Джеймс Мориер «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана»

The Adventures of Hajji Baba of Ispahan

Роман «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана» — наиболее известное произведение английского дипломата и писателя Джеймса Джастина Мориера (1780–1849). Главный герой романа, слегка напоминающий Ходжу Насреддина или Тиля Уленшпигеля, беспощадно высмеивает человеческую подлость, ханжество и лживость.

Похождения Хаджи-Бабы
1931 г.
1970 г.
2024 г.

Увлекательное повествование и динамичный сюжет. Эта книга очень легко читается. Из названия мне сначала оказалось что это приквел к моему любимому «ученику Авицены». на самом деле эти книги ничего общего не имеют кроме места действия. Персия начала 19 века описана в этой книги многогранно и притом от лица одного пронырливого перса (так как книгу писал англичанин здесь очень много иронии и стёба). Приключения главного героя поражают разнообразием, вот уж у кого жизнь как американские горки, и это им не воспринимается как нечто необычное, как будто все персы так живут: то богач, то бедняк, то сам бъешь, то бежишь чтоб не быть побитым. И меняет за жизнь с десяток профессий: брадобрей, купец, разбойник с большой дороги, торговец табаком, водонос, странствующий монах, помощник врача, полицейский, сборщик податей, богослов, дипломат, но главным образом везде мошенник. Кто хочет понять тонкий мир востока и при этом посмеяться, рекомендую эту книжку, если конечно вы её найдете.