Роберт Асприн «Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни»

Sweet Myth-tery of Life

Роман, год; цикл «МИФы»

Скив и Ааз возвращаются на Пент. Теперь корпорация снова в полном составе, но от этого ненамного легче — королевство на грани краха, и его надо спасать. А тут еще и королева задумала женить Скива на себе...

© Nog

МИФтерия жизни
Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Корпорация М.И.Ф. в действии
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life

После того, как Скив вернулся в свой мир вместе со своим другом-учителем Аазом, перед ним встала новая проблема: что делать с открывшейся вакансией короля Поссилтума? Его супруга грозится переложить бремя правления на плечи Скива, если тот не согласится взять ее замуж...

Последний по сюжету роман МИФической саги посвящен проблеме выбора спутника жизни. Так сказать: быть или не быть — вот в чем вопрос! Воистину гамлетовская проблема, ибо на ее решение Скив тратит почти 250 страниц печатного текста. Разумный вариант, как всегда, возникает в самом финале, когда отступать больше некуда, а спрашивать совета — не у кого. Оказывается, решать нужно было самому! Впрочем, что тут удивляться: Скив, хоть его часто называют великим волшебником, всё еще неопытный юнец, не знающий самых элементарных по нашим понятиям вещей (например, путает деньги с бабками). Деловые партнеры, с которыми он состоит в одной команде, пытаются обучать его жизни, но делают это слишком уж непоследовательно, чтобы акцентировать на этом внимание читающего. Потому как через неумеху-Скива писатель обучает своего читателя (скорее всего, тоже молодого и неопытного). Поэтому герою саги приходится по воле автора довольно часто набивать себе шишки. Как утверждает восточная поговорка, только дураки учатся на своих ошибках, а вот мудрецы — на чужих. Так что читайте «МИФ...» и сэкономите на нервах и шишках!

Но если говорить честно, то сюжет десятой части всё же не так увлекает, как первый или четвертый. Асприн и сам признается, что у него появились другие проблемы, из-за которых он был вынужден прекратить работу над серией, нарушив обговоренный с издателем график выхода романов. А это дало, в свою очередь, неприятный обратный эффект — утрату творческой атмосферы и чувства ритма. Сюжеты стали слабее и в них всё меньше места уделялось магии, ради которой вся серия и затевалась. Практически исчез и дух необычных приключений, на которые были богаты первые пять романов. Герои произведений стали углубляться в дебри софистики и философии, позабыв про свои способности и истинное назначение. Искрометного юмора первых частей также стало заметно поменьше, ибо речь шла «о высоком», шутить над которым было не совсем удобно. В итоге перспективная сказочная сага как-то незаметно превратилась в последовательность морально-философских притч, адресованных молодым читателям. Лишнее доказательство известного постулата, что лучшее есть враг хорошего. Другими словами, автору следовало бы завершить свой проект на взлете, а не на издыхании. Впрочем, в 2001 году он всё же решился на еще одну попытку реанимации своей идеи, написав «промежуточный» роман о поиске сокровищ со всеми атрибутами сказочно-приключенческого жанра. К счастью, он оказался именно таким, каким его ждал лично я, — динамичным, увлекательным, сдобренным интригующими загадками и неожиданными поворотами, а также прежним искрометным юмором. В хронологии саги он получил номер «четыре с половиной». Что оказалось верным во всех отношениях.

Еще раз хочется поблагодарить всех переводчиков, работавших над сагой. Они не просто выполнили огромную работу, а выполнили ее качественно, максимально-точно адаптировав английский текст к русскому языку (о чем говорят хотя бы заголовки произведений). Поэтому смысл всех шуток не только сохранил свою актуальность, но и полностью дошел до нашего читателя. С эпиграфами, правда, следовало бы еще поработать, объяснив нашему читателю, в чем суть заключенной в них иронии (например, указав в сносках, кем являлись указанные там персонажи). Тем не менее, работу переводчиков смело можно оценить на полновесную «девятку». А вот данное произведение при детальном разборе заслуживает только 7,4 балла.

--------------

РЕЗЮМЕ: последняя по хронологии часть саги рассказывает об успешном разрешении кризиса власти в Поссилтуме. Ее интригующий финал на целых 8 лет остался в подвешенном состоянии из-за решения автора приостановить работу над проектом.

Как не интересны были пробы пера с членами Корпорации МИФ в качестве главных лиц, но возврат к повествованию от лица Скава однозначно радует.

Кроме того и главная тема романа показывает Скива с новой стороны — он задумывается о своих отношениях со слабым полом.

Мне кажется достойное произведение и наголову выше предыдущего.

Про приключения в иных мирах, средь драконов, троллей и магов нетрудно написать интересный и захватывающий роман, а попробуйте наваять что-нибудь столь же захватывающее и интересное...про экономику, финансовые махинации и душевные терзания на тему «жениться или не женится»... Асприну это удалось. Не скажу, что прямо шикарно, но весьма неплохо!

Заинтересовала первая часть произведения, посвященная кризисному менеджменту, так это называется в науке. Написано строго по науке, но изложено так, чтобы было легко понятно любому. И я задумался, может именно так и нужно строить лекционный материал, на некотором фантастическом, но увлекательном примере, который должен увлечь слушателя и позволить ему понять довольно серьезные вещи. В остальном довольно пространное рассуждение о любви, семье и браке, при полном отсутствии магии.

Изчезли старые приключения в которые пускались наши герои. И пошла занудная экономика и женитьба. Эта книга единственная, которая мне далась с трудом, хотелось быстрее её отложить в сторону :(

Вот в этой то книге Скив получше узнает представительниц прекрасной половины,ведь перед ним встает сложный выбор!

В книги затрагиваются очень интересные вопросы, особенно касательно женитьбы, но и не только! Очень интересная.:smile:

Довольно неровная в восприятии книга. Первая встреча Гримбла с Банни и свидание Скива с Кассандрой принадлежат к числу моих самых любимых сценок во всей серии про «Корпорацию МИФ», но вот чтобы вспомнить, что еще содержится в сюжете данной книги, приходится напрягаться. :)

Лучше предыдущей, но все книги стали на одном уровне — среднем. Начало было лучше...

Жениться или нет — вот в чём вопрос! :super:

А если жениться, то на ком?

И чем одни женщины отличаются от других? — вот неполный перечень вопросов, которые пытается решить Скив путём практических опытов и теоретических рассуждений.

Прим: очень тяжело объективно писать когда книга понравилась...

постоянно тянет на панегерики :weep:

Следил не только за диалогами, но и вгрызался в описания. СУПЕР!