Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

«Мешок с костями «-один из двух самых моих любимых романов Кинга,хотя и написан от первого лица(чего в книгах органически не переношу!)Как раз в нём нет «дебрей психологизма» и относительно мало некоей «чернухи»,коей просто изобилуют некоторые из его книг(«Сияние,« к примеру»).Самое главное- относительно благополучный конец( на хэппи- энды Кинг вообще редко расщедривается.Для меня книги делятся на те,которые можно брать в руки лишь единожды и те, которые прото обязательно перечитать несколько раз.Вот «Мешок с костями « я отношу ко второй категории.

Мешок с костями» — это поздний Кинг, со всеми вытекающими особенностями. Чем старше становится Стивен, тем сильнее его произведения погружают читателя в мир глубочайшего психологизма. Один знакомый мне человек называет книги Стивена Кинга справочниками по психологии. И в этом, однозначно, что-то есть.

В романе много места уделено рефлексиям главного героя и смотрятся они весьма правдоподобно. Кинг прекрасно знает, что такое писательский труд и рассказывать о невидимой обыкновенным смертным изнанке быта профессионального сочинителя ему легко. Временами создается ощущение, что читаем обычную прозу, настолько автор мастерски убаюкивает читателя описанием размышлений и ощущений писателя Майкла Нунэна. Но именно в тот момент, когда читающий, как бы расслабляется за многочисленными бытовыми подробностями, следует хлесткий укол и в повествование врывается сверхъестественное. Затем ситуация повторяется снова и снова, особенно в 1 томе, где такое построение сюжета работает постоянно.

Традиционно для Кинга местом действия романа выбран небольшой городок, где живут старожилы с их уходящими в начало века тайнами (действие происходит в конце 90-х прошлого века). У людей, чьи предки два столетия живут в одной местности, всегда найдутся «скелеты в шкафах».

В этом повествовании, как мне думается, автор четко заявил свою позицию по отношению к расовой сегрегации в Америке начала ХХ века и на уродливых особенностях сознания потомков покорителей Новой Англии выстроил фабулу для романа.

Очень крепкое, отчасти философское, полотно мастера мистических романов.

Очень люблю Кинга, но «Мешок с костями» немного разочаровал. Местами было скучно читать, сюжет не понравился. Но это не значит, что роман плох. Моя мама, например, была от него в восторге. Как говорится на вкус и цвет...

«Мешок с костями»...первый вопрос, который пришёл на ум — А почему так названа книга? в чём суть то? а прочитав анотацию к книге, думал что будет нечто хоррор боевика, или что-то в таком духе, потому как она гласила, что мол писатель Майк — похоронил себя заживо (вот те на...удивление)...что же будет?

Но стоило только открыть и проникнуться в суть романа — как весь ажиотаж на куражность и подозрения на «пляски святого Вите» — сразу развеялись. Потому что — этот роман великолепный роман для чтения в непринуждённой обстановке с бокалом вина в руке)...неспешное, философское повествование о жизни и в профессиональном деле знаменитого писателя Марка Нунэна, потерявшего скоропостижно свою любимую жену. Это событие становится для писателя поворотным и значимым — потому как после него — у Майка словно кто-то, или что-то, выбивает возможность писать дальше свои произведения...единственное спасение от этого он находит в своём переезде в загородным дом, на побережье озера...где он вновь возвращает способность писать, находит надежду вновь полюбить и быть кому-нибудь нужным, где он не боится помогать и быть открытым тем событиям, что словно снежным комом накатываются на него...

Всё это делает чтение романа увлекательным и нескучным. Самое удивительное, что призраки, являющиеся одними из основных героев романа — в большей части своей — играют роль помощников и ключей к разгадкам, не же ли, как во многих романах или фильмах подобного рода — это только те кровожадные и страшные создания, явившиеся чтобы убить и уничтожить....

В целом, роман оставил хорошее впечатление, одна из интереснейших работ Стивена Кинга. Роман заслуживает особого внимания и уважения, но больше никак роман-триллер, а как роман-драма, с вкраплениями мистики, как основного ключевого посыла, для понимания основной сути повествования...

Была очень удивлена, прочитав во многих отзывах про натужность, затянутость и т.д. Сама я прочитала этот длиннющий роман запоем и была им глубоко затронута. Мне кажется именно на «Мешке с костями» (на мешке с костями, гм... :smile:) я впервые осознала, что Кинг не просто виртуозный жонглер леденящими образами и сюжетами, а еще и тонкий психолог, разносторонний автор и вообще значительно больше, чем просто блестящий беллетрист. Читала я книгу уже давно и многое забыла, но помню, что помимо как всегда интересной, добротной и ярко написанной мистической линии, меня поразили вплетенные в ткань развлекательного по жанру произведения серьезные и веские размышления над сутью писательства как такового. Те мысли, которыми автор делится через уста своего героя, и заставили меня поверить, что сам Кинг — не просто умелый словоплет, а человек, которому во всей своей пугающей глубине известны муки творчества, муки рождения.

Совершенно особенная для меня книга этого автора, я прочел довольно много его произведений, но почему то именно она мне показалась. . . какой то самой реальной. Как простая история из жизни, несмотря даже на призраков. Если отбросить всю мистику получилась бы вполне мэйнстримовская драма.

Начало романа просто пропитано грустью, воспоминаниями об умершей жене главного героя. И эта грусть передалась мне (чего явно не хватает похожей теме в «Истории Лизи», там как то не очень грустно). Книга чертовски сильна по настроению, вызывает бурю чувств и эмоций, переживаешь все вместе с Майком и другими героями. А как описаны сны Майка! Кинг сумел передать тонкую сущность сна, мимолетно и одновременно внимательно к мелочам. Все темы, затронутые в романе действительно интересны, мне ничего лишним не показалось. Правда автор здесь через чур безжалостен к своим персонажам. Только все начинает хорошо у них складоваться, на них сразу же наваливаются неприятности. Но опять же — все как в реальной жизни.

Еще очень интересен момент про книги в камере хранения, которые писатель создал уже давно, а выдает за новые, на самом деле же не написав за последнее время ничего. Уж не с себя ли Кинг опять это списал, а? Может и вправду был у него такой период в жизни.

Наверное многие не согласятся с моей точкой зрения об этой книге, но тем не менее — для меня она одна из лучших у Стивена Кинга.

Если честно роман не очень, но скоротать пару ночей можно=)

Городок, где не любят приезжих, копающихся в местных тайнах, — тема благодатная. Но здесь основная линия перегружена подробностями, которые можно вставить в другое произведение. Да и сама тайна уж больно омерзительная. Кинг умеет лучше. Эту же историю он мог бы написать в три раза короче.

Есть интрига, хорошее описание, хороший сюжет, а в целом одноразовое произведение. На момент прочтения интресно, но ничем не запоминательно.

Читал этот роман лет 8 назад. Считаю этот роман лучшим из произведений Кинга на тему «писательского труда и т.п.» Хотя «История Лизи»..., ну ладно. Помню прочитал не отрываясь, был паршивый дождливый осенний день-вечер-ночь. Особый респект автору за отсылы к С. Моэму «Луна и грош», которого я очень люблю. Как читатель всего Кинга с 1993-го ставлю максимальный балл.

Вещь действительно получилась несколько натужная. там натянуто, здесь подхалтурено. однако, парадокс в том, что даже не самая удачная вещь читалась с удовольствием. все потому, что мы сравниваем с его лучшими вещами и предъявляем по гамбургскому счету.

Неплохой роман, правда пара сцен -брррр., а так очень даже интересо, читал в оригинле, и я скажу это явно лучше, чем перевод.

Начало истории навевает скуку, но когда «чертовщина» разворачивается в полную силу оторваться уже сложно. К достоинствам книги стоит отнести и то, как герой разрешил проблему мстительного призрака. Раскрывать способ не буду — узнаете при прочтении.

Совершенно случайно узнал, что когда-то я читал это произведение... Впечатление осталось одно — жуткая скука. Автор почти 100 страниц размазывал завязку книги по просторам своих абстрактных размышлений о трудной жизни писателей. Ничего «ужасного» и «мастерского» в тексте я не отметил. Словом, для меня эта книга — абсолютно пустой текст с совершенно неинтересной темой.

На мой взгляд, очевидная творческая неудача С. Кинга. Сюжетная линия романа составлена по принципу «отовсюду понемногу». Читатель, знакомый с творчеством Кинга, без труда вычисляет составляющие «Мешка с костями»: «Темная половина», «Оно», «Кладбище домашних животных», «Безнадега»... Частное расследование, которое проводит писатель Майкл Нунэн, выясняя обстоятельства внезапной смерти жены Джоан, выглядит банальным и предсказуемым: легко догадываешься, что за фасадом благополучного американского городка скрывается «страшная тайна». За преступление совершенное в начале ХХ века, жители города (естественно, все как один лицемеры и злобные ханжи) расплачиваются добрую сотню лет: дух невинно убиенной жертвы жестоко мстит потомкам своих обидчиков...

В романе отсутствуют четкая продуманность деталей, мотивированность поступков персонажей, характерные для лучших произведений автора. Градус авторской сентиментальности побивает все возможные рекорды и, в конце концов, переходит в умилительное сюсюканье. Персонажи романа удивительно плоски и одномерны, а главный злодей — престарелый компьютерный магнат, — напоминает карикатурного капиталиста, выпущенного из архивов советской политической фельетонистики. Почти что комичным выглядит финал романа, в котором герой избавляется от страшного призрака, поливая его кости раствором щелочи. Увы, кинговский «Мешок», оказался наполнен совсем не настоящими костями, а их пластмассовыми имитациями из придорожной сувенирной лавочки.