Чарльз Шеффилд «Расхождение»

Расхождение

Divergence

Роман, год; цикл «Наследие Вселенной»

Команда, бывшая на Тектоне во время летнего прилива, отправляется исследовать НЛО, вырвавшееся в космос из недр планеты. Пёстрая команда из людей, инопланетян и вживленного компьютера окажется за 30 тысяч световых лет от плоскости Галактики, где их ждет непонятный эксперимент «Строителей», поставивших лицом к лицу представителей трех рас: людей, кекропийцев и считавшуюся давно уничтоженной самую опасную и жестокую во всём рукаве Галактики расу — Зардалу...

Летний прилив. Расхождение
Расхождение
Летний Прилив. Расхождение. Выход за пределы

Наследие Вселенной

Очень качественная фантастика. И с технической точки зрения (и не мудрено — автор специалист в физике и математике) и с точки зрения захватывающего сюжета. Это истинный образец научной фантастики!

Достойное продолжение/окончание Летнего прилива. Последние несколько лет читал в основном отечественную фантастику, недавно перечитал Летний прилив и Расхождение. Остались только положительные эмоции. Отлично прописанные характеры, острая сюжетная линия с элементами боевика и очень-очень много классической НФ.

Начала знакомиться с циклом, благодаря хорошим отзывам, первая книга «Летний прилив» оставила смешанные ощущения, тем не менее, решила продолжить чтение, надеясь, что в «Расхождении» получу ответы на вопросы, возникшие при прочтении первой части.

Меня ожидало продолжение приключений уже знакомых героев. Книги цикла следует читать только последовательно, это по сути одна и та же история, разделенная на части по месту действия. Ханс Ребка и Дари Лэнг отправляются на поиски Строителей к планете Гаргантюа. Их ожидает открытие нового, неизвестного доселе Артефакта и приоткрытие тайны возникновения расы Строителей. Большинство из действующих лиц «Летнего прилива» вновь соберутся вместе, также нас ожидает знакомство с новым колоритным персонажем — викером.

Мне понравилась созданная автором Вселенная, загадочные Артефакты, возникновение которых покрыто мраком, неведомые Строители, сумевшие претворить в жизнь невероятное. Если честно, хотелось побольше узнать об Артефактах, проникнуть в их тайны, как они были созданы и для чего. После двух книг понятнее их назначение не стало, это заметно снизило мое желание читать продолжение.

Вместо этого я получила целую кучу невнятных, непонятных приключений, не вызвавших у меня ничего, кроме недоумения. Особенно, появление Зардалу было нелепо обосновано. С точки зрения логики отбора, раз их уже 11 тысяч лет назад полностью истребили, то и спасать их, чтобы дать второй шанс просто глупо, они уже проиграли в этом соревновании. Единственный смысл в их появлении, на мой взгляд, чтобы создать задел на последующие книги, чтобы было кого ловить и чем заниматься главным героям.

Сильнейшее раздражение вызвало слепое обожание рабами своих хозяев, которые без тени сомнения обрекли их на смерть на Тектоне.

Также проигрышно смотрится любовная линия, вернее ее неправдоподобные повороты. Дари Лэнг с трепетом относится к Ребке, но вдруг внезапно воспылала любовью не к кому-нибудь, а к человеку, поведение которого, вроде как, внушало ей омерзение и который даже пытался ее убить...

Да и вообще, встреча старых врагов произошла абсолютно нелепо. Вы пытались нас убить, а ну ладно, с кем не бывает. И все снова друзья-товарищи. Ну не верю я в этом автору, так не бывает.