Ежи Эдигей «История одного пистолета»

История одного пистолета

Dzieje jednego pistoletu

Убит местный участковый и похищен его пистолет. Это не история пистолета. Это описание тех преступлений, убийств и ограблений, где погибло несколько человек и где пистолет стал основной уликой их преступлений. Ведь такие разные случаи, но пули убийц были выпущены из одного пистолета.

© SAG

Журнал «Памир» №№ 1-3, 5 1987г.

— антологию «Польский детектив», 1991 г.

— антологию «Польский детектив», 1992 г.

Внезапная смерть игрока
Польский детектив
Польский детектив

Чемодан с миллионами

Dzieje jednego pistoletu
1976 г.

Мой отзыв будет небольшим. И причина в том, что я считаю это произведение талантливого мастера детектива, не самым удачным в его творчестве. История о том, как был убит сержант Стефан Кисляк в 1965 году и был похищен его служебный пистолет. И как Станислав Маковский, долгих несколько лет, расследует дела об ограблениях инкассаторов, кассиров и где, происходят убийства и где фигурируют пули выпущенные из этого пистолета. И попытки создать описания участников банды, которые по очереди используют этот пистолет. И не пистолет, а подсказка друга Маковского, и описание машин, помогает следствию выйти на участников банды-убийц.

Плюс в том, что всё описание составлено так, что держит в напряжении, так кто же те «подонки». И подробные описания, как Маковский ведёт следствие.

Минус, уж очень сбивает с толку, подробное описание улиц, переулков Варшавы, которые интересны варшавянам, а нам ни говорит ни о чём. Да, и сами преступники. О них очень скудные сведения на последних страницах. Ну вот были, такие «изверги» и их поймали.