Чарльз Шеффилд «Холоднее льда»

Холоднее льда

Cold As Ice

Цикл

Земля. Конец XXI в.

Человечество не только вышло в космос, но и стало осваивать его с невероятной скоростью. Планеты Солнечной системы колонизируются одна за другой. Наступает время новых сверхтехнологий и людей, в которых генетически заложены сверхчеловеческие способности. И лучшие из этих суперлюдей — девять детей «из пробирок», чудом уцелевших после взрыва своего единственного «дома» — космического корабля-лаборатории. Но, возможно, дар одного из них станет причиной гибели человечества...

«Ганимедский клуб» (1995) по хронологии первый, действие происходит гораздо раньше романа «Холоднее льда» (Cold As Ice, 1992).

Содержание цикла:

Холоднее льда. Темнее дня

Ганимедский клуб. Холоднее льда
Темнее дня. И снова завтра, снова завтра

Что объединяет три романа?

Общее пространство — окрестности планет -гигантов и их спутники. Это необычно и интересно.

Послевоенное время после сражений Земли и Пояса астероидов, последствия создания супероружия, с которыми десятилетия не может справиться правительство. Часто возникают проявления старых разработок -этому посвящены два последних романа. И это является назиданием нам сейчас живущим. Оружие, запрограммированное на десятилетия с целью уничтожения всей разумной жизни в системе Солнца.

Общий герой всех трёх романов -супергений компьютерный — Сова, который и расследует все аномальные события. Почему-то автор представил нам его в очень отталкивающем внешнем виде -с какой целью?- вопрос.

Но сюжеты совершенно разные и интересные поэтому.

Прекрасная задумка Шеффилда — настоящие шедевры!