Кирилл Алексеев «Научи меня умирать»

Научи меня умирать

Если ты потерял все, чем дорожил, и встал по ту сторону закона; если обезьяна ведет с тобой философские разговоры, а маньяк-начальник отрезает тебе ухо — не отчаивайся. Это твой путь к просветлению. Сядь на берегу моря, выпей виски и расслабься. Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту.

Научи меня умирать. Bang-Bang

Боже Правый, какой дешёвый развод… Набор банальностей — в красивой, почти экзотической упаковке, ничего больше. Но Форма… — нечто невообразимо шедевральное, апофеоз театральности в области псевдоИскренности.

Аки театр одного актёра — да, впечатляет. Без преувеличения: тщание прорисовки некой банально проявляемой обусловленности — вполне себе на высоте, до восхищения натуралистично.

Однако главный вопрос — «зачем?» — увы, остаётся без ответа. Сам актёр ответил вполне в духе вопроса: «…Почему решили больше не писать под своим творческим псевдонимом (Мацуо Монро)? — Эксперимент закончился. И мне наскучила глуповатая идея делать книжки с иностранными декорациями…».

…Мне наскучила глуповатая Идея… Да, вполне в духе всё той же мистификации. Предельная искренность — как Товар. Без особой цели и далеко идущих планов. Аки Эксперимент. Который — наскучил. Но — тоже — без эксцессов и далеко идущих выводов и планов. Ещё раз: «…Боже Правый, сколько же лохов купились-то на эту лажу?..»

Кирилл Алексеев, он же Мацуо Монро и Луис Ривера. Его тексты хочется резать на цитаты и запоминать их, размышлять над ними, возвращаться к ним вновь и вновь, удивительное открытие для меня в эти дни. Получаю огромное удовольствие, читая этого писателя.

...Хорошо идти никуда не торопясь и ни о чем не думая. Просто переставлять ноги, дав отдых голове.

----

...я слишком дорожил своей работой. Да и репутацией тоже…

Я боялся быть уволенным. Боялся быть униженным. Чем больше у человека страхов, тем большую власть получают над ним люди.

----

Ну и т.д.

Первая мысль,которая пришла мне в голову после прочтения сея шедевра: «Что за бред я сейчас прочитала?». И ,конечно, чувство жалости из-за потраченного впустую времени. Поначалу я очень-очень загорелась этой книгой, особенно когда уже в n раз наткнулась на очень дельную цитату из данного романа.Начало очень порадовало.Интересный язык написания, много умных вещей было сказано о нашей обыденной жизни, НО в середине роман скатывается в самый обычный бред. Мы видим недалеких героев ,которые совершают бессмысленные поступки.

Особенно хочу выделить пустышку главную героиню,которая хочет покончить с собой. Девочка с явным синдромом недолюбленного ребенка,которой просто нужно хорошенько отодрать по заднице ремнем и все будет хорошо. Меня «поразило» её объяснение этого желания:

Это очень тяжело – не иметь собственной судьбы. Настолько тяжело, что даже говорить об этом не хочется… Все равно, что быть бездомным. Не можешь сказать себе: «Что бы ни случилось, я вернусь домой, и все будет хорошо». И никогда не скажешь: «Ну, вот я и дома». Я бродяга, Котаро. Всегда была бродягой. И я устала от этого. Мне хочется, наконец, обрести свой дом. Прийти, скинуть обувь и спокойно вздохнуть, ощущая надежность и тепло родных стен. Так что у меня одна надежда на смерть.

Быть может я чего-то не понимаю,но для меня — это сущий бред и уж явно не оправдание. Столько людей,хороших людей, уходят из жизни из-за всякой глупости: неизлечимой болезни, различных аварий и человеческой жестокости\жадности, а тут молодая девчонка,которой жить да жить....

Есть ещё и фантастическая составляющая,которая обрывается очень странно и не доделано. Автор не смог сделать красивый завершающий штрих!

Итог: общее впечатление — пафосная тоска и специфическая подача тема суицида. ИМХО,но я бы не советовала сею книжонку читать людям с нездоровой психикой и подросткам.Да и на обложке нужно бы поставить рейтинг 21+