Крис Райт «Долг и честь»

Долг и честь

Duty and Honour

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Когда пограничный спор с Бретоннией грозит вылиться в кровопролитную войну, рейхсмаршал Курт Хельборг соглашается разрешить конфликт честным путём — в поединке с бретоннским командиром. Превзойденный рыцарем Грааля, тронутого богиней, и сражаясь в проигранной битве, рискуя своей жизнью, Хелборг должен решить, что важнее — личная честь или его долг перед Империей.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Стремление к победе и воинские обязательства. Честь и репутация. Чего, прежде всего, должен придерживаться рыцарь Рейксгвардии? На ничейной земле сошлись армии Империи и Бретонии, одинаково подготовленные и боеспособные. Кажется, столкновение зашло в тупик. Однако выходом кажется предложение бретонцев сойтись в поединке двум военачальникам армий, по результатам которого определится победившая сторона. Кто выйдет победителем ? И, самое главное, оправдывают ли средства цель?

Л. Мотрич (1)

Герои Империи

Неплохая дилемма — что важнее, честь, благородство и репутация, или государственные интересы и жизни людей? Автор даёт однозначный ответ и с ним сложно не согласиться. Да и ГГ правильно говорит, что это глупая битва, ведь и у Бретонии и у Империи и так хватает врагов. Впрочем, рассказ хорош и по чисто литературным достоинствам.