Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

Очень зацепило. Слезы стояли в глазах в тот момент, когда Кира роняет плюшевого мишку и с плачем просит Майка достать его.

И плачет она совсем не за мишкой...

Типичный роман «нового» Кинга — центр повествования решительно смещен от ужасного к человеку (который, подчас, бывает еще более ужасен, нежели привидения).

Роман очень тщательный. Состояние Нунена после смерти жены раскрыто до самых мелких деталей (мне до сих пор интересно, как это все читала Табита, ведь писалось явно с нее). Соответсвенно после этого весь ужас, в который оказывается вовлечен писатель стрижет нервы еще более сильно и жестко — так как мы его уже знаем как себя (или даже лучше — мало кто имеет желание и силы препарировать собственное сознание и подсознание настолько беспощадно).

Поэтому вроде бы простой по структуре и сюжету роман дает эмоциональный заряд сравнимый с самыми замысловатыми его фантазиями.

Недавно наткнулся на роман и был приятно удивлён, в последнее время автор меня не сильно радовал. Книгу ещё не дочитал, но, весьма неплохо. В основе сюжета лежит история писателя,потерявшего жену и находящегося в творческом кризисе. Вообще, Кинг любит делать героями своих романов писателей, (вспомнить хотя бы Тайное окно). Не чуствуется затянутости, которая увы, часто ощущалась во многих толстых романах автора. Хороший роман.

P.S.: Читая книгу, я заметил очень много параллелей с неофициальным воплощением кинговского творчества в формате игры — Alan wake. Я понимал, что авторы вдохновлялись Кингом, но с этим романом совпадений больше всего.

«Мешок с костями»...первый вопрос, который пришёл на ум — А почему так названа книга? в чём суть то? а прочитав анотацию к книге, думал что будет нечто хоррор боевика, или что-то в таком духе, потому как она гласила, что мол писатель Майк — похоронил себя заживо (вот те на...удивление)...что же будет?

Но стоило только открыть и проникнуться в суть романа — как весь ажиотаж на куражность и подозрения на «пляски святого Вите» — сразу развеялись. Потому что — этот роман великолепный роман для чтения в непринуждённой обстановке с бокалом вина в руке)...неспешное, философское повествование о жизни и в профессиональном деле знаменитого писателя Марка Нунэна, потерявшего скоропостижно свою любимую жену. Это событие становится для писателя поворотным и значимым — потому как после него — у Майка словно кто-то, или что-то, выбивает возможность писать дальше свои произведения...единственное спасение от этого он находит в своём переезде в загородным дом, на побережье озера...где он вновь возвращает способность писать, находит надежду вновь полюбить и быть кому-нибудь нужным, где он не боится помогать и быть открытым тем событиям, что словно снежным комом накатываются на него...

Всё это делает чтение романа увлекательным и нескучным. Самое удивительное, что призраки, являющиеся одними из основных героев романа — в большей части своей — играют роль помощников и ключей к разгадкам, не же ли, как во многих романах или фильмах подобного рода — это только те кровожадные и страшные создания, явившиеся чтобы убить и уничтожить....

В целом, роман оставил хорошее впечатление, одна из интереснейших работ Стивена Кинга. Роман заслуживает особого внимания и уважения, но больше никак роман-триллер, а как роман-драма, с вкраплениями мистики, как основного ключевого посыла, для понимания основной сути повествования...

Я очень огорчилась, когда перевернула последнюю страницу романа. Ну уж очень мне не хотелось заканчивать чтение. Не спорю, в начале роман немного скучноват, но очень быстро действие полностью захватило меня. Интересно, живо и очень по-кинговски))

Была очень удивлена, прочитав во многих отзывах про натужность, затянутость и т.д. Сама я прочитала этот длиннющий роман запоем и была им глубоко затронута. Мне кажется именно на «Мешке с костями» (на мешке с костями, гм... :smile:) я впервые осознала, что Кинг не просто виртуозный жонглер леденящими образами и сюжетами, а еще и тонкий психолог, разносторонний автор и вообще значительно больше, чем просто блестящий беллетрист. Читала я книгу уже давно и многое забыла, но помню, что помимо как всегда интересной, добротной и ярко написанной мистической линии, меня поразили вплетенные в ткань развлекательного по жанру произведения серьезные и веские размышления над сутью писательства как такового. Те мысли, которыми автор делится через уста своего героя, и заставили меня поверить, что сам Кинг — не просто умелый словоплет, а человек, которому во всей своей пугающей глубине известны муки творчества, муки рождения.

Совершенно случайно узнал, что когда-то я читал это произведение... Впечатление осталось одно — жуткая скука. Автор почти 100 страниц размазывал завязку книги по просторам своих абстрактных размышлений о трудной жизни писателей. Ничего «ужасного» и «мастерского» в тексте я не отметил. Словом, для меня эта книга — абсолютно пустой текст с совершенно неинтересной темой.

Очень люблю Кинга, но «Мешок с костями» немного разочаровал. Местами было скучно читать, сюжет не понравился. Но это не значит, что роман плох. Моя мама, например, была от него в восторге. Как говорится на вкус и цвет...

Городок, где не любят приезжих, копающихся в местных тайнах, — тема благодатная. Но здесь основная линия перегружена подробностями, которые можно вставить в другое произведение. Да и сама тайна уж больно омерзительная. Кинг умеет лучше. Эту же историю он мог бы написать в три раза короче.

Читал этот роман лет 8 назад. Считаю этот роман лучшим из произведений Кинга на тему «писательского труда и т.п.» Хотя «История Лизи»..., ну ладно. Помню прочитал не отрываясь, был паршивый дождливый осенний день-вечер-ночь. Особый респект автору за отсылы к С. Моэму «Луна и грош», которого я очень люблю. Как читатель всего Кинга с 1993-го ставлю максимальный балл.

Есть интрига, хорошее описание, хороший сюжет, а в целом одноразовое произведение. На момент прочтения интресно, но ничем не запоминательно.

Неплохой роман, правда пара сцен -брррр., а так очень даже интересо, читал в оригинле, и я скажу это явно лучше, чем перевод.

Если честно роман не очень, но скоротать пару ночей можно=)

Сначала было немного скучновато, но потом история реально меня пробрала до глубины души. Один из лучших романов Кинга!

Вещь действительно получилась несколько натужная. там натянуто, здесь подхалтурено. однако, парадокс в том, что даже не самая удачная вещь читалась с удовольствием. все потому, что мы сравниваем с его лучшими вещами и предъявляем по гамбургскому счету.