Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Наконец-то Кинг рассказывает о прошлом Роланда. Объясняет, почему он вырос таким, с чего начиналась его история, почему он стал самым юным стрелком? Надо отметить, что до «Колдуна и Кристалла» я прочитал комикс «Рождение стрелка» и «Долгая дорога домой», почти дословно повторяющих эту книгу, так что сюжет сюрпризом для меня не стал. Тем не менее, Кингу удалось внятно и убедительно описать «суровое» юношество Роланда. Объяснить, почему Тёмная Башня так важна для него, как началось падение могучего и грозного Гилеада, столицы Альянса.

Ну и конечно же — его безмерно трагическая и грустная история первой любви. Без шуток, это очень печально.

В общем и целом, это прекрасный экскурс в прошлое Роланда Дискейна. Настоящему внимания уделяется немного, да и ничего особо интересного в этом «немного» не происходит. Если честно, считаю «Колдуна и кристалла» самой слабой книгой цикла. После стольких лет перерыва Кингу не удалось сразу вовлечься в эту эпопею. Ещё бы, столько лет думать, как герои всё-таки сумеют обыграть поезд-суперкомпьютер.

Ну наконец-то из-за суровой, холодной и бесстрастной маски с пронзительными голубыми глазами выглянул живой человек по имени Роланд Дискейн, который, как все нормальные люди, умеет смеяться, любить и обижаться, умеет расставить в стороны руки и ринуться навстречу эмоциям, умеет быть обольстительным и нежным. Какая неожиданность: стрелок тоже был молодым, он тоже умел смеяться, переживать, бояться и надеяться. Он умел быть счастливым!

Я рад, что Роланд сумел найти в себе силы поведать друзьям историю своей жизни, сумел довериться им. Да, было тяжело и мучительно, но это того стоило. Теперь все члены ка-тета чисты друг перед другом и могут смело идти своей дорогой вперёд, без груза прошедших событий, воспоминания о которых путники лелеяли в своей памяти, подкармливая демонов, которые зарылись у них глубоко внутри.

История Роланда очень прекрасна, но, к сожалению, и ужасна. Когда я только начал читать о ней, то понимал — всё закончится плохо. Но не ожидал, что настолько. Мне жаль стрелка. И не удивительно, что у него такой сложный характер — его судьбе не позавидуешь. Но мне приятно знать, что и у него были минуты безудержного счастья, когда окружающий мир меркнет и всё внимание сосредотачивается на одном-единственном человеке.

Книга состоит из трёх частей: развязки истории с Блейном, рассказа стрелка о своей молодости и встречи с колдуном.

Последняя часть смазанная и неяркая. Но большего от неё и не надо — она нужна для того, чтобы вернуть внимание читателя к главной сюжетной линии цикла и поведать об ужасном поступке Роланда. Печальная судьба у героя.

Первая часть была очень напряжённой. Я знал, что герои не могут не выбраться из поезда. Но не представлял себе как. Эдди молодец. Он всегда мне нравился.

А вот вторая, основная часть, по сравнению с остальными, описана очень подробно. Вначале повествование течёт медленно и размеренно, заставляя поверить в то, что в феоде Мэджис всё спокойно и восстание Джона Фарсона не коснулось здешних мест. Однако Роланд, Катберт и Ален очень быстро понимают, что не всё так гладко. Поток повествования набирает скорость и к концу истории превращается в бурлящий водопад, после которого ни один герой не остался сухим и невредимым. Даже победа юных стрелков омрачилась неумолимой силой ка, которая налетает как ветер.

