Скотт Сиглер «Клон Дьявола»

Ancestor

Далеко на канадском севере международной группой ученых проводятся сверхсекретные трансгенные эксперименты. Их цель — синтезировать предка всех млекопитающих, универсальный клон, невосприимчивый ни к одному вирусу. Однако опыты с самого начала идут не так, как было задумано. После того, как весь персонал гренландской биостанции «Новозим» поразила неизвестная смертельная зараза, правительство принимает решение уничтожить лаборатории. Но руководство базы «Генада» тайно перебрасывает разработки с Баффиновой Земли на остров Черный Маниту. Там их работы по выделению генома предка увенчиваются успехом. Искусственно выведенные существа быстро растут. Слишком быстро растут…

Ancestor

Потрясающий автор с отличным чувством юмора! Не даёт скучать, экшена море. Боевик кинематографичный, яркий. Плюсую все положительные отзывы.

В общем виде смысл произведения таков: «Ученые берутся за решение проблемы, а потом эти проблемы берутся за ученых». Книга понравилась, этакий «Технологический Дэн Браун». Ученые, спецслужбы, огромные корпорации и денежные мешки и конечно результат эксперимента «предок» рекомендую к прочтению, и ждем продолжения!

«Клон Дьявола», он же «Предок» — крепкий боевик в очень популярном ныне жанре «байохазард».

В центре действия работа группы учёных корпорации «Генада» по ксенотрансплантации. Они хотят получить геном млекопитающего, который бы являлся ОБЩИМ ПРЕДКОМ человека и животного.

Их цель, не только получить геном «предка», но и вырастить из него живые существа, могущие быть донорами любых органов для живых людей.

Владельцы компании братья — близнецы Данте и Магнус Пальоне мечтают заработать на этом не просто большие, а гигантские деньги. А как писал незабвенный Карл Маркс, нет такого преступления на которое не пошёл бы капиталист из-за 300 процентов прибыли. Поэтому трупов и преступлений в романе предостаточно. И множатся они в тексте в антураже сверхсовременных лабораторий, в кругу гениальных полубезумных учёных, собранных со всех концов света. Одна китаянка Лю Дзянь Ден чего стоит. Да, да, куда — же современный американский боевик без зловещих китайцев.

Клонирование, хромосомы, ДНК, биоинформатика, яйцеклетки, нуклеотиды — текст у Сиглера, особенно в первой его части очень наукообразен. Иногда создаётся впечатление, что читаешь не остросюжетный боевик, а научную монографию.

Впрочем, в тексте есть и любовь, и секс, и даже персонаж, который пишет любовные вампирские романы, пользующиеся у героев большой популярностью.

Любителям рекламы предлагается газированный напиток «Доктор Пеппер» (помните такой?) и виски «Юкон Джек». Правда, нужно признать, что в отличие от многих американских авторов Сиглер, в этом вопросе сильно палку не перегибает. Рекламы в меру.

Роман, на мой непросвещённый взгляд, несколько затянут в начале, но в финальной части сюжетное действие разгоняется так, что «мама не горюй!» Взрываются самолёты, летят с бешенной скоростью снегоходы, скалят со всех сторон свои безумные пасти чёрно-белые «предки».

Читать фанатам кровавого биотехнологического боевика.

Кровь ,монстры, наука, предательство и всепобеждающая любовь — вот главные маркеры этого текста.

Нет зверя страшнее человека. Думаю, неспроста Скотт Сиглер изобразил «предка» первобытным хищником, единственным побуждением которого является неутолимый голод. В этом кровавом марафоне жестокость животных противопоставляется бесчеловечности Магнуса Пальоне, а неконтролируемые инстинкты — холодной расчетливости. По другую сторону баррикад мы видим горстку положительных героев, пытающихся спастись от последствий безумного эксперимента. К слову, характеры персонажей прописаны настолько, насколько этого достаточно для подобного жанра произведений. Но в целом, всё очень шаблонно — одержимый доктор, меланхоличный военный, женщина «с внутренним стержнем», вульгарный старик и т. п.

Как было сказано в отзывах выше, произведение напоминает схватку с «чужими» (не в последнюю очередь и по типажам героев) в антураже «Нечто».

Вызывает недоумение первая треть книги, где автор явно затянул с описанием тонкостей клонирования, сделав уклон в научную фантастику, которая никак не вяжется с последующим обычным боевиком с элементами хоррора. Особенно можно выделить отрезок после имплантации — единственный момент в книге, где присутствует какой-никакой саспенс.

В итоге имеем неплохой sci-fi horror, не привносящий в жанр ничего нового, но с хорошей action-составляющей.

«Хотели как лучше, но получилось как всегда» — именно данное высказывание точно отражает суть происходящего в этом фантастическом технотриллере с элементами ужасов (только так я могу охарактеризовать конечный результат экспериментов).

Начинается все с впечатляющей картины зачистки лаборатории, в которой вместо панацеи получили смертельный вирус, который может уничтожить человечество за пару месяцев.

Затем нам расскажут о другой лаборатории, в которой тоже ищут панацею, но решили пойти «другим путем». Теоретически безопасным, что доказывают все выкладки. Но гений часто соседствует не только со злодейством, но, как и в данном случае с безумием.

В результате чего теоретически безопасный на 100 процентов эксперимент порождает невиданных доселе чудовищ.

Как и положено в технотрилере, хроники катастрофы ведутся подробно, по часам.

Достаточно интересно, но при этом довольно схематично. Да и герои сопереживания не вызвали.

Крепкий такой боевик. В принципе стандартный сюжет про генетические эксперименты с примесью «чужого» и «нечто», но без претензий. Собранный по лекалам без чего-то выдающегося или сугубо провального. Читается легко, интересно, местами предсказуемо, местами удивляет. Понравилось как проработаны действия героев, которые не «тупят». По моему мнению, автор не до конца раскрыл героев. Их мотивы описаны очень мало и как-то шаблонно что ли. В принципе набор персонажей такой стандартный. Из минусов также отсутствие вопроса об этики ученных. Весь акцент приходится на действиях героев. В целом, довольно интересный и крепкий «боевик».

Шаблонная и бездушная история про какие-то там секретные эксперименты с клонированием «искусственных существ». Местная псевдо-научная идея — это лучшее, что есть в книге «Клон Дьявола». Тут автор придумал все четко. Но персонажи портят все остальное. Мертвые и неинтересные, не вызывающие абсолютно никаких реакций. Они просто сливаются в сплошную однообразную кучу из рук и ног, будто клоны тут на самом деле они. И вот автор вываливает все это разом, прыгая каждый абзац от одного к другому — «разбирайся, читатель!»

Да их всех можно просто условно обозвать ученый_1, ученый_2, охранник_1, охранник_2, начальник, босс и т.д. Единственный персонаж, который запомнился — толстая китаянка. Почему-то только для нее автор придумал уникальные характеристики и скилы. Остальных же просто скопипастнул по локации с минимум изменений в скинах, если вы понимаете, о чем я :)

Да и вся эта беготня вокруг мензурок выглядит как дурацкое летнее кинцо типа Терминатора 6 или Бладшота: все куда-то несутся, у всех куча важных дел, но со стороны выглядит все нелогичной глупостью, у которой нет ни одной причины на существование, кроме авторского замыла. История в целом ну вроде ничего, могла бы зацепить, но такое вот ремесленное исполнение без ярких моментов, идей и героев подкачало.