Чарльз Шеффилд «Неподражаемый доктор Дарвин»

Неподражаемый доктор Дарвин

The Amazing Dr. Darwin

Сборник, год

Великий Шерлок Холмс говорил: «Отбросьте невозможное, и каким бы невероятным ни оказалось оставшееся, это и есть истина!»

Сыщик-любитель Эразм Дарвин придерживается того же мнения!

На дне шотландской заводи обитает ужасное доисторическое чудовище, свято оберегающее затонувшие сокровища?

Древнее проклятие демона настигает любого, кто прикоснется к огромному рубину?

В ночь, когда дует ветер с востока, а в небе светит полная луна, на мельнице Лэмбетов появляется убийца-оборотень?

В подземных тоннелях обитает древний «народ холмов», тысячелетиями скрывающийся от человеческого взора?

Доктор Эразм Дарвин и его друг и ассистент полковник Поул начинают расследование!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Неподражаемый доктор Дарвин

Кларк сформулировал, что «на определенном уровне развития соврменная наука для обитателя прошлых веков неотличима от магии». Данный сборник повестей об Эразме Дарвине есть прямая иллюстрация данного тезиса. «Цель его жизни — не просто расследовать загадочные преступления мистического толка, но и находить мистике рациональное объяснение!»

Сборник Шеффилда показывает автора читателям со стороны историка науки. Читателю представлен фрагмент истории науки, который сопровождался бурным развитием и накопленим знаний в естественных науках — физике, химии, медицине. И возможно, что со стороны нынешнего века, возможно некоторые вещи могут казаться нам обыденными и очевидными. Однако, не стоит забывать, что мы совсем недавно вышли на современный уровень знания и наши теперешние знания далеки от картины, полного оиписания окружающего нас мира. Что-то будет через несколько веков...

Сюжет построенный на классическом противопоставлении противоположностей. Грузный и влюбленный в кулинарию доктор Дарвин и его антипод сухопарый типичный колонниальный полковник Поул. Один искатель приключений, друго искатель сокровищ разума. Вместе они органично дополняют друг друга.

Также чувствуется, что над автором давлел дух внука Дарвина, известного своей теорией о происхождении видов. и потому отсюда могут проистекать и корни научного атеизма доктора и начатки теории о происхождении видов.

В целом очень достойный детектив на редкую тему — история науки.

P.S. Следует отметить, что людям с медицинским образованием книга может показаться весьма предсказуемой и посему немного скучной, потому что о многом можно догадаться подключив диагностическое мышление.