауза длилась около года, когда снова решил взяться за него, был голод к чтению и, честно говоря, хотелось все же узнать, чем все таки закончились похождения Стрелка и его товарищей, а без КиК этого сделать было бы невозможно.

Начал читать (о чудо!), я понял, какую чудовищную ошибку я совершил, не дочитав первый том, после которого второй том просто заставил забыть о реальности и прожить это время в Мире, который сдвинулся (до последней страницы!).

В романе запомнились 3 любимых эпизода

разборка в «Приюте...», «разборка между Роландом, Аленом и Бертом» и «смерть Сюзаны», после чего такая печаль на меня навалилась...

В романе мне понравилось почти все, кроме

эпизода с Изумрудным Замком

Этот роман, как и предыдущие три, буду перечитывать и не раз!

П.С. перехожу к «Волкам Кальи»

Из всего цикла моя наверное самая любимая книга.В этом романе Роланд рассказывает своему Ка-тету историю своей юности.Стивен Кинг сам писал,что у него прекрасно получается написать ужастик или триллер,но любовная линия для него это непосильная задача.Скажу «Великий и ужасный»-это удалось Вам на 200%.Отправленный своим отцом из Гилеада Роланд прибывает в город Меджис вместе со своими лучшими друзьями Катбертом и Аленом,чтобы найти свой истинный путь в жизни и сформироваться как настоящий Стрелок.В этом романе Роланд расскрывается для меня с другой стороны:это не бездумная «машина для убийств»,ему не чужды Любовь и сострадание.В Меджисе он встречает свою первую и единственную любовь в жизни Сюзанну,любовной линии уделяется большая(ударение на первый слог)часть в этой книге.Также мы видим противостояние Роланда со своим злейшим врагом Джонасом,изгнанным из Гилеада и не ставшим Стрелком.Именно Джонас,а также злая и коварная ведьма Риа-сыграют роковую и трагичную роль в жизни любящих друг друга Роланда и Сюзанны.Ну и в заключении хочется сказать то как Эдди в начале романа «сделал» поезд Моно,задав ему неразрешимую загадку-это Нечто!!Совет всем: читайте весь цикл «Темная Башня» Стивена Кинга-лучшее произведение(мое личное мнение),вышедшее из под пера Великого Писателя!!!