Джим Батчер «Гроза из преисподней»

Storm Front

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Гроза из преисподней
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам

Storm Front

Батчер — мой любимый на данный момент автор. Первые страницы и даже главы книги поначалу несколько тормозили, все казалось слишком банальным, виденным, почти знакомым. Разве что доверительная интонация автора привлекала. Но потом... от книги к книге сериал затягивал все больше и больше. Герой, который в любой, самой тягостной ситуации не прекращает борьбу, причем он явно при этом слабее своих противников — вызывает массу симпатий.

Удивлен, что на сайте столько отрицательных отзывов.

Чикаго условен? Так я не бывал в Чикаго. Американских актрис вспоминает автор — так не фильмы же Гайдая ему цитировать — он их точно не смотрел.

Технология сборки понятна? так это про многих авторов можно сказать. А вот поди ж ты, собери так роман как Батчер. И потом — героя он не собирал — он жил за него — и это чувствуется.

В отсутствие вестей от Джона Тейлора (ну переводятся долго, хотя на подходе наверное уже и 8-я книга серии, но 3 точно есть еще) решила ознакомиться с другим детективом от магии Гарри Дрезденом.

Немалую роль в этом сыграла сериальная поделка, которую кроме как так и не назовешь, потому что смотрится очень уж дешево, и слишком много их — колдунов, чародеев и медиумов поселилось на нашем экране вместе с дозорами. Упоминание отечественного опуса не случайно, так как обе эти истории являются примером городского фэнтези, и периодически мне в голову так и напрашивалось сравнение Дрезден-Городецкий. Гарри выглядит посильнее в магическом плане, более открытый, готовый к содействию, однако немного тщеславный и по началу слегка зажатый с женщинами. Внешние физические данные схожие, так что перед нами типовой представитель мегаполиса.

Юмору и аналогии с «Мифами» Батчер тоже нашел место в своем произведений и перед нами предстает «супер-компьютер» — дух заключенный в черепе, который знает все заклинания, но при этом постоянно колет Гарри в уязвимое место – мужское самолюбие.

От классического детектива здесь и сотрудничество с полицией, и мафия, и бордель, и наркотики.

Как итог Гарри Дрезден отлично смотрелся бы в комиксах, чуть более дорогой экранизации, но в виде букв и знаков – он чистый подарок для отдыха.

Честно говоря сериал не смотрела но книги мне понравились. Советую прочитать, увлекательно...

Классная книга, очень затягивает, читается на одном дыхании. Гарри все время висит на волоске, но ускользает в последний момент. Мир мало прописан, но это же первая книга, т.е. знакомство читателя. Так что это не страшно.

Книга класс. 10

Я вообще городское фэнтези не то чтоб не люблю, но считаю литературой не в большей мере, чем Чейза. Ну жвачка для мозгов – и ладно. Та же Гамильтон — чудная добротная развлекуха. И то же можно было бы сказать про Дрездена, если бы не одно «но»: он душевен до безобразия. Вот прям таки до него. Это все, что вы хотели знать о настоящем Гарри Поттере, но боялись спросить. При том, что Гарри Поттер – это где-то там, в Хогвардсе, а Гарри Дрезден – да вот он, живет через улицу. Волшебной палочки у него, правда, нет – зато есть посох и жезл. Нам ли, простым чародеям, перебирать…

Если браться за разбор по слогам, то колдовство, конечно, тоже из пальца высосано, некоторые моменты в поведении натянуты специально для интриги, полировка реализмом чуть гиперболизирована, но… кому все это интересно? Вот ты берешь в руки книгу, в которой тебе здорово и приключательно, где герой – это почти ты, а если не ты – то знакомый твой точно, где всякие колдовские красивости соседствуют с кучей счетов (по нашему: пустой заначкой?), а герой полкниги пробегал в ковбойских сапогах под треники – так и написано, ага. Ну торопился очень, не успел чего поприличнее натянуть. Треники – это ж наше все! :) Перед глазами так и стоит папинька покойный в чудного покроя советских хэбэшных спортивных штанах. И думается: что ли в Штатах тоже такие были? :/

Ну а кроме душевности – хорошего напряга магический дефектив. Героя все стараются обидеть, и при этом у него все время нету ни денег, ни времени. Что странно – у меня обычно чего-то одного не хватает… Он ввязывается в два расследования, которые оказываются связаны докупы одним ГЗ, при этом ему угрожает мафия и свой, магический Белый Совет – те просто его не любят. И интрига развяжется буквально на последних страницах. В общем, все как в лучших домах. Простенько, но всячески рекомендую.

