Ярослав Гашек ««Счастливый домашний очаг»»

«Счастливый домашний очаг»

Šťastný domov

Другие названия: «Счастливый очаг»

Надолго ли хватит терпения мужу, коль жена будет непрерывно следовать советам, вычитанным в журнале?

Первая публикация (фрагмент): журнал «Karikatury», 14 августа 1911 г. Полность, напечатано в «Веселы календарж образковы на 1912 г.»

Новеллы
1950 г.
Чешские юмористические повести
1978 г.
Рассказы. Фельетоны
1983 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
1983 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3. Рассказы, очерки и фельетоны 1901-1911

Юмористические рассказы

Utrpení pana Tenkráta
1961 г.
(чешский)

Сколько может выдержать мужчина, если жена будет следовать советам из журнала и претворять их на практике? Ответ — в рассказе Ярослава Гашека.

Вот небольшой фрагмент:

«Вы, мужчины, только и умеете, что мучить женщин. Женщине негде искать защиты, нет никаких законов, охраняющих ее интересы, мы отданы на растерзание вам, кровопийцам. Господи, уйдешь ты, наконец, или нет? Ты мне мешаешь. Я хочу по рецепту «Счастливого домашнего очага» приготовить на обед что-нибудь особенное!

— Дорогая, — робко попросил я, — не надо ничего особенного, свари обычный обед.

Жена даже не удостоила меня ответом.

Все утро мне мерещились тошнотворные странные блюда, приготовленные из немыслимого набора продуктов. Придя на обед, я с опаской переступал порог нашей квартиры. Женушка расцеловала меня и, сияя от счастья, торжественно произнесла:

— Сегодня у нас шницели говяжьи а-ля бараньи, фаршированные вареньем из овощей по-итальянски. Это по рецепту прошлого номера!

Звучало красиво, но оказалось абсолютно несъедобным. Свою порцию бросил я в миску нашей собаки. Понюхав, она поджала хвост и, обиженно ворча, забилась под шкаф.»