Скотт Сиглер «Карантин»

Карантин

Contagious

Роман, год; цикл «Инфицированные»

Человечеству угрожает страшная опасность – таинственная болезнь, превращающая обычных людей в хладнокровных убийц. Однако вскоре становится ясно, что она – лишь часть еще более жуткой угрозы. Из тел зараженных вылупляются личинки явно неземного происхождения, строящие в отдаленных уголках планеты зловещие структуры. Приходится поверить в невозможное: эпидемия – первый этап инопланетного вторжения, за которым последуют новые удары. Лучшие врачи, ученые, военные объединяются, чтобы дать заразе отпор – но как бороться с врагом, которому достаточно одной маленькой споры, чтобы превратить любого человека в своего верного раба?

Карантин

Contagious

Продолжение романа «Инфицированные». Снова тройка основных персонажей — агент ЦРУ Дью Филлипс, доктор Маргарет Монтойя и бывший футболист «ужасный» Перри. И снова загадочные треугольные паразиты. Только на этот раз все прожекторы осветили лучами славы не одного лишь Перри Доуси и его членовредительство (в этом смысле тоже, да), а каждый из главной тройки героев заслужил свою порцию читательских оваций. «Докторица» Маргарет пытается создать вакцину, чтобы спасать человечество. Агент Дью хотел бы выяснить всю природу напасти и уяснить, с чем приходится иметь дело, но вместо этого вынужден постоянно догонять «ужасного» Перри, который всегда на шаг впереди и просто зверски мочит инфицированных, не давая Маргарет и Дью поймать наконец живой образец для нормальной работы. К этой троице добавилась семилетняя девочка Челси, подхватившая вирус и в процессе развития сюжета из симпатичной милахи превратившаяся в мерзопакостную угрозу всему человечеству. Поедающая мороженое и плодящая других инфицированных Челси и беспрерывно бухающий и убивающий «челсины плоды трудов» Перри, просто не могли не пересечься.......Если первая книга была более камерной, где самое интересное происходило в четырёх стенах квартиры — так сказать «последняя игра через боль» бывшего футболиста, то в продолжении всё более глобально. Помимо вышеперечисленных основных персонажей, подключились аппарат президента США, армия и локации расширились до размеров штата Мичиган. Шикарный, захватывающий фантастический боевик с элементами хоррора. С по голливудски (в хорошем смысле) зрелищными (если так можно выразиться применительно к книге) экшн эпизодами, натуралистичными «мясокровищами» и ни на секунду не провисающим, а напротив, непрерывно набирающим обороты и повышающим градус напряжения сюжетом; нокаутирующим, буквально ввергнувшим на несколько минут в шоковый ступор финалом. По моей субъективной шкале «внутреннего кайфа» оценка максимальная. Кайф полный.

Понравился!

Герои прописаны на ура. Девочка просто ппц жуткая и мерзкая! Сиглер стал моим любимым автором. Конец бомбический во всех смыслах)

После первой книги я ожидал развития немного другой темы, ведь нам показали «нечто» таинственное из другого мира. И мне думалось, что автор будет хоть как-то двигаться в этом направлении, но нет. По сути вторая книга = первой только с более расширенным и проработанным сюжетом: вместо парочки зараженных уже целая куча, вместо странных болячек — полноценный контроль сознания, вместо парочки агентов — целая армия с атомной бомбой под мышкой! Масштаб происходящего однозначно изменился в лучшую сторону.

Понравилось и то, что агенты обрели собственные личности. Если в 1-ой книге они были пустышками, периодически мелькающими на горизонте, ничего особо не делая до конца, то теперь это полноценные персонажи со своими страхами, комплексами, противоречиями и внутренними драмами. Они стали живее, и за действиями такого коллектива наблюдать гораздо интереснее, чем за психозом одинокого качка.

