Ричард Кнаак «Королевство тени»

Королевство тени

The Kingdom of Shadow

Роман, год; цикл «Diablo»

«Королевство тени» — очередная книга сериала Diablo, ставшего необычайно популярным среди российских читателей.

Легенда о таинственном городе, скрытом в зеленых дебрях джунглей, не давала покоя многим искателям приключений и сокровищ.

Молодой капитан Кентрил Дюмон — опытный офицер, он не кинется сломя голову в сомнительную авантюру. Но отказаться от предложения сопровождать старого мага к заколдованному городу он не смог. Легенды об Урехе говорят, что жители этого города вознеслись на Небеса. Возможно ли такое? И где остались все сокровища города?

Но прежде чем путешественники узнали правду, на их долю выпали нелегкие испытания: их подстерегали ловушки, магические заклятия, неведомые твари. Не все сумели добраться до цели, но те, кто уцелел в джунглях, еще позавидуют своим мертвым товарищам. Ведь Небеса стали подобны Преисподней в Урехе, а правду не отличить от лжи. Если Кентрил Дюмон не разгадает тайну древнего города, весь мир погрузится во тьму. Он не имеет права на ошибку!

— цикл «Diablo»

Королевство тени

Kingdom of Shadow
The Kingdom of Shadow

Урех. Свет-среди-Светлых. Город, согласно легендам, настолько пропитанный святостью, что был вознесен не небо вместе со всеми его жителями. Его считали оплотом света на всем континенте. Это был самый желанный приз для троицы первичного Зла во времена Войны Греха. Много столетий спустя лишь руины в тени горы, напоминали о величии этого города. Но легенда о городе, взятом на небо, жила.

Именно в эти руины приводит капитан наемников Кентрил Дюмон, мага Квов Цзина. Именно от него он узнал, что легенда не совсем верна и город застрял в лимбе. И что честолюбивый маг намеревается попасть в город , где хранятся великие знания и великие сокровища.

К творчеству Р.Кнаака я отношусь предвзято. Слишком свежи в памяти его «творения» в цикле WarCraft и «Кровавое Наследие» из цикла Diablo. Однако после прочтения «Королевства тени» я остался вполне удовлетворен. Книга довольно хорошо передает атмосферу игры, довольно интересен сюжет и история Уреха. Понятное дело, что ждать в межавторской серии по мотивам игры суть которой сводиться к выкашиваю монстров, книги-шедевра дело неблагодарное. Но из трех книг вышедших на русском «Королевство тени», пожалуй, лучше всех соответствует теме. Читать, понятное дело исключительно фантам серии и некроманта. Ну и ждем, что в третей части игры появиться возможность побегать по самому Уреху ;)

Конвейерная героика, как, впрочем, и предыдущие книги. Но эту, по крайней мере, можно посмотреть любителям игр — по духу «Королевство тени» к первоисточнику довольно близко. Кроме того, те, кто играл за некроманта в «Диабло 2», увидят немало знакомого в действиях одного из положительных героев, Зэйла.

Произведение имеет мало общего с сюжетом знаменитой игры DIABLO 2. Несколько раз произносятся имена Первичного Зла, имеется Некромант, маги и на этом сходства заканчиваются.

Сюжет довольно знакомый. В начале прочтения сразу приходят ассоциации с «Маракотовой бездной» А. К. Дойла. Описание заброшенного города скудновато, хотелось большей таинственности, хотя описание мифа понравилось. Тема в общем распространенная и книгу можно сравнить еще с несколькими такой же тематики. Сюжет, динамичный, имеет интересную структуру, кажется, что самые интересные события происходят не к концу, а в течении всё книги.

Главный герой представлен не ярко, по сравнению с той же «Черной Дорогой» . Мне больше понравился Некромант, чем капитан Кентрил. Действия некроманта похожи на его действия в игре.. Колдун — Цинь же не понравился вовсе, впрочем, он самого начала задуман автором так, чтобы мы проникались к нему неприязнью.

Язык автора, довольно, разнообразный – много различных красивых фраз и сравнений. Повествование ведется с различным калибром описания: одни действия красочно подробно описываются, а другим, довольно значительным, выделено всего 1-2 предложения.

Книга-сценарий игры Diablo. В отдельности от игры произведение весьма слабое и мало что из себя представляет — типичная штампованная готичная героика. Прочитал только потому, что когда-то посвятил не один час игре Diablo.

А мне понравилось. В Диабло, к сожалению, я не играл (только Варкрафт 3). Однако, привлекло фэнтезийное описание и что-то смутно знакомое, поэтому книгу сразу же купил и не жалею.

Но вернёмся к книге, так вот мне понравилось. Я вообще люблю фэнтези, а тут ещё антураж знакомый. Начало ближе к Индиане Джонсу — поиск заброшенного города в джунглях ради сокровищ (что уже вызывает интерес)...

а затем идут события с небольшим экшеном, призраками, королём и принцессой, что влюбилась в капитана наёмников. Любовь принцессы и наёмника посыл, простой и заезженный, но с грустью приятный. Даже порабощение верховным демоном Диабло, не помешало любви ненадолго снять заклятие с принцессы, чтобы она помогла наёмнику. И ладно, что из всех персонажей выжило только 2 человека, а сама принцесса исчезла с городом. Грустный полухэпиэнд.

Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу Уреха и принцессы. Но, к сожалению, не удалось найти и спустя столько лет, вряд ли уже появится.

В итоге, да незамысловатое, но крепкое фэнтези с хорошим, хоть и заезженным посылом.

Книга крепкий середнячек. Читается легко и приятно. Легко угадываются элементы игры. Именно игра и оправдывает существование книги. Формула играешь-читаешь здесь работает.

Какая то мрачная однообразная история