Дина Рубина «Ружьё для Евы»

Ружьё для Евы

Эссе, год; цикл «Автобиографический цикл»

И вот пришел день призыва в Армию Обороны Израиля еще одного шалопая из семьи Дины и Бориса... дочери Евы, и теперь по выходным в доме снова будут ждать на побывку солдата с ружьём.

© Dm-c

Я и ты под персиковыми облаками...
Любка
Чем бы заняться?
Полное собрание рассказов в одном томе
Я кайфую
Двое на крыше
Такая долгая жизнь. Полное собрание рассказов в одном томе.
Жилаю щастя. Афтор
Жилаю щастя. Афтор
Вавилонский район безразмерного города

Весьма посредственный рассказ очень похожий на пропаганду. Женская армия в нём показана в исключительно положительном ключе. Настолько положительном, что под конец удивляешься, почему в ней до сих пор не появились пони и радуга, а солдаты не побежали на поля собирать цветочки. Родители девушки-отличницы, вдруг заявившей им, что она хочет стать солдатом, относятся к этому так, будто она собирается на девичник. Сама тихая и скромная (как её описал автор) девушка-отличница относится к армии со щенячьим восторгом. Однако у читателя это всё вызывает только скуку.

Причиной тому бледный невыразительный язык повествования. Несмотря на обилие восторгов по поводу армии, текст остаётся на удивление неэмоциональным – пошёл туда, сделал то, ах, какая у нас заботливая армия…

Ни стилем, ни идеей рассказ не блещет, да и художественной ценностью, на мой взгляд, не обладает. От писателя, облюбленного российскими критиками и обладающего приличным количеством литературных премий, я ожидала большего. Намного большего.