Роберт Асприн «Корпорация МИФ — связующее звено»

1903

Корпорация МИФ — связующее звено

MYTH Inc. Link

Роман, год; цикл «МИФы»

Скиву и его друзьям предстоит немало работы по организации своей корпорации. Но главное, что всем им находится подходящее задание. Или почти всем..

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Корпорация М.И.Ф.
Корпорация М.И.Ф.
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФические личности
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections

Ссылка на сообщение , 31 октября 2010 г.

Автор повел повествования от лица сотрудников корпорации, и это оказалось достаточно интересно. Повествование было от лица телохранителя Гвидо, тролля Корреша, Маши, Ааза и дракончика Глипа. Когда читала рассказ Гвидо, то мне сначала не понравилось, потом я втянулась. Больше всего понравился рассказ Глипа — это вообще блестящая идея. Повествование Ааза — это намек на дальнейшее развитие сюжета. Рассказы Корреша и Маши — тоже неплохие, удыбнули.

Однако Скив в романе чересчур увлекся директорской должностью (это особенно заметно в рассказе Ааза), но с кем не бывает. Говорят, люди проверяются большими деньгами.

Конец дает большой намек на продолжение...

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

Самая лучшая книга в серии...приятно было почитать рассказ от лица Глипа

особенно то, что он называет Скива зверьков...хмык
...да и всех остальных тоже, и хоть, может быть сюжет не так уж силен, но отношения и характеры героев компенсируют это

Ссылка на сообщение , 25 октября 2007 г.

Замечательно то, что были рассказы от первого лица других членов корпорации. Не знаю почему, но очень порадовало. Вообще эту часть из цикла можно назвать так: «Будние дни Корпорации М.И.Ф.».

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Приятно, что окружение Великого Скива тоже имеет возможность выйти на первый план. :) Самый любимый эпизод — про то, как Маша и Вик занимаются дизайном отеля. Хотела бы я на ТАКОЕ посмотреть. :gigi:

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Я с начала растерялся. Мне стало не понятно к чему такой резкий поворот в манере повествования. Но потом дочитав до конца у меня все встало на свои места. Автор встряхнул и нас и сам цикл. Он не дал ему стать занудным перечислением историй великого Скива.

Да власть меняет людей. Большие деньги тоже. Не все могут с этим справится. Знаю не по наслышке. Вот и Скив изменился и в очень плохую сторону. И поэтому начали портиться отношения и в самой корпорации и среди друзей. И автор выбрал правильную манеру повествования этого романа. Он рассказал нам эту проблему взглядом со стороны. Рассказал словами друзей Скива. Они как настоящие друзья почувствовали плохое и забили тревогу. Причем эта тревога заставляет их самих нервничать и допускать ошибки. И чем бы все кончилось не известно, если бы не поступок Ааза. Это всколыхнуло Скива, заставило задуматься и понять свои ошибки. Теперь их надо исправлять.

Но в этом романе автор удивил нас не только выше сказанным. Два великолепных сюжетных сюрприза. Первый это Глип. Вон оно как все оказывается. Может где-то в глубине своего сознания я и подозревал что с драконами не все так просто, но такого не ожидал.

Второе. Я зауважал Цикуту. Да она полностью отрицательный персонаж. Но какова сила духа и воля к стремлению достичь своей цели. Сильный поступок, сильный вызов. Она сильная, но сумасшедшая женщина. И такии способны начать переворт во всем мире и во всех измерениях. Её будет трудно остановить. Я думаю новая встреча с ней в последующих романах будет весьма и весьма интересна. Жду с нетерпением.

Вывод прост. Эта книга, очередной великолепный миф. И она является важной вехой всего повествования о великом Скиве. Она вызывает вновь интерес к чтению этого цикла, повторюсь, встряхивает читателя. Идем дальше.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Вгляд на одни и теже вещи разными глазами — вот что отличает Асприна от других, потому что именно емк такой взгляд удается:)

И опять таки — взаимоотношения в команде — главная тема книги.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

Не ожидал я такого,что от лица каждого представителя корпорации будет интересная история,тем более от Глипа!Получилось на мой взгляд очень даже интересно!

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2012 г.

Книга понравилась, особенно повествование от лица разных героев. Интересно было узнать как смотрит на ситуацию кто-то помимо Скива. Особенно порадовал рассказ Глипа (наконец, стало видно, что это не глупый драконий детеныш, а вполне себе мудрый дракон)))

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Очередная порция юмористических приключений, вернее даже авантюрно-плутовских приключений, которые так близки к слову мошеннических, ибо поведение героев мало чем отличается от поведения особей, именуемых мошенниками. В чем автор и другие авторы находят прелесть именно в таком типе героев понять не могу. Когда мы встречаемся с ними в жизни, а если еще и становимся их объектами, то не пишем и не считаем их героями... А вот в литературе, да еще именно такого направления как это, они и есть главные герои... Следует отметить, что в данном произведении количество магических приемов и описаний магии прибавилось, а отдельные элементы даже заслуживают пристального внимания, смотри эльфопыль. В целом на любителя средней юмористической литературы.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Ужасно. Нет это просто кошмар. Меня конечно предупреждали что пишет автор не ровно, но чтоб настолько. Интересная идея с рассказами различных участников корпорации полностью провалена невнятностью сюжета. Не одного интересного хода. Я читал и засыпал. Единственное рассказ Глипа. Но и он неимоверно скомкан. Очень слабое продолжение серии. Надеюсь что концовка дала два прекрасных сюжетных хода и они будут с честью реализованы.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2005 г.

Может и немного грустновато по отношению к другим книгам.

Зато честно по отношению к читателям, ибо характер и судьба героя развивается.

А постоянно одних удач в реальной судьбе не бывает. Не верю...

Данная книга — это скорей сборник рассказов от разных лиц(Маши, тролля и ...)

Больше всего смеялся где главным действующим лицом — дракон Глип. Это просто супер! :gigi:

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Хороший прием — описание ситуаций от лица разных действующих лиц. Он богат возможностями, этот прием, но автор их не использовал: все оказалось написано абсолютно в том же стиле, тем же языком, на той же ноте. Никакой индивидуальности! Это еще раз показало, что в литературном смысле Асприн явно слабоват.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2007 г.

c появлением корпорации качество книг пошло на убыль

Ссылка на сообщение , 4 марта 2014 г.

Не дочитал роман. Засыпал. Осилил пол книги. Затем пробежал по оставшейся половине. Нудятина и тягомотина. Сборник повествований. Без стержня сюжета и мутным повествованием.