Вера Панова «Серёжа»

Серёжа

Другие названия: Серёжа (Несколько историй из жизни очень маленького мальчика)

Повесть, год (год написания: 1955); цикл «Коростелёв»

...Мама у Серёжи — учительница, но самому ему в школу еще рано. А папу убили на войне. В гости к ним ходит человек, про которого мама однажды скажет: «Серёженька, он теперь будет жить с нами. Он будет твой папа»...

Впервые — Новый мир. 1955, № 9; отрывки: Отчим и пасынок // ЛГ. 1954, 9 дек.; Сережа (отрывки из повести) // Сов. женщина. 1955, № 7; Сережа. Л., 1955.

Посвящение: Моим детям — Наталии, Борису и Юрию.

«Сережа» 1960, СССР, реж: Георгий Данелия, Игорь Таланкин

Сережа. Валя. Володя. Евдокия
1961 г.
Рассказы советских писателей
1963 г.
Сережа. Сентиментальный роман. Валя. Володя. Евдокия. Метелица. Проводы белых ночей
1963 г.

Сережа. Повести и рассказы
Сентиментальный роман

Новый Мир № 9, 1955
1955 г.

Прочитана очередная книга серии «Вот как это было» — повесть хочется перечитывать.

Рассказ о жизни мальчика, появлении в его жизни нового папы, а потом и братика...

В ней рассказывается о маленьком дошколенке, его трепетной хрупкой душе, Очень ярко изображен мир глазами этого мальчика. Настолько, что отрывая глаза от страницы смотришь на привычные вокруг вещи по другому: мелкий переулок за домом превращается в особую территорию игр со своей историей, обыкновенный велосипед превращается в центр вселенной на целый день!!

Очень убедительно передается мироощущение того нежного возраста — яркость чувств, искренность переживаний. Если горе — то подлинное и неподдельное, пусть это и всего сломанный велосипед. А если счастье, то затмевающее все остальное — пусть это всего лишь прогулка верхом на плечах у нового папы!! Такое множество казалось бы совсем мелочей обретают свое место, значимость и вес в этой повести, когда смотришь на них глазами Сережи.

А оконцовка истории так и вовсе — накал страстей!! Как можно чувствовать настолько остро и больно?!, как это вообще можно пережить??!! Чувства Сережи переданы так убедительно, что я плакала от обиды за него: неужели взрослые не понимают, каково ему, что он чувствует? И в конце — это праздник(!) — неожиданно принятое решение переворачивающее все — и дом, и события и душу!! И не только душу Сережи и его родных, но и мою душу, и надеюсь, что и других читателей.

С искренней благодарностью к издательству «речь» за переиздание такого замечательного произведения, подарившего мне эти прекрасные мгновения за чтением!! Перечитывать буду обязательно!