Терри Пратчетт «Отрывок, не вошедший в рассказ "Море и рыбки"»

Отрывок, не вошедший в рассказ «Море и рыбки»

Deleted extract from 'The Sea and Little Fishes'

Отрывок, год; цикл «Плоский мир»

Краткий эпизод из жизни и размышлений Эсме Ветровоск.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Очередное подтверждение тому, что наравне с потрясающим остроумием в душе Пратчетта жила и очень тяжкая тоска и грусть. Хорошо, что в итоге он предпочёл радовать и давать людям надежду, а не вгонять их в депрессию — не сомневаюсь, это выходило бы у него мастерски. А так понятно, почему этого отрывка нет в рассказе — он действительно очень сильно выбивался из настроения и атмосферы той истории.

Отрывок, который ранее у нас не публиковался, тем не менее он казался во время чтения на удивление знакомым. Потом я изучила ещё раз примечания и вспомнила, что схожий эпизод действительно вошёл в состав другой книги по Плоскому миру.

Отрывок весьма короткий, но при этом способный похвастаться сюжетом и очень атмосферный. Снова всё то, что я люблю в Плоском мире. Только общий настрой здесь более созерцательный и даже тёмный. Это не так уж удивительно для цикла, но в крупных романах обычно уравновешивается иронией и большим разнообразием эмоций и действующих лиц. А здесь получился короткий мрачноватый эпизод, путешествие вглубь собственных мыслей, страхов и воспоминаний.

Запомнившиеся цитаты, отражающие общее настроение отрывка:

«Ибо самодовольное лицо торжествующей добродетели не менее ужасно, чем открытое проявление зла»

«Чем дольше смотришь на свет, тем ярче он становится. Однажды ты оглянешься через плечо во время краткой передышки и увидишь... какой прекрасной, богатой, темной и соблазнительной стала твоя тень...»

Последняя история Матушки. Не в том смысле, что прощальная, до СМЕРТИ еще много всего случится. А пока «Я ни умирла!» Грустно, нежно, прекрасно.