Роберт Асприн «Тени Санктуария»

Shadows of Sanctuary

Антология, год; цикл «Мир воров»

Беспалый вернулся, но он явно стал другим. Он потерял былую жесткость и бойцовский дух. Что теперь ждать городу от него и ему от города? У сказочника Хакима, первым встретившего пропавшего трактирщика, ответа на этот вопрос нет.

© Nog

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Интерлюдия / Introduction // Автор: Роберт Асприн

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии

Локус / Locus Award, 1982 // Антология

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Сборник/Антология (антология)

Балрог / Balrog Awards, 1983 // Сборник/Антология (антология)

Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Итак, третья антология сериала. Могу сказать, что, по-моему, она оказалась лучшей из трех первых прочтенных мной антологий цикла. Практически все рассказы хороши, не слишком удачен только, на мой взгляд, рассказ «Вивисектор» (послесловие Линн Эбби не считаю, т.к. это все-таки не рассказ). Вообще, линия Ганса Шэдоуспана (излагаемая Эндрю Оффутом) начинает меня разочаровывать. Но в целом антология оставляет очень хорошее впечатление. А награды ее, по-моему, вполне заслуженны.

Вроде всё так же. Одни рассказы лучше, другие хуже. Но, общее впечатление вдруг стало лучше. Не отнесу это к тому, что улучшилось качество. Просто не ожиданно тексты стали более внятные. И вот это отнесу к более лучшему переводу, чем в прошлых частях (речь идет об издании 2011 года).

На меня книга нагнала откровенную скуку, еле дочитала. Есть несколько интересных моментов, но в основном книга не стоит потраченного на нее времени.

Оценка высокая только благодаря нескольким сильным рассказам. В общем, Мир воров в третьем томе антологии стал еще менее цельным, хотя казалось куда уж. Думается мне, что это от слишком большой свободы авторов и отсутствия целостной линии развития мира.

Более интересно, чем не интересно. От первого до второго прочтения могут пройти десятилетия