Ожидаемый и логичный роман, который раскрывает перед нами личность Роланда, и в то же время самый слабый, если сравнивать с предыдущими частями. Не сильно хуже, но всё же. Так уж получилось, что с момента окончания первой книги, «Стрелка», прошло уже немало времени, а последующие тома никак не приоткрывали завесу над прошлым главного героя, кормя лишь намёками и крохами информации. Иногда бывает, что намёки получаются краше самой истории, но Кинг всё рассказывает правильно и вовсе не разочаровывает. Ведь не стоит забывать, насколько непросто достойно написать роман, концовку которого любой читатель цикла на тот момент уже знает. Прочтение «Колдуна и Кристалла» сравнимо с просмотром «Титаника» — нам уже ведомо, чем всё это закончится, а зритель, хочет того или нет, готовится к трагичной развязке. Любой более-менее задумчивый человек сразу уловит, как выступит праздник жатвы и всеми любимая вспыльчивая нефть. Так что тут скорее важна подача материала и рассказ об эмоциональном мире Роланда, нежели сам сюжет. Вот оно, доказательство, что стрелок не лишён чувств и действительно умел ошибаться, причём катастрофически ошибаться, а, значит, не растерял этого умения и сейчас. Сложно что-либо противопоставить тому, насколько после «КиК» Дискейн из Гилеада увеличивается в объёме и в глубину. Плюс как неожиданный бонус — уже под самый конец — первые шаги на пути к башне.

Что же касательно любви к Сьюзан, то их роман можно назвать очень простым и даже скучным (автор сам шутит на эту тему на страницах книги, говоря что «настоящая любовь скучна для тех, кто на неё смотрит»), но для 14-ти летних людей представленное развитие событий выглядит более чем логично. В основном повествование вертится даже не вокруг главных героев, а раскрывает жителей городка, которые вроде бы вполне обычные и нормальные люди, которые в итоге становятся настоящими чудовищами и ступают путём самых бесчеловечных деяний. И мужчины и женщины участвуют в этом наравне, открывая, как обе половины могут быть отвратительны. Особенно колоритно получилась Риа — читать её строки всегда было и мерзко, и увлекательно. Только, пожалуй, именно вторичные персонажи несут основную ответственность за затянутость книги, пусть и сделаны весьма неплохо. Мне откровенно хотелось сократить число записок от «посторонних корреспондентов», которые нам нужны лишь на то, чтобы сыграть в одном флешбеке. Гораздо интереснее было бы побольше узнать про Катберта и Алана (более важных для истории в целом) и самого Роланда, ведь ребята почти до самой концовки ничего толком не делают. Возможно, Кинг хотел создать относительно самостоятельную и завершённую вещь, ведя в «Колдуне и Кристалле» повествование, которое не концентрируется на давно объявленных главных героях, а раскрывает трагичную и тёмную историю Меджлис. Возможно. Однако, при отсутствии интриги, убавить объём на 15-20% не мешало бы. Конец флешбека, то бишь розовый кристалл, даёт интересную информацию для размышлений, не позволяя думать, что всё эту историю теперь можно быстренько забыть (что хорошо), но всё же как долго мы шли к этому концу! Однако, главное, что Роланд становится перед своим новым ка-тетом гораздо открытее и понятнее. Действительно важно, что он им всё рассказал, и этому почему-то нельзя не радоваться. А вот Канзас подаётся в повествовании лишь фоном, хотя начало с Блейном и погибшим миром мне очень понравилось, а изумрудный замок уже нет. Впрочем, он и не занимал много места. История продолжается!

Итоговая оценка будет восемь — которую я ставлю только действительно понравившимся книгам. Так что несмотря на некоторую скучность любовной линии и другие мелкие огрехи, в общем полотне «Тёмной Башни» эта вещь не менее важна, чем все остальные.

Пожалуй, успех этого романа в значительной мере был предопределен заранее — тремя отличными предыдущими книгами цикла. Мир, в котором происходит действие, уже полностью прорисован, основная интрига обозначена, герои тщательно выписаны (и давно уже читателю полюбились). То есть, автору всего и надо было — продолжить приключения Стрелка и его товарищей, а книга обязательно найдет своего читателя.

И читатель, в общем-то, в своих ожиданиях не обманулся — роман получился вполне читабельным и довольно увлекательным. Только вот до уровня второй и третьей книг цикла он, все-таки, не дотягивает. И причин этому несколько.

Во-первых, это наличие в тексте двух не очень связанных между собой сюжетов, разделенных и временем, и пространством, и, частично, героями. Как бы ни были они хороши сами по себе, но переключаться между ними читателю достаточно сложно и неудобно. И хорошо, что это приходится делать по ходу чтения не так уж часто.

Во вторых, и этот недостаток присущ Стивену Кингу не только в этой книге, время от времени его манера очень подробного описания событий переходит некую границу и превращает читаемый текст в что-то нудно-скучное. Несколько раз такое наблюдается и в этом романе.

