Шолом-Алейхем «Тевье-молочник»

Повесть, год

О нелегкой доле еврея, живущего в России, отца пятерых дочерей рассказывает Тевье-молочник в своих монологах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Годл (1904), написано в 1904

Том 2
Стемпеню. Тевье-молочник

Тевье-молочник (аудиокнига MP3)

Тев'є-молочар

Почему-то я рассчитывала на что-то юмористическое, ну или в крайнем случае на трагикомедию. А получила такую грустную историю: ни в коем случае не унылую, не драматичную, не трагичную, а именно грустную. Начиналась все весьма неплохо: выпала Тевье большая удача, да, видно, выпадает такое только раз в жизни. Но Тевье никогда не унывает, он мудро переносит все тяготы жизни, подтрунивая над собой и находя в утешение цитату из Талмуда. И вот от этого как-то острее чувствуется его нелегкая судьба. Но Тевье грех жаловаться, ведь награжден он прекрасной женой, с которой всю жизнь жил душа в душу, с которой они вырастили семь здоровых красивых дочерей, и каждая с решительным характером, и все дочери очень любят своего отца и преданы ему, и каждая прожила ту жизнь, какую сама себе выбрала, и не сетовала на судьбу. Чего еще желать? Чтоб каждая была богата? Чтоб каждая была верна вере своих предков? Чтоб каждая жила с любимым мужем? Чтоб каждая жила близ отчего дома, а не где-то на краю света? Чтоб каждая просто жила в конце концов? Чтоб не пришлось на старости лет по чьей-то указке продавать отчий дом и идти куда глаза глядят? Да видно, мир так устроен, что не бывает всё и сразу, даже если желания твои самые простые. И так щемило сердце за Тевье и его семью, с каждой главой сильнее и сильнее.

P.S. И что же это за мир такой, в котором твои добрые соседи приходят и говорят, что пришли тебя бить, хотя ничего против тебя лично и не имеют и знают тебя как честного трудягу, но ведь если они у тебя хотя бы стекла в доме не повыбьют, то их оштрафуют. И ведь описать более мягкую форму погрома Шолом-Алейхем вряд ли бы смог. А и от этого не по себе становится. Что уж говорить о том, как эти погромы обычно проходили — тут уже не до имущества, тут бы самим живыми остаться