Ричард Кнаак «Страна-за-Пеленой»

Страна-за-Пеленой

The Shrouded Realm

Роман, год; цикл «Legends of the Dragonrealm», цикл «Мир драконов»

Нимт начал умирать давным-давно. Агония могла бы длиться тысячелетиями… но этот мир уже перестал годиться даже для враадов.

Страна-за-Пеленой изменила их жизнь так, как ничто иное за почти бесконечную жизнь враадов. Призрачная держава привлекла их своими пологими холмами и долинами, покрытыми бурной порослью, тем более заманчивыми, что к ним нельзя было прикоснуться…

Страна-за-Пеленой

Legends of the Dragonrealm, Vol. II

Неплохой роман, весьма атмосферный, динамичный и напряжённый, наполненный беспрерывными драматическими событиями. Данный роман — законченное произведение, вполне завершённый этап истории мира. Сумрачный обезумевший разрушающийся мир, безумные нравы его немногочисленных могущественных обитателей, красочные описания битв, живописные персонажи (правда — только некоторые). Однако и недостатков хватает — роман очень неровный — сильные места чередуются с откровенно слабыми, многие идеи вторичны. Много неясностей, как будто автор спешил отнести рукопись в издательство и просто забыл вставить куски текста. Не совсем понял, какую связь имеет начало романа с дальнейшим повествованием. Некоторые персонажи откровенно слабые, а романтические отношения главного персонажа с эльфийкой просто не выдерживают никакой критики. И вообще — по-моему, присутствие эльфов в романе излишне, или, на крайний случай — можно было бы эту расу назвать как-то по другому, учитывая что остальные расы имеют оригинальные названия... Прочитал этот роман с интересом, хотя читалось очень тяжко. Не знаю что тому виной — язык автора, слабый перевод или «кривая» электронная версия, скорее всего всё вместе. Явно пропадали слова и отдельные предложения текста, отчего я периодически «зависал», пытаясь понять о чём идёт речь. Даже не знаю, стоит ли читать дальнейшие книги цикла.

Довольно интересное произведение в жанре фэнтези. Маги, эльфы и т.д. Не сказать, что слишком оригинальное, но достойное быть прочитанным. Первый мир — загубленный кровоточащий населенный магами воюющими и ненавидящими друг друга. Второй мир — здоровый мир который населяют люди-птицы. Что будет если эти два мира пересекутся?