Роберт Асприн «Корпорация М.И.Ф. в действии»

M.Y.T.H. Inc. in Action

Роман, год; цикл «МИФы»

Корпорации МИФ предстоит сложнейшее испытание — обезопасить измерение Пент от рвущейся к мировому господству королевы Цикуты. А дело усложняется тем, что самого Скива с его друзьями нет — он отправился на Извр на поиски Ааза.

© Nog

МИФтерия жизни
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life

Еще один замечательный ход в цикле. Мир Скива огромен и хотя он главный герой, вокруг него очень сильные и интересные личности. И то что Асприн написал про них и их приключения отдельно, делает этот цикл только лучше. Согласитесь ведь как было бы интересно узнать о подвигах и приключениях Маши, Тананды, Корреша и так далее. Историю их жизни. Да этот роман не раскажет нам о истории жизни Гвидо и Нунцио. Но он раскрывает нам их совсем с другой стороны.

Сам роман очень хорош. Я от души веселился читая о попытках ребят сделать все плохо и об неожиданных результатах их деятельности. А Скив вернется, ни куда он не денется.

«Такой организации, как наша, нужны лидеры!» :haha:

Вот и Асприн не обошел армейскую тему в своих книгах. Вспоминал приключения Стальной Крысы в армии, хотя и жанр и стиль сильно отличаются. У Асприна все на абсурдах строится: как ни старался бедняга Гвидо со своим кузеном посильнее напортачить, получалось только лучше, а вместо наказания присваивались внеочередные звания....Что, впрочем для гангстера-исполнителя, ненавидящего работу управляющего было смерти подобно.

Ну и концовка. Фирменная асприновская — внезапная, абсурдная, весь сюжет поворачивающая на 180 градусов и дающая почву и фундамент для продолжения.

Одна из любимых в этой серии:smile: Парадоксы армии :hihiks:

Гвидо (суперорганизатор профсоюзов :gigi: ) проходит курс молодого бойца в армии Пента и... концовка книги эффектная.

Прим: по-моему, слухи о том, что Асприн к концу серии исписался — сильно преувеличены!

Классная книга,но все равно чуть не то по сравнению с первыми книгами.Да конечно и пародия на армию получилась очень интересная)

Мне не особо понравилась. Может не допонял немного, но перечитывать больше не буду

А по-моему, это вообще лучшая книга цикла )) Люблю пародии на армию )))

Первые книги мне нравились намного больше, с каждой последующий все хуже и скучнее.

Это даже не сатира и не пародия на армию, это отражение её сущности, сущности, которая не знает границ, национальных особенностей, географических и исторических реальностей. Один из военных долго слушал разговор гражданских, а потом глубокомысленно изрек: Если вы такие умные, то почему строем не ходите!.. В остальном пытался обнаружить фантастику или хотя бы фэнтези... Но найти их в этом произведении так и не смог. Вот и, получается: хотел читать одно, а получил юмористическо-пародийное произведение. Разочарован. Рекомендую лишь любителям обычной юмористической литературы.

не знаю мне кажется как то скучноватой и затянутой конкретно эта книга. сложно продираться через этот слог когда понимаешь что можно было сказать то же но быстрее и понятнее. хотя вся остальная серия просто :appl:

Замечательная серия книг. Интересно? Да! Смешно? Да! Читается легко? Да! Что же еще вы хотите от юмористического фэнтези? Нудно и затянуто? Читайте Чернышевского. Моё 10.