Основной проблемой для меня оказался общий идиотизм происходящего! Значит, кто-то супер-пупер продвинутый отправил на Землю авангард с целью подготовить плацдарм для вторжения. И вместо разумных действий по захвату планеты мы видим что? Может, втихаря, не привлекая к себе лишнего внимания, засланец САМ, без поддержки местных тараканов, соберет себе собственную армию строителей, САМ построит все необходимое для массового вторжения где-нибудь подальше от цивилизации, в джунглях и «велком»? Нет! Все с громом и молниями, не пойми как покидал вниз семена, куча из которых пропала, остальные померли уже в процессе, заранее насторожил против себя аборигенов. Хочется спросить «Дядя Петя, ты дурак?» На что ты вообще рассчитывал?

Абсолютно идиотский план, к тому же еще и делающий бессмысленной существование первой книги. Если в 1-ой мы имели дело с некой загадочной формой жизни, то во 2-ой это вдруг оказался искусственный организм, специально созданный для подобных операций вторжения. Для тупейших операций вторжения в истории галактик! А если бы на планете оказались только бактерии, мухи и деревья? Кто бы тебе возводил все эти арки? Назад бы чтоль полетел? Это как если бы мы закидывали на Марс банки в надежде, что местное население их найдет, само наполнит пробами грунта и каким-либо способом отправит назад на Землю!

В действиях этих захватчиков нет ни вразумительной подготовки, ни разведки, ни наблюдения и выбора лучше стратегии поведения. Просто делаем и пусть получится, что получится. Это мне сильно мешало получать удовольствие от книги, ведь по ходу понимаешь, что большинство описанных здесь ситуаций совершенно идиотские и не выдерживают никакой критики еще в самом начале.

Книга очень подходит для экранизации. Некоторые сцены словно созданы для того, чтобы быть показанными с большого экрана. Куча экшена, массовые сцены, армия, президент, люди в черном... Что еще надо? )))

А нужен вменяемый конец! Чем первая книга закончилась, то же самое мы видим и в конце второй. По-прежнему ничегошеньки неизвестно, кроме парочки типичных для такого рода произведений пасхалок. Жирный и наглый намек на продолжение. Все в лучших традициях типичных сериалов.

В целом книге конечно не хватает оригинальности. Постоянно возникает ощущение, что эта сцена взята отсюда, а вот эта оттуда. Все элементы и по отдельности и вместе мы уже видели и читали по несколько раз. А так как автор еще и не выдает никакой инсайдерской информации о смысле происходящего, нам остается только наблюдать за очередными «Похитителями тел».

В итоге нормальное такое одноразовое чтиво, в голове ничего не остается. Если третью часть переведут — читать, конечно, буду.

Если не забуду...

Изменив жанр с био-хоррора на био-боевик, автор умудрился сохранить все лучшее, что было в предыдущем романе, сильно прибавив в экшне и остросюжетности.

Характеры персонажей развиваются, в дело вступает большая политика и большие масштабы происходящего. Изменения человеческих взаимоотношения через призму биологических заражений и изменений — подобное я встречаю впервые.

Для меня как для любителя темы, книга прозвучала свежо и интересно, даже несмотря на небогатый, ориентированный на экшен язык автора. На мой взгляд лучше первой книги, и точно лучшее, что я читал в этом суб-жанре.

Что ж, вот и прочитано долгожданное продолжение «Инфицированных». Второй этап инопланетного вторжения стал масштабнее и изощреннее. Старые и новые герои включаются в противостояние. «Ужасный» Перри, подштопанный и почти исцеленный — на переднем крае.

Темп повествования бодрый, Сиглер не дает читателю заскучать, стрельба и взрывы накрывают штат Мичиган, ситуация грозит каждую минуту выйти из-под контроля. «Сладкая парочка», Чонси и Челси, летающий бочонок и стрёмная маленькая девочка, вносят нотку черного юмора.

Финал — мощный. И не только в тротиловом эквиваленте.