Роберт Асприн, Джордж Такей «Зеркало — друг, зеркало — враг»

Зеркало — друг, зеркало — враг

Mirror Friend, Mirror Foe

Обычный ниндзя галактического масштаба Хосато, чернокожая девушка с традиционным негритянским именем Саша, юный сын одного из промышленных магнатов Джеймс и работяга ремонтник Рик оказываются вовлеченными в захватывающие события, которые принято называть бунт роботов. Центральный Компьютер одной из крупнейших роботопроизводящих корпораций захватывает власть над заводами и жестоко уничтожает людей. Лишь немногим удается спастись и именно им предстоит в кровопролитных схватках доказать, что человечество способно укротить восставшие механизмы.

Зеркало - друг, зеркало - враг
Жуки, финансы и все, все, все...
Зеркало - друг, зеркало - враг

Давненько я с такой скоростью книжек не читал — проглотил часа за полтора, радуясь по-детски поединкам с роботами, прыжкам ниндзя, шпиЁнам и промышленному шпионажу. Как будто среднего советского беллетриста выпустили на свободу и позволили написать книжку, в которой были бы все штампы любимой им в глубине души гнилой западной словесности. Весело? — Очень. Не всерьез же все это читать?! А что в голове ничего не остается, кроме легкой приятности — так для того и сочинялось.

Взяв за основу Первое правило робототехники Азимова, Асприн написал удачный и увлекательный боевик средней руки.

Одна из немногих книг именно о щиноби (в космическом антураже), а не о современных ниндзюцука, практикующих нинпо — дзю-дзюцу с особенностями — и называемых «ниндзя», но к оперативной работе (разведка, сбор данных) не имеющих не малейшего отношения.

Герой занимается именно тем, чем и занимались исторические щиноби но моно: оперативной работой, а не драками и не спортом.

ГГ выдаёт себя за «обычного» каратиста и учителя европейского фехтования, ученика восьми мастеров европейской шпаги (у которых честно учился) — «представь правду ложью, а ложь правдой». В книге почти нет «боевых искусств» и прочего в стиле «Как дрались в НКВД» :) и это хорошо: щиноби но моно не дрались (как впрочем и в НКВД), а занимались полевой разведкой и оперативной работой — там надо прятаться, маскироваться и бегать, стрелять и работать с информацией, а не доски ломать с криком «киай» и ударом ноги.

Фантастический боевик, в котором авторы перемешали все современные элементы подобных произведений: схватки на шпагах, корпорации, шпионаж и ниндзя, роботы-убийцы, любовь и ненависть, и конечно, поединки на кулаках, шпагах и бластерах. Написано легко, равно, как и читается, легко и быстро, без особого напряжения мозга. В итоге неплохое развлекательное чтение.

Неплохой боевичок. Читал давно, но остались приятные воспоминания. Читается легко, события развиваются динамично. Затронута столь любимая Асприном в ранние годы японская тема.

В книге затронуты не только увлекательные моменты будущего (развитие технологий и ИИ), но также и человеческие аспекты: любовь и дружба — то, что отличает нас от машин.