Келли Линк «Спи-засыпай»

Спи-засыпай

Lull

Другие названия: Затишье

Приятели, знакомые уже тысячу лет, собрались выпить пивка, да поиграть в карты. Все про всех уже давно всё знают и немного друг другу уже надоели. Сидят, коротают время за болтовнёй и со скуки решают позвонить в «Секс по телефону», где одна из сотрудниц по имени Звёздочка может по желанию рассказать Вам какую-нибудь странную, необычную историю.

Пристегните ремни, расслабьтесь, приятного Вам погружения.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези
Магия для «чайников»

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
Magic for Beginners
Sympathy for the Devil

Легко, конечно, сказать, мол, это психоделика и вы просто не понимаете смысла. Что ж, тогда прибавьте несколько баллов к итоговой оценке. Но это в любом случае будет бессвязная ахинея. Начинается ещё относительно бодро — группа друзей, пусть их и связывают явно нездоровые и больные взаимоотношения, просто развлекаются и проводят время. А там уже начинаются сексы по телефону, сказки, игры в бутылочку, то есть в молоточек, целующиеся клонированные девочки, инопланетяне, чёрт подери... Какого-то связного вывода и развязки тоже нет.

Начатый читаться за здравие рассказ, спустя пару страниц сполз в откровенный героиновый бред. Оказывается, что американские граждане, мужского пола, состоящие друг с другом в дружеских отношениях, трахающие на досуге жен друг друга, любят собираться один раз в несколько лет за покерным столом, чтобы послушать на кассетнике палиндромы (!), побросать карты на стол (вспомним правила анекдотичной «Монтаны»), а еще — позвонить в секс по телефону. Для того, чтобы попросить одну девушку рассказать на ночь сказку. А точнее — рассказ-«матрешку». Рассказ в рассказе. Содержания этих двух рассказов также являются результатом устойчивого употребления автором внутрь организма веществ.

Дьявол и девушка-из-группы-поддержки встречаются на вечеринке у девушки, играя в бутылочку запираются в чулан, где Дьявол светит девушке в морду лица фонариком в котором вот-вот сдохнут батарейки просит не щекотать его помпонами, а та, упрашивает его дать погладить хвост, в свою очередь под подолом юбки девушки появляются множество девушек-из-группы поддержки и дьяволом, которые становятся мышами, заполняют нежилую площадь чулана. Дьявол начинает рассказываать девушке-из-группы историю о мужике, женатым на нескольких инкарнаций своей жены в виде зелено-сопливой бабы, непойми каких улиток и чего-то еще. Чем закончилось дело не знаю, пролистал дальше.

Очень странное произведение, по структуре напомнившее мне «Рукопись, найденную в Сарагосе» (то есть начинается рассказ, в него вложен еще один, а затем еще и еще). Только у Потоцкого отличная романтическая сказка, а тут тяжелый бред (ранее я посчитал бредом рассказ Линк о планах на встречу с зомби, но прочитав это, понял что заблуждался).

Странная компания играет в карты, видимо употребляет наркоту, по крайней мере, о поставщике наркоты упоминают и весьма тепло, затем звонит в секс по телефону, чтобы услышать странную историю, в которой нам расскажут историю еще более странную.

Совершенно не понравилось, бессвязно, странно и жутко хаотично.

Это рассказ-матрешка, для которого стиль Линк подходит как нельзя лучше. Её талант в создании целостных историй из странных и несвязанных на первый взгляд картинок-лоскутков здесь работает в полную мощь. Есть компания мужиков, которые собрались, чтобы отдохнуть от семьи и потрепаться о своем под нескончаемый поток пенного напитка. Они звонят в «Секс по телефону», где просят девушку придумать для них интересную фантастическую историю, в которой персонажи придумывают другую историю, героинями которой оказываются мужики, которые звонят в «Секс по телефону»… Где реальность, а где выдумка? В какой-то момент все это так наслаивается, что ты уже престаешь различать границы историй. Очень мощный эффект. Каждая история выполнена в своем стиле. Есть мистическая, есть хроноопера и даже вторжение пришельцев и все они формируют единую картину о том, что прошлого не вернуть, а за ошибки, совершенные пусть и по незнанию, иногда приходиться платить неподъемную цену.

Одна из самых изящных работ Линк, в то же время не лишенная обычного для неё сюрреализма.

Очень странно, сюрреалистично, и читается действительно сложно. Вязкое какое-то повествование.

Это был первый рассказ, прочитанный мною у Линк, и пока я еще наверное не вчиталась, не привыкла к ее стилю. Но рассказ не оттолкнул, и это главное: значит, знакомство с ее творчеством буду продолжать.

Честно говоря, после утверждения автора, что палиндром на английском языке произнесенный(!) задом наперед звучит так же (в качестве примера выбран «Wendy-olla. Lloid new»), я особо от рассказа ничего не ожидал. В общем, ничего и не получил.

Единственный, пока, прочитанный мной рассказ от Келли Линк. Очень плотный текст, по вязкоcти сравнимый с произведениями Т. Диша, быстро насыщает, за один присест я его не осилил.

Категорически не рекомендую читать его быстро — не оцените, разочаруетесь только.

В общем рассказ произвёл на меня впечатление эдакой дивы, к которой, чтобы получить от неё удовольствие, нужно подходить с особым настроениeм, не спеша, спокойно смакуя погружение.

За качество текста ставлю 9 баллов.

Первый прочитанный мной рассказ Келли Линк.

Странный и слоистый такой... Сильно неоднозначный, немного сумбурный, с непонятными ложноножками со всех сторон...

Можно это обзывать как бы магическим реализмом, или фрик-фэнтези — суть от этого не меняется.

Необычный странный рассказ, обычно это является плюсом для рассказа, но не в этом случае, уж сильно рваное и неинтересное повествование, которое мешает вникать в авторские задумки. При чтении второй половины рассказа постоянно возникало желание, просто перелистнуть страницы. :frown: