Денис Бурмистров «Аномалия»

Аномалия

Роман, год (год написания: 2012)

Необъяснимая катастрофа превращает маленький провинциальный город в аномальную зону – объект «Медуза», полный опасностей и загадок. Правительство закрывает город от внешнего мира, но сквозь кордоны и блокпосты то и дело проникают инсайдеры – люди, по разным причинам вынужденные зарабатывать на контрабанде ценных артефактов. Но что на самом деле произошло с городом? Что за странные существа населяют теперь его улицы? Что скрывают смертельно опасные Янтарные Поля? То, с чем не могут справиться ученые, придется решать бывшему жителю запретного города, а теперь инсайдеру Виктору Куликову.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Аномалия

Честно говоря совершенно не понимаю ЗАЧЕМ облизывать конструкт Стругацких, ну раз написано, значит либо автор больше ни во что не может, либо был странный заказ.

Сей опус вообще ничего не тронул в душе — такое ощущение, что почитал газетную статью. Стиля как такового у автора просто нет, герои плоские, законы мира все те же, что и у Стругацких. Откровенно неинтересно и графоманией прет за версту.

Неудачная попытка развития темы пикников в иной терминологии с элементами приключений в духе Жюля Верна.

Минимум сюжетных ходов. Многословие. Совершенно банальная научная фантастика в развязке.

Скучно и долго слушал.

-Очередной плагиат на тему stalker , — громко скажет любой, кто не читал сие произведение, а видел лишь аннотацию.

Прочитав же творение, я с уверенностью могу сказать, что это отдельно проработанный мир со своими причудами и загадками. Конечно, может идея артефактов , ловушек и мутантов и честно взята со сталкера , но авторская реализация выглядит достойной : анномалии и зверьё уникальны, очень интересны и загадочны. С фантазией у автора всё в порядке. Чего только стоят «слоники» или не менее опасный «половичёк» , которого так боялся главный герой. К слову о персонажах. Проработаны они хорошо . У каждого свой характер, свои особенности и поведение. Конечно, Виктор может и редкостная вредина, но подкупает он своей честностью и добротой. За приключениями этого инсайдера интересно наблюдать. К слову, столько перепалок переживёт Виктор Куликов, что любой другой позавидует, хотя, честно говоря, в Медузе — таинственном городе, где произошла неизведанная катастрофа, превратившая территорию небольшого городка в ужасное место, заселённое странными опасными существами и покрытое непонятными , но не менее смертельными ловушками, спокойно существовать очень сложно. Чтобы выжить, придётся очень хорошо покрутится. Но Коту, то есть Виктору Куликову, это не впервой, так как жизнь ему итак подкинула не мало сюрпризов и испытаний. К тому же компанию Виктору составят хорошие, преданные ребята, которые никогда не бросят в беде. Даже Торпеда, лидер тройки инсайдеров, утверждал, что они стали небольшой семьёй.

Вообще, по мимо перестрелок и боёв, которыми, кстати, не обделил автор произведение, встречается ещё и интересные мысли, рассуждения. Денис Бурмистров затрагивает некоторые извечные проблемы, это не смотря на то, что весь акцент сделан на точную стрельбу и красивую борьбу. Читать сей роман было очень интересно. Конечно, косяков хватает, но они не очень критичные и не портят особо сюжет.

Читать я , безусловно, советую, а Денису Бурмистрову хочу пожелать не останавливаться на достигнутом и продолжать творить на литературном поприще

9\10