И почему мне раньше не попадались романы о Гарри Дрездене? Хотя нет, не так. Наверняка ведь попадались, и не раз. Вот только тот самый скептицизм, который всегда возникает, если судить о книге по обложке, каждый раз заставлял проходить мимо. Детектив? Даже, казалось бы, признанные образцы жанра в последнее время не радуют. Фантастический детектив? Еще «лучше». Смешение жанров далеко не всегда приводит к удобоваримому результату. Но, к счастью, в который уже раз я получила подтверждение тому, что скептицизм если и полезен, то весьма в умеренных количествах. Потому что Storm Front – книга в высшей степени увлекательная.

Казалось бы, ничего нового Джим Батчер не изобрел: по структуре роман напоминает классический детектив, постепенно переходящий в фантастическое действо, наполненное магическими трюками и сражениями. В самом начале мы имеем таинственное и жестокое преступление, которое полиция не может раскрыть. Есть некий муж, пропавший при весьма странных обстоятельствах. И, наконец, единственный в Чикаго практикующий волшебник, который подрабатывает консультантом по сверхъестественному у местных полицейских и между делом разбирается с бытовыми неурядицами случайных клиентов (а что, за аренду офиса платить тоже надо!).

Просто и предсказуемо? Как бы не так! Добавим ко всему вышесказанному:

• лихо закрученный сюжет (он вряд ли заставит читателя ломать голову над детективной интригой, но зато гарантирует изрядное волнение с каждой следующей страницей – от книги невозможно оторваться, пока не узнаешь, что же будет дальше);

• харизматичного главного героя (определенно это большая авторская удача: симпатичный, немного неуклюжий волшебник с over-джентльменскими манерами и неиссякаемым чувством юмора, практически «рыцарь на белом коне» – и при этом никакой фальши и искусственности);

• и, наконец, антураж – мрачноватый город, населенный в высшей степени сомнительными персонажами (не только человеческой природы), каждый из которых отлично раскрыт и заслуживает своей собственной истории.

От «Грозы из Преисподней» вряд ли стоит ожидать глубокой проблематики и серьезных рассуждений. Однако роман гарантирует полное погружение в причудливый мир, в котором смешались реальность и магия. К Гарри Дрездену просто невозможно не проникнуться симпатией. Браво, мистер Батчер! Обязательно продолжу знакомство с циклом!

Очень интересная и увлекательная книга. Не могу сказать, что автор этим романом «открыл Америку», произвел эффект разорвавшейся бомбы или предложил нечто совершенно новое, но тем не мене роман стоит того чтоб его прочитать.

Очень интересна сама идея — все наши классические знания о мистике и эзотерике, порчах и заговорах, колдунах и ведьмах, демонах и чудовищах фактически оживить в современном мире. В результате коктейль получился очень необычный.

Очень много книге дает циничный юмор автора, который лично мне очень понравился. Много раз в продолжение романа Батчер заставлял меня то улыбаться, то кататься от дикого хохота. Так же умиление вызывает умение писателя при каждом удобном случае осыпать своего главного героя кучей неприятностей и заводить его в, казалось бы, безвыходные ситуации, но, тем менее, в результате обеспечивать ему победу. Причем выглядит это все очень логично и впечатления, какое обычно бывает от «высасывания из пальца» или «роялев в кустах», в данном случае не возникает.

Детективная линия, мне, наоборот, показалось несколько слабенькой. Догадаться о личности главного злодея труда не составляет и поэтому концовка не поражает своей неожиданностью.

Но тем не менее стоит отметить, что роман действительно очень качественный и я, несомненно, буду продолжать знакомство с этой серией.

Отличный образец юмористического фэнтези. Книга читается легко и есть где улыбнуться.

Откровений от книги наверное ждать особых не нужно, но вот отдых после прочтения какой-нибудь особозамороченной книги вполне себе гарантирован. Что до меня, порадовало наличие сюжета, если сравнивать с нашими «юмористами». Такое детективное юмористическое фэнтези. Чем-то напомнило Асприна, хотя читается даже полегче. В общем для отдыха вполне рекомