Чингиз Айтматов «Земля и флейта»

Земля и флейта

Повесть, (не закончено, не опубликовано)

До этого неизвестный роман, найденный дочерью писателя среди его бумаг в 2012 г.

цитата
«Рукопись нашла моя мама (вдова Айтматова) в кабинете отца, среди других бумаг. Вероятно, роман был написан им уже довольно давно, страницы рукописи пожелтели от времени», — сказала дочь писателя Ширин Айтматова.

По словам дочери классика, роман «Земля и флейта» повествует о строительстве Большого Чуйского канала (БЧК), начатом в 1941 году. Строительство канала, который позволил дать воду на поля Чуйской долины, велось в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

Во время строительства было сделано много ценных археологических находок, так как канал пролегает по тем местам, где проходил Великий Шелковый путь. Главным героем романа стал теперь уже постаревший и всеми забытый участник строительства БЧК, который во время стройки нашел статую Будды.

Как рассказала дочь писателя, роман, который наследники Айтматова надеются издать в ближайшее время, написан очень эмоционально. Почему почти готовое произведение не увидело свет при жизни классика — неизвестно.

«Возможно, отец не решился его опубликовать в силу каких-то причин», — сказала Ширин Айтматова.

В конце 2016 г. стала известна информация, что отрывки этого неизвестного произведения всё же были напечатаны ранее — на болгарском языке под названием «Флейта и земя» в журналах Болгарии «Пламьк» (1973 г.) и «Литературный фронт» (1974 г.). Также в 1974-1976 годах оно вошло в двухтомный сборник произведений Ч. Айтматова на болгарском языке.