Крис Райт «Меч правосудия»

Меч правосудия

Sword of Justice

Роман, год; цикл «Warhammer»

После расправы над врагами императора на севере Людвиг Шварцхельм, Защитник императора, отправляется в Аверланд, чтобы проследить за инаугурацией нового графа-курфюрста. Одолеваемый зеленокожими и со всех сторон сдерживаемый амбициями соперничающих магнатов, он вскоре начинает бороться за сохранение раздробленной провинции. Но гниль уже глубоко укоренилась. Могущественные силы в Альтдорфе, похоже, намерены добиться его поражения, а под подозрения попадают даже самые верные союзники. В самый мрачный час проявляется знак Хаоса и весь ужас его планов наконец раскрывается. В одиночестве, под сомнением близких ему людей, это будет величайший вызов Шварцхельма, от которого будет зависеть судьба всей Империи.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

В имперской провинции Аверхейм после долгих лет правления безумного короля нет наследника. Генерал должен решить вопрос престолонаследия. Что может быть проще этой задачи для воителя, вернувшегося с поля битвы ? Однако утомительные юридические проволочки и разбирательства, ночные погромы и подкупленные чиновники ставят палки в колёса генералу Шварценхельму. Как выясняется , в провинции не все то, чем кажется и кто знает , сможет ли прямолинейный генерал выполнить свою задачу ?

Герои Империи

Sword of Justice

Этот роман произвёл на меня впечатление обратное эффекту завышенных ожиданий. Не думал, что прочитаю что-то большее, чем бесконечную зарубу бравых вояк Империи (шутка ли, два самых эпичных мечника государства Сигмара, получивших именные фигурки ещё в давние времена). В некотором роде, так оно и оказалось — сначала кровавые сражения со зверолюдами (хоть тут и осталось висеть на стене одно ружьё), потом столкновение с орками. Но. Как бы ужасны не были эти кровавые бойни с огромными потерями — они призваны только подчеркнуть жестокость и пагубность гражданской войны, когда по недомыслию и некометентности власть предержащих, или же по коварству Хаоса, или по общим материалистическим законам развития человеческого общества, тысячи людей начинают убивать друг друга. Мне кажется очевидным, что автор продвигал старые и банальные, но всегда актуальные идеи о том, чего достигло бы Человечество и насколько оно было б сильно, если обратило свои силы против «внешнего» врага. Для Вархаммера это особо важная тема.

Что по части персонажей — Крис Райт снабдил свою историю парой дополнительных героев, раскрывающих повествование с «низовой» точки зрения. И молодой командир алебардщиков, и хитроумный шпион — бесконечно далеки по своему положению от Хельборга и Шварцхельма, но прекрасно дополняют их истории. Собственно говоря, мне показалось — автор хочет показать, как подобные титанические герои начинали свою карьеру.