Ну и, наконец, в книге напрочь отсутствует хоть сколь-нибудь эффектный финал, то есть то, к чему автор приучил нас всеми тремя предыдущими книгами цикла.

Первая провальная книга «Темной башни». Читать стоит только начало и конец книги. Вся середина, составляющая большую часть книги — огромный флешбек, рассказывающий о событиях минувших дней Гилеада, на которые всем давно пофиг. К истории дороги ка-тета к Темной башни не прибавляет ничего. Цикл утратил обороты. Отдельные эпизоды в книге — последнее, что есть хорошего в цикле. Введение кристаллов в историю и вовсе делит сюжет на ноль. Он начинает трещать от сюжетных излишков, подобно тому, как это происходило в «Оно» и «Регуляторах», но если там, произведения еще оставались цельными, то здесь можно сказать наверняка: четвертая книга похоронила Темную башню.

Книга меня ошеломила и оглушила – ещё ни одна книга цикла не повергала меня в такое состояние. Чувства были разные: понимание, удивление, волнение, надежда – разные эмоции. Но впервые они были настолько сильны. Если предыдущую книгу я старалась прочесть быстрее – меня волновала судьба Джейка, то эту книгу мне было тяжело читать – мне было боязно идти по страницам вперёд, меня пугало то, что я узнаю, потому что предполагала, что ка уже давно сказало свое веское слово – должно было сказать.

На мой взгляд эта самая важная книга. Такая история должна была появиться – читатель должен был узнать, где же та черта, эта точка невозврата, после которой мальчишка Роланд стал тем Роландом, которого я увидела ранее. Должно было случиться что–то великое и прекрасное на грани боли, когда вселенная заполняется одним образом, одним чувством, заслоняющим всё вокруг, а потом произойдёт что–то ужасное, на пределе возможностей, понимания и принятия, цепь событий, от которых не убежать и не изменить – то, с чем нельзя смириться. А жить то как? А ещё выбор, который и предрешил дальнейший путь. Автор нашёл слова, чтобы не щадя чувств читателя донести смысл и позволить нам погрузиться в состояние великого и прекрасного, безжалостного и тёмного, таинственного и неизбежного.

Автор сказал, что Роланд тогда ушёл, что его, Роланада, больше нет и хоть он после вернулся – это так и есть. Ходить, дышать – еще не значит жить. Роланд, безусловно, рыцарь, последний из своего поколения и последний романтик Гилеада и Башня — его навязчивая идея. Когда мы встречаем его, он и живёт только потому, что хочет до неё добраться.

Эта книга для меня ответ на многие почему. Да, он ищет Тёмную Башню, но что она такое и почему она столь важна – она не просто башня из тёмно-серого камня, она величайшая тайна мира, его последняя и страшная загадка. Я увидела ту отправную точку, от которой Роланд много лет преследовал человека в чёрном, почему позволил упасть Джейку, почему израненый и больной, на пределе человеческих возможностей шагал сквозь двери на побережье, почему преследовал Гашера в подземельях Лада и загадывал загадки Блэйну Моно и еще множество почему, которые многое объясняют.

Но они не объясняют моих слёз (возможно я излишне впечатлительна и эмоциональна) – это всего лишь книга, выдуманная история о несуществующем мире и его героях. Тогда почему так остро воспринимается прочитанное, почему засело в голове и не желает оттуда убираться? Велика магия слова, способная заворожить кого угодно, если эти слова верные, если эти слова сказаны Мастером. В послесловии к книге Кинг сказал, что ,,история Роланда — мой Юпитер — планета, доминирующая над всеми другими (по крайней мере в моём понимании), с необычной атмосферой, безумными ландшафтами, жутким притяжением. Я сказал, доминирует над остальными? Пожалуй, это определение недостаточно точно. Я прихожу к осознанию того, что мир Роланда (или миры), по существу, вбирает в себя все прочие, созданные мною''. Как же много он вложил в эту историю.

… А ка-тет – единство из множества, настойчивые в достижении цели, сильные в любви, ка–тет равный тому, первому ка–тету из обожжённых солнцем молодых людей, оставивших позади свою юность, продолжает свой путь к Башне.

