Роберт Асприн «Корпорация МИФ — связующее звено»

2067

Корпорация МИФ — связующее звено

MYTH Inc. Link

Роман, год; цикл «МИФы»

Скиву и его друзьям предстоит немало работы по организации своей корпорации. Но главное, что всем им находится подходящее задание. Или почти всем..

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФические личности
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections

Итак, сага добралась до «критической точки» — седьмого по счету романа. Как правило, на данном этапе уже заканчиваются оригинальные мысли и начинаются самоповторы в сюжете. Но Асприн счастливо сумел избежать подобных ошибок, творчески подойдя к новой истории. Во-первых, он существенно изменил стиль изложения. Ранее все произведения давались от лица только одного героя — недоволшебника Скива. В седьмом романе автор дал высказаться и его товарищам: в каждой из пяти глав отдельным текстом идет рассказ того персонажа, который являлся ключевым в данной главе. Так появилось пять дополнительных «соавторов» — охранник Гвидо с рассказом о первом профсоюзе на Базаре, гоблин Корреш с историей о выколачивании долга с одного честного предпринимателя, волшебница Маша со своим кардинальным решением по поводу убыточного отеля, демон Ааз, вызволяющий из беды нерадивого волшебника Квигли, и даже неразговорчивый дракон Глип (которого на самом деле зовут по-другому). Каждая из рассказанных историй вполне самостоятельна и почти не связана со смежными делами корпорации МИФ. Мы впервые имеем возможность увидеть задания глазами других действующих лиц, а значит, ознакомиться с их пониманием ситуации и методами мышления (в т.ч. и отношением данного персонажа к остальным своим товарищам и Скиву в частности). Мы увидим этих персонажей как бы «изнутри» и лучше поймем их характеры и движущую силу их поступков. Особенно забавно будет взглянуть на мир глазами дракона, который окажется не так уж и глуп, как это казалось в предыдущих романах. Во-вторых, откровенно юмористичный стиль в седьмом романе заметно посерьезнел, став просто ироничным. Действительно, как иначе можно рассказать о довольно важной проблеме человечных отношений внутри отдельно-взятой корпорации? В-третьих, эпиграфы к главам по-прежнему остроумны и связаны по смыслу с содержимым. Это своеобразные подсказки морально-декларативного толка. Надо сказать, что переводчики в очередной раз доказали, что они не зря кушают свой хлеб и весьма удачно подогнали русский текст к оригиналу, сохранив не только стиль, но и смысл наиболее характерных шуток. Ну и, в-четвертых, в той части, где рассказ ведется от лица прежнего героя, волшебника-недоучки Скива, излагается отдельная сюжетная линия, которая и выводит нас к финальной развязке. Точнее даже будет — завязке, ибо автор решил повторить трюк, впервые использованный им в конце четвертого романа (дверь в чужой и опасный мир). Как и ранее, застрельщиком новой завязки стал всё тот же Ааз, которого нелегкая понесла вдруг в родное измерение. Но даже этого писателю показалось мало, и он организовал вторую проблему — на этот раз в родном измерении Скива. Так что в восьмом романе героям придется разделиться, чтобы успеть выполнить сразу два дела к ряду. Надеюсь, что Paris vaut bien une messe (Париж будет сто́ить обедни)...

-----------

РЕЗЮМЕ: пять историй о деятельности недавно образованной корпорации МИФ, рассказанные пятью разными действующими лицами. Мораль, объединяющая их, проста и понятна: ни одно корпоративное дело не может быть важнее хороших отношений в коллективе.

Шикарный приём. Превращение второстепенного персонажа в одного из главных героев — путём «внезапной раскрутки» дополнительной сюжетной линии. Да ещё и проведённое неоднократно, для целой плеяды лиц второго плана.

Альтов (Альтшулер который) в своё время навечно «вписался» в историю Фантастики тем, что сваял полный перечень возможных фантастических идей и допущений. Применительно к данному приему можно подумать о некоем дополнении того перечня списком эффектных литературных приемов.

Вполне возможно, что кто-то и до Асприна его применял ранее, но столь систематично и мастодонтально — это вряд ли. Настолько вряд ли, что любое его (приема) использование в рамках иного фантЧтива — будет всегда ассоциироваться именно с МИФ-ом. Правда сам цикл не особо достоин шибко уж громогласных восторгов, хотя — и особых нареканий тоже нет. Тем более, что «решительно прочувствовать» означенный выше приём можно только одним единственным способом — последовательным прочтением. По-другому — не получится

Я с начала растерялся. Мне стало не понятно к чему такой резкий поворот в манере повествования. Но потом дочитав до конца у меня все встало на свои места. Автор встряхнул и нас и сам цикл. Он не дал ему стать занудным перечислением историй великого Скива.

