Джозеф Дилейни «Я - Грималкин»

Я — Грималкин

Другие названия: Grimalkin, the Witch Assassin

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

«Я пришла за тобой, и ничто, живое или мёртвое, меня не остановит».

Она самая ужасная, самая безжалостная и самая смертоносная из ведьм графства. Если она охотится за тобой, она тебя найдёт. Перейдёшь ей дорогу – попрощайся с жизнью. Она – убийца ведьм, её зовут Грималкин.

Единственный союзник Грималкин – Том Уорд, ученик ведьмака. Вместе с Томом она планирует освободить мир от величайшего зла – Врага, к которому у неё есть личные счёты.

Впервые поклонники цикла увидят мир глазами Грималкин во время её схватки со мстительными созданиями тьмы.

Никто никогда не побеждал Грималкин. Но сможет ли она выжить в схватке с врагом, созданным с единственной целью – уничтожить её?

© Перевод аннотации skein

Я - Грималкин

The Last Apprentice: Grimalkin, the Witch Assassin

Ну чтож, серия похоже окончательно скатилась в унылую серь, потеряв даже то невеликое качество материала, что еще оставалось в предыдущих двух-трех романах. Я- Грималкин — тупенький боевичок, напрочь лишенный всех достоинств первых книг цикла, но не приобретший ничего взамен, кроме бешеной кинематографической динамики. К сожалению, этого совершенно недостаточно, да и кино получилось примитивным и бессмысленным экшн-муви без намека на интригу. Такие вещи может спасти юмор — сколь угодно черный, лишь бы качественный, но тут сюжет подается под соусом такого пафоса, что не смотря на невероятный темп событий и смены декораций очень быстро начинаешь зевать. В качестве вишенки на торте — в конце стержневой сюжет закольцовывается и , собственно, останавливается на том же месте, с которого начался без каких либо изменений. Так что пропустив эту книгу, читатель, им интересующийся, не потеряет совершенно ничего.

Вывод- трэш, спекулирующий на популярности цикла. В топку.