Якщо це ка, то воно налетить, мов вихор. Ти не встигнеш спам'ятатися, а твої плани вже будуть зруйновані, як сарай від буревію

(с) Пат Дельгадо

Как-то сложно начинать рецензию этой книги, слишком уж впечатлила она меня, я, как и многие другие, раскрыл Кинга с новой, доселе неизвестно для себя стороны. С какой? Оказывается Король ужасов может и умеет описать чувства так, что просто дух захватывает. Вспоминая встречу Сюзен и Роланда на лице мимолетом вырисовывается улыбка, это было так прекрасно, хоть и не слишком оригинально, но прекрасно, однозначно. Пылка, страстная и такая искренняя любовь двух подростков настолько прекрасно описана и преподнесена, что начинаешь в неё верить и чувства при чтении зашкаливают, сколько раз я непроизвольно бил рукой о спинку дивана от всей бури эмоций переполнявших меня, сколько раз я радовался за героев и сопережевал им, сколько раз я искренне удивлялся их поступкам, которые они совершали ради любви. Блин, вот реально не могу понять, как Кингу удалось так точно и тонко выразить всё то, что по определению выразить невозможно. И апофеозом всего становится глав, где Сюзен ведут на огонь (это не спойлер, событие было упомянуто в первой книге), здесь Кинг выжал из себя всё, он показал, насколько искренней и чистой была любовь девушки к Роланду, её последние мысли были о нём, о всех тех моментах, которые были самыми счастливыми в её жизни, о том, что всё это было не зря, что даже вот такой конец не страшен ей, ведь она встретила его, Роланда... А сам Стрелок потерял тогда смысл жизни, всё, что ему было дорого, что держало его в этом мире сгорело вместе с Сюзен того вечера в Меджисе, и только Башня, эта проклятая Башня, удержала его в этом мире, не дала сдаться, не дала погибнуть, только она... И теперь, когда он пожертвовал стольким, Роланд не оступит с пути Луча и дойдет к Башне, и только смерть способна остановить его. Как-то не хочеться останавливаться на смерти, хоть и получилось довольно пафосно. Хочется отметить ещё то, что история сбавила обороты, события продвигаются медленней, но интерес к ней от того не угасает, нет, наоборот, всё стает куда интересней и интересней а мастерство автора от книги к книге оттачивается, хотя, кажется, куда уж лучше, но каждый раз покоряется новая вершина, я уж и представить боюсь, что будет дальше :) А этой книге однозначно 10 и никак не меньше.

Впечатлений море!

История любви от самого МЕТРА УЖАСОВ — это что-то. Я не поклонник женских романов, но скажу что именно так нужно сочинять (пардон, слово «творить» звучит лучше) настоящие истории о любви! Зацепило, да еще и как! А трагический финал любви Роланда только усиливает саму картину.

Если в первых трех романах мы видим как складывается КА-ТЕТ, то здесь открывается завеса (правда не до конца — ох уж эти интриги) о прошлом Роланда.

В этом романе, на мой взляд, Автору удалось смешать очень интересный коктейль из нескольких жанров прозы. Хочется выделить фензийные составляющие — это ведьма Риа и «грейфрут» шар Мейрлина. Ведьма получилась настолько удачной, что даже захотелось бы увидеть отдельную историю ее судьбы.

Спасибо Стивену за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественное произведение! Поклон перед талантом Автора!

Только что закончил читать данный роман, 4-ый из серии о «Темной Башне», и просто не могу не оставить свой отзыв (хоть какую-то крупицу своих впечатлений от прочитанного) на этом сайте.

Мне сложно себя причислить к полноценным фанатам Стивена Кинга, несмотря на то, что начал читать и собирать его книги лет с 14, позже поняв, что не все его произведения — шедевры, бросил это занятие. Несколько лет назад, после прочтения «Стрелка» появилось ощущение, что читать и дальше истории о «Темной Башне» не хочется, т.к. первый из романов данного цикла не впечатлил, даже не зацепил. Те же чувства были после прочтения «Необходимые вещи». Но волей случая наткнулся на «Извлечение троих», после которых уже не оставалось и сомнения, что «подсел» на этот «наркотик». Я тут же нашел «Бесплодные земли» и просто не мог оторваться от этого придуманного Кингом мира, от Роланда, от его спутников, от Темной Башни...