Да власть меняет людей. Большие деньги тоже. Не все могут с этим справится. Знаю не по наслышке. Вот и Скив изменился и в очень плохую сторону. И поэтому начали портиться отношения и в самой корпорации и среди друзей. И автор выбрал правильную манеру повествования этого романа. Он рассказал нам эту проблему взглядом со стороны. Рассказал словами друзей Скива. Они как настоящие друзья почувствовали плохое и забили тревогу. Причем эта тревога заставляет их самих нервничать и допускать ошибки. И чем бы все кончилось не известно, если бы не поступок Ааза. Это всколыхнуло Скива, заставило задуматься и понять свои ошибки. Теперь их надо исправлять.

Но в этом романе автор удивил нас не только выше сказанным. Два великолепных сюжетных сюрприза. Первый это Глип. Вон оно как все оказывается. Может где-то в глубине своего сознания я и подозревал что с драконами не все так просто, но такого не ожидал.

Второе. Я зауважал Цикуту. Да она полностью отрицательный персонаж. Но какова сила духа и воля к стремлению достичь своей цели. Сильный поступок, сильный вызов. Она сильная, но сумасшедшая женщина. И такии способны начать переворт во всем мире и во всех измерениях. Её будет трудно остановить. Я думаю новая встреча с ней в последующих романах будет весьма и весьма интересна. Жду с нетерпением.

Вывод прост. Эта книга, очередной великолепный миф. И она является важной вехой всего повествования о великом Скиве. Она вызывает вновь интерес к чтению этого цикла, повторюсь, встряхивает читателя. Идем дальше.

Не дочитал роман. Засыпал. Осилил пол книги. Затем пробежал по оставшейся половине. Нудятина и тягомотина. Сборник повествований. Без стержня сюжета и мутным повествованием.

Автор повел повествования от лица сотрудников корпорации, и это оказалось достаточно интересно. Повествование было от лица телохранителя Гвидо, тролля Корреша, Маши, Ааза и дракончика Глипа. Когда читала рассказ Гвидо, то мне сначала не понравилось, потом я втянулась. Больше всего понравился рассказ Глипа — это вообще блестящая идея. Повествование Ааза — это намек на дальнейшее развитие сюжета. Рассказы Корреша и Маши — тоже неплохие, удыбнули.

Однако Скив в романе чересчур увлекся директорской должностью (это особенно заметно в рассказе Ааза), но с кем не бывает. Говорят, люди проверяются большими деньгами.

Конец дает большой намек на продолжение...

Книга понравилась, особенно повествование от лица разных героев. Интересно было узнать как смотрит на ситуацию кто-то помимо Скива. Особенно порадовал рассказ Глипа (наконец, стало видно, что это не глупый драконий детеныш, а вполне себе мудрый дракон)))

Очередная порция юмористических приключений, вернее даже авантюрно-плутовских приключений, которые так близки к слову мошеннических, ибо поведение героев мало чем отличается от поведения особей, именуемых мошенниками. В чем автор и другие авторы находят прелесть именно в таком типе героев понять не могу. Когда мы встречаемся с ними в жизни, а если еще и становимся их объектами, то не пишем и не считаем их героями... А вот в литературе, да еще именно такого направления как это, они и есть главные герои... Следует отметить, что в данном произведении количество магических приемов и описаний магии прибавилось, а отдельные элементы даже заслуживают пристального внимания, смотри эльфопыль. В целом на любителя средней юмористической литературы.

Самая лучшая книга в серии...приятно было почитать рассказ от лица Глипа

особенно то, что он называет Скива зверьков...хмык
...да и всех остальных тоже, и хоть, может быть сюжет не так уж силен, но отношения и характеры героев компенсируют это

Ужасно. Нет это просто кошмар. Меня конечно предупреждали что пишет автор не ровно, но чтоб настолько. Интересная идея с рассказами различных участников корпорации полностью провалена невнятностью сюжета. Не одного интересного хода. Я читал и засыпал. Единственное рассказ Глипа. Но и он неимоверно скомкан. Очень слабое продолжение серии. Надеюсь что концовка дала два прекрасных сюжетных хода и они будут с честью реализованы.

Не ожидал я такого,что от лица каждого представителя корпорации будет интересная история,тем более от Глипа!Получилось на мой взгляд очень даже интересно!

Замечательно то, что были рассказы от первого лица других членов корпорации. Не знаю почему, но очень порадовало. Вообще эту часть из цикла можно назвать так: «Будние дни Корпорации М.И.Ф.».

Вгляд на одни и теже вещи разными глазами — вот что отличает Асприна от других, потому что именно емк такой взгляд удается:)

И опять таки — взаимоотношения в команде — главная тема книги.

Хороший прием — описание ситуаций от лица разных действующих лиц. Он богат возможностями, этот прием, но автор их не использовал: все оказалось написано абсолютно в том же стиле, тем же языком, на той же ноте. Никакой индивидуальности! Это еще раз показало, что в литературном смысле Асприн явно слабоват.

Приятно, что окружение Великого Скива тоже имеет возможность выйти на первый план. :) Самый любимый эпизод — про то, как Маша и Вик занимаются дизайном отеля. Хотела бы я на ТАКОЕ посмотреть. :gigi:

c появлением корпорации качество книг пошло на убыль