Луи де Берньер «Беспокойный отпрыск кардинала Гусмана»

Беспокойный отпрыск кардинала Гусмана

The Troublesome Offspring of Cardinal Guzman

Роман, год; цикл «Латиноамериканская трилогия»

А. Сафронов (1)

Беспокойный отпрыск кардинала Гусмана

Вот и прочитал последний том колумбийской трилогии, своего рода визитной карточки де Берньера. По идее, в книге есть очень много для того, чтобы понравиться: искрометный юмор, авторская фантазия, изобретательность фабульных построений. Самый источник для пародии — магический латиноамериканский реализм — куда как благодатен. Правда, надо отметить, что у Гарсиа Маркеса и Амаду у самих много юмора и пародийного, так что у Берньера получается почти «пародия на пародию», некоторый перебор по части вторичности. Но и это ладно. Наличествует некий схематизм: все три романа построены по одному лекалу — цветущая раблезианская идиллия, на которую наступают убийцы и насильники( военные, наркоторговцы, церковники), в конце злодеи посрамлены и идиллия торжествует.

Должен признаться, что несколько прохладное отношение к книгам Берньера колумбийского цикла носит с моей стороны характер того субъективизма, который во всяком случае не ставит целью помешать кому-то ознакомиться с книгами, которые вполне забавны и достойны внимания. Все познается в сравнении: сопоставительно с лучшими книгами латиноамериканских романистов Берньер как-то пустяковат. Мне показалось, что вектор юмора, металитературность и жонглирование де Берньера несколько сродни продемонстрированными Евг.Витковским в его прекраснои недописанном цикле, но и здесь сравнение не в пользу Берньера, который, в общем-то не выходит за пределы пародийных ннескольких латиноамериканских глав «Павла Второго». К нему поклонников колумбийской трилогии и отсылаю — все, что может понравиться у Берньера, в более изобретательном и ярком виде представлено у Витковского, но там есть еще много другого содержательного и оригинального.