Роберт Асприн «МИФОнаименования и извергения»

1949

Myth-Nomers and Im-Pervections

Роман, год; цикл «МИФы»

В поисках своего друга Ааза Скив отправляется в его родное измерение — Извр. Но что ждет его там, ведь об обитателях этого измерения рассказывают жуткие вещи — не зря же они называются извергами... или извращенцами...

© Nog

Корпорация М.И.Ф.
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФические личности
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections

Обещанная в предыдущем романе развилка сюжета давала вполне оптимистический повод надеяться на весьма увлекательное приключение — сразу две независимые линии. Однако, автор к этому моменту уже стал немного меркантилен и рассказал нам только половину всей истории. А именно — как Скив искал своего друга, учителя и партнера Ааза в его родном измерении Извр, известном своими ужасными обычаями и законами. Поскольку подобный вояж не задумывался Асприном изначально, ему пришлось всё выдумывать буквально «на коленке». Подобная небрежность, как известно, к великим творениям не приводит. Поэтому не стоит удивляться, что последний в очередной раз немного «просел». Во-первых, не ждите в романе увлекательных приключений и необычной магии — речь здесь идет о взрослении самого Скива, а не его окружения. Во-вторых, мир Извра совершенно не удивляет своей уникальностью и неповторимостью — он банально скучен и чем-то напоминает известный читателю Базар-на-Деве, только с большей степенью упорядоченности. И совершенно непонятно, отчего все друзья Скива так опасались его обитателей — вполне обычные самаритяне, только немного невоспитанные и подозрительные. Ну, еще на улице себя довольно по-хамски ведут. Зато общественные учреждения у них работают получше, чем в остальных известных нам измерениях. По крайней мере, нам так и не пояснят, отчего все прочие обзывают извергов извращенцами и сторонятся их. Извр, как никакой из других миров, похож на нашу Землю (точнее, на США). Говорить, что он ужасен и непредсказуем, всё равно, что плевать в общественный колодец. Может, американцам и нравится критиковать свою страну, но читателя всё же нужно удивлять чем-то иным, нежели своей собственной политкорректностью.

Единственной удачной находкой в девятом романе является образ джинна, которого Скиву подарили еще на Деве в четвертой части саги. Мало того, что он необычен и оригинален, так еще и заметно оживляет эмоциональный тон произведения, заставляя нас вспомнить аладдинова ифрита. Жаль только, что он сходит со сцены задолго до финала, не оказав существенного влияния на основную сюжетную линию. Автор, конечно, пытается вернуть интерес читателя разными нежданными поворотами сюжета (в первую очередь, связанными с образом местного полицейского капитана), но это выглядит немного вымученно и уже не так свежо, как это было ранее. Даже история о прошлом Ааза лично меня впечатлила не особенно: чего-то примечательного в ней нет. Небольшая надежда на финальную сцену быстро рухнула, когда стало ясно, что Ааз отыщется только в последней главе. Его беседа со Скивом больше напоминает сеанс психотерапии у специалиста, нежели разговор по душам между двумя друзьями. В общем, увы и ах...

Даже переводчик, и тот схалтурил, назвав одного из персонажей неудобочитаемой аббревиатурой Дж.Р., в то время как ее нужно было вокализировать до куда более благозвучного варианта Джи-Ар. Лишнее подтверждение известному тезису, что счастье не может быть вечным — особенно, в кино и литературе.

--------------

РЕЗЮМЕ: девятый роман рассказывает о скитаниях Скива по Извру в поисках своего учителя и партнера. Неоправданно длинно и уныло. Может, вторая часть о возвращении в Пент окажется поживее...

Опять проходной роман в цикле. Но в отличие от «МИФических личностей» автор написал его более интересным и динамичным. Мир извергов был придуман и описан по интереснее чем мир вампиров. Да ярких приключений мало. Но Скив удивил. Только что в предидущих книгах он показал себя повзрослевшим и хорошо соображающим магом. Но вот опять он тугодум и полный пентюх. Опять он вляпывается во всякие истории по своей, вдруг опять проснувшейся, глупости. Не логично.

Что будет, если взять некоторые события нашей реальной жизни: встречи с полицией, поселение в отель, командировки, поездка в такси, открытие счета в банке и т.п. и перенести их в вымышленный мир, снабдив парочкой фокусов с магией? Совершенно верно. Мы получим настоящий роман, юмористический роман, где в гиперболизированной форме рассматривается и изучается наша жизнь. Но сюжет не динамичный, не загадочный, магии практически нет, изложение длинное и затянутое. Одним словом очередная книга в длинном сериале.

Роман понравился больше нескольких последних. Мне нравится, когда Скив действует один или с напарником. Порадовало, что он направился в столь знаменитое измерение, как Извр. Давно хотелось побольше прочитать про него. Оказалось и, правда — мрачное измерение.

Новые герои так же порадовали: смешной джинн и ужасная извергиня.

Конец был, конечно, предсказуемый, но у меня, впрочем, был момент, когда закралась мысль, что Скив уедет с Извра без Ааза.

Скучно. Наверно самая скучная часть. Событий вроде бы много, новое интересное измерение... но повествование тянется очень вяло. Порадовал джин и появление в конце нового члена команды.

Эта часть мне не понравилась: и так-то Скив мне кажется самым неинтересным из описываемых героев, а здесь он еще и впадает в морализаторство и самокопание, которое выглядит не слишком убедительно, а порой и откровенно раздражает. Единственная удача — появляющаяся в конце книги извергиня — телохранитель, описанная лаконично, но выразительно, и сразу вызывающая симпатию.

Сдесь все становится похоже на какой то фэнтезийный детектив с небольшими элементами юмора.Не могло не порадовать появление джинна,с ним стало веселее,да и в конце книги новый телохранитель тоже понравился,точнее понравилась!

Марго

Книга -супер,недаром Асприн-признаный гений.

Обожаю все его книги .Весёлые ,захватывающие с огненнымюмором .

захотите расслабиться и хорошо провести время-смело берите в руки Роберта Линна Асприна -не пожалеете.:leb:

обсудим?

Достаточно посредственная книга, мне не очень понравилось, много соплей, юмора практически нет, да и сюжет вялый, так, почитать в качестве продолжения предыдущих книг.

Очень забавные вышли приключения Скива на Извре. От души повеселилась.

Особенно понравился момент в ресторане, когда Скиву принесли блюдо с пентюхом :lol:

Книга начинается слегка грустновато: Скив пытается найти, обидившегося Ааза. Потом становится похожа на легкочитаемые, динамичные, с хорошим вкусом пьесы Бернарда Шоу. Ну и...

Эффектная, мощная, оптимистичная концовка! Наши победят! :box:

Занимательная смена обстановки достаточно дружелюбного Базара на жестокий Извр, где каждый должен сам пробивать себе дорогу в жизни...