Скотт Сиглер «Клон Дьявола»

Ancestor

Далеко на канадском севере международной группой ученых проводятся сверхсекретные трансгенные эксперименты. Их цель — синтезировать предка всех млекопитающих, универсальный клон, невосприимчивый ни к одному вирусу. Однако опыты с самого начала идут не так, как было задумано. После того, как весь персонал гренландской биостанции «Новозим» поразила неизвестная смертельная зараза, правительство принимает решение уничтожить лаборатории. Но руководство базы «Генада» тайно перебрасывает разработки с Баффиновой Земли на остров Черный Маниту. Там их работы по выделению генома предка увенчиваются успехом. Искусственно выведенные существа быстро растут. Слишком быстро растут…

Ancestor

Нет зверя страшнее человека. Думаю, неспроста Скотт Сиглер изобразил «предка» первобытным хищником, единственным побуждением которого является неутолимый голод. В этом кровавом марафоне жестокость животных противопоставляется бесчеловечности Магнуса Пальоне, а неконтролируемые инстинкты — холодной расчетливости. По другую сторону баррикад мы видим горстку положительных героев, пытающихся спастись от последствий безумного эксперимента. К слову, характеры персонажей прописаны настолько, насколько этого достаточно для подобного жанра произведений. Но в целом, всё очень шаблонно — одержимый доктор, меланхоличный военный, женщина «с внутренним стержнем», вульгарный старик и т. п.

Как было сказано в отзывах выше, произведение напоминает схватку с «чужими» (не в последнюю очередь и по типажам героев) в антураже «Нечто».

Вызывает недоумение первая треть книги, где автор явно затянул с описанием тонкостей клонирования, сделав уклон в научную фантастику, которая никак не вяжется с последующим обычным боевиком с элементами хоррора. Особенно можно выделить отрезок после имплантации — единственный момент в книге, где присутствует какой-никакой саспенс.

В итоге имеем неплохой sci-fi horror, не привносящий в жанр ничего нового, но с хорошей action-составляющей.

«Хотели как лучше, но получилось как всегда» — именно данное высказывание точно отражает суть происходящего в этом фантастическом технотриллере с элементами ужасов (только так я могу охарактеризовать конечный результат экспериментов).

Начинается все с впечатляющей картины зачистки лаборатории, в которой вместо панацеи получили смертельный вирус, который может уничтожить человечество за пару месяцев.

Затем нам расскажут о другой лаборатории, в которой тоже ищут панацею, но решили пойти «другим путем». Теоретически безопасным, что доказывают все выкладки. Но гений часто соседствует не только со злодейством, но, как и в данном случае с безумием.

В результате чего теоретически безопасный на 100 процентов эксперимент порождает невиданных доселе чудовищ.

Как и положено в технотрилере, хроники катастрофы ведутся подробно, по часам.

Достаточно интересно, но при этом довольно схематично. Да и герои сопереживания не вызвали.

Шаблонная и бездушная история про какие-то там секретные эксперименты с клонированием «искусственных существ». Местная псевдо-научная идея — это лучшее, что есть в книге «Клон Дьявола». Тут автор придумал все четко. Но персонажи портят все остальное. Мертвые и неинтересные, не вызывающие абсолютно никаких реакций. Они просто сливаются в сплошную однообразную кучу из рук и ног, будто клоны тут на самом деле они. И вот автор вываливает все это разом, прыгая каждый абзац от одного к другому — «разбирайся, читатель!»

Да их всех можно просто условно обозвать ученый_1, ученый_2, охранник_1, охранник_2, начальник, босс и т.д. Единственный персонаж, который запомнился — толстая китаянка. Почему-то только для нее автор придумал уникальные характеристики и скилы. Остальных же просто скопипастнул по локации с минимум изменений в скинах, если вы понимаете, о чем я :)

Да и вся эта беготня вокруг мензурок выглядит как дурацкое летнее кинцо типа Терминатора 6 или Бладшота: все куда-то несутся, у всех куча важных дел, но со стороны выглядит все нелогичной глупостью, у которой нет ни одной причины на существование, кроме авторского замыла. История в целом ну вроде ничего, могла бы зацепить, но такое вот ремесленное исполнение без ярких моментов, идей и героев подкачало.

Крепкий такой боевик. В принципе стандартный сюжет про генетические эксперименты с примесью «чужого» и «нечто», но без претензий. Собранный по лекалам без чего-то выдающегося или сугубо провального. Читается легко, интересно, местами предсказуемо, местами удивляет. Понравилось как проработаны действия героев, которые не «тупят». По моему мнению, автор не до конца раскрыл героев. Их мотивы описаны очень мало и как-то шаблонно что ли. В принципе набор персонажей такой стандартный. Из минусов также отсутствие вопроса об этики ученных. Весь акцент приходится на действиях героев. В целом, довольно интересный и крепкий «боевик».

В общем виде смысл произведения таков: «Ученые берутся за решение проблемы, а потом эти проблемы берутся за ученых». Книга понравилась, этакий «Технологический Дэн Браун». Ученые, спецслужбы, огромные корпорации и денежные мешки и конечно результат эксперимента «предок» рекомендую к прочтению, и ждем продолжения!