Приступив к чтению «Колдуна...» у меня возник стопор, я не смог заставить себя читать дальше. Предчувствуя, что Кинг нам собирается в этом романе поведать о каких-то слезоточивых прошлых делах Стрелка, не получалось дочитать первый том КиК. Пауза длилась около года, когда снова решил взяться за него, был голод к чтению и, честно говоря, хотелось все же узнать, чем все таки закончились похождения Стрелка и его товарищей, а без КиК этого сделать было бы невозможно.

Начал читать (о чудо!), я понял, какую чудовищную ошибку я совершил, не дочитав первый том, после которого второй том просто заставил забыть о реальности и прожить это время в Мире, который сдвинулся (до последней страницы!).

В романе запомнились 3 любимых эпизода

разборка в «Приюте...», «разборка между Роландом, Аленом и Бертом» и «смерть Сюзаны», после чего такая печаль на меня навалилась...

В романе мне понравилось почти все, кроме

эпизода с Изумрудным Замком

Этот роман, как и предыдущие три, буду перечитывать и не раз!

П.С. перехожу к «Волкам Кальи»

Сложно что-то добавить к четырем страницам отзывов, которые написали фантлабовцы, но не удержусь, ибо эта книга не может оставить равнодушным никого.

Сам роман самодостаточный и без нескольких глав в начале и конце его можно было бы рассматривать как отдельный роман. Перед прочтением книги, просмотрев и проплюсовав большинство отзывово, я рисовал себе картину любовной лирики, телячих нежностей, и это меня страшило больше всего, так как не представлял себе, как СТИВЕН, да еще и КИНГ может написать классно про любовь, да еще чтобы это зацепило многих людей.

Прочитав, я осознал, что эта история любви приправленная драйвовым вестерном с налетом мистики и детектива меня зацепила тоже.

«Колдун и кристалл» — 4-ая книга цикла «ТБ» и четверая же, которая написана в совершенно разных манерах: от для кого-то заунывного, но атмосферного «Стрелка» (хотя «Колдун и кристалл» близок к первой части), до постапокалиптических «Бесплодных земель». И эта часть для меня наиболее интересна, пока... Я проглотил эту книгу (в переносном смысле) и забыл, что я в последнее время читал с таким интересом.

Очень много запоминающихся фраз, действий, эризодов (разборка в салуне, дом Риа, шар, который напомнил мне смесь Толкиеновского палантира и кольца, бойня в каньоне у червоточины, Жатва), а главное — героев, каждый со своей аурой, манерой поведения, принципами. На первом плане, конечно, Роланд и Сюзан, храня и развивая главную сюжетную линию, но, думаю, мало кто остался равнодушным к Катберту, Аллену, Шими (его считают слабоумным, но мне он показался чрезмерно умным). А Риа, Корделия, Джонас — образы, созданные рукой мастера.

В общем, ради одной этой книги стоит читать «Темную Башню», которая своими невидимыми путами затягивает, словно наркотик, заставляет читать и читать. Чтение — наркотик и прислушаемся к старине Эдди, сказавшему: «Именно по своему утреннему состоянию можно понять, хорош ли для тебя тот или иной наркотик».

Насколько хорошим является наркотик «Темная Башня» с дозой в виде «Колдун и кристалл», поймет каждый, кто проснулся утром с мыслями об этом наркотике и желанием принять еще одну дозу с маркировкой «Волки Кальи».

Кинг, без сомнения, король ужасов, по крайней мере соперников близких по уровню у него мало. Но в книге «Колдун и Кристал» он сделал то, чего я от него никак не ожидал. Молодость Роланда. Сильная любовная история. Молодой стрелок еще не начал путь, мир еще не сдвинулся с места, но начал. И, удивительно, этот уютный мир Меджиса, под тонкой коркой которого скрывается ужас и боль, удивительно хорошо вписывается в многогранный, «сдвинувшийся» и сумасшедший мир Башни. И становится понятно, почему Роланд так рьяно стремится к Башне. Так же он стремился к Сьюзан. Но старая любовь не оставила его и, возможно, сломала частично его.

И был привал, и был костёр... и долгая-долгая ночь была. Чтобы идти дальше, Стрелок должен был вернуться. И провести свой ка-тет по пути возвращения, протащить его через выжженную пустыню собственной души, распахнуть наглухо забитые двери, показать начало пути, точку отсчёта и себя — четырнадцатилетнего. Чтобы идти дальше, Стрелок должен быть рассказать...

«Колдун и кристалл» не похож на предыдущие книги «Башни». Он почти лишён восхитительной шизофренической многогранности, которая в той или иной степени присуща первым трём романам цикла и, на мой взгляд, наиболее ярко воплотилась в «Бесплодных землях», но при этом глубок и прекрасен по-своему. Роман в романе, история в истории, шкатулка с двойным дном — вот что такое «Колдун и кристалл», история первой и последней любви Роланда, закольцованная автострадой 70... И да, эта история пробирает до костей. Особенно Роланд... Роланд-мальчишка, неприлично юный, ещё не «сдвинутый» на Башне, Роланд эпохи «птичек и рыбок, медведей и заек», такой, каким мы его уже никогда и нигде не увидим — влюблённый.

Странно, но, читая предыдущие книги цикла, я и представить не могла, что Кинг может так проникновенно написать о первой любви — точнее даже не просто проникновенно, а классически проникновенно, но, следуя шаблону любовного романа, его же в итоге и разорвать. А разрыв шаблона тут налицо. Роланд не классический герой-любовник, а Сюзен не сентиментальная, омывающая подушку слезами барышня. Плюс в совершенстве выписанная физиология, со множеством подробностей, которых в классических любовных романах принято избегать. Так что нет, не любовный это роман, не сентиментальный. Но о любви. О юности, обожжённой любовью, и о неизбежности взросления — такого, что за ночь и на десять, нет — на все сто лет... Эх, Роланд, Роланд... Это Жатва твоей юности, мальчик, она прошлась по тебе серпом и косой, выбелила волосы и навсегда выжгла твою душу: Гори огнём! Смерть тебе — жизнь урожаю! А урожай теперь будет богатым, ещё каким богатым — тёмным, страшным, губительным, и собирать его начали в Меджисе.

Не буду скрывать, я очень ждала встречи с юным Стрелком. Чтобы идти дальше, мне тоже надо было узнать, как Роланд превратился в человека, позволившего ребёнку упасть, и как Башня нашла его и повела за собой. А ещё мне очень хотелось познакомиться с Катбертом — увидеть раннюю версию Эдди Дина, тем более что к персонажам такого типа — трикстерам, шутам, наглецам и пророкам — у меня особая, давняя любовь. К тому же, по-моему, именно после «Колдуна и кристалла» ка-тет Роланда обретает смысловую законченность. Во всяком случае параллели между героями теперь просматриваются намного чётче, чем раньше. Исходя из того, что всё повторяется. И повторится снова.

Хорошая часть эпопеи, — практически самостоятельное повествование о молодом Роланде. Было некоторое ощущение избыточности любовной линии, но если учесть возраст героев... да, наверное, такой она и должна быть, тем более, что преграды лишь усиливают влечение! Но,честно говоря, описание любовных переживаний не самая сильная сторона творчества автора.

А вот путешествие в живом поезде — это запоминающийся эпизод.

Начал знакомство с творчеством Короля Ужасов с цикла Темная Башня. Чувствуется фирменный почерк Мэтра. Касательно четвертой книги, можно сказать это отдельная история, а именно рассказ Роланда и своей первой любви. Да и не только любовь, но и, наверное, взросление, этап становления как личности. Очень интересная история. Кингу удается точно передать все переживания героев. Он мастер создания личностей с их пороками и слабостями. Читая эту часть длинного повествования, начианаешь даже не понимать, а чувствовать как мир «сдвинулся». Данная книга помогает еще больше проникнуться атмосферой Срединного мира и целью Стрелка.

Для меня это на данный момент лучшая книга серии. Именно в ней открылась в полной мере причина похода к Темной Башне. Именно в ней читатель по-настоящему может понять кто же такой Роланд, заглянуть ему в душу(как бы пафосно это не звучало). Для меня эта книга разделилась на две отдельные:

1. Поездка на Блейне.

2. Меджис.

Если бы в конце герои не упомянули про монорельс, я б вообще о тех событиях напрочь забыл:)

А еще мне Шими понравился, интересно что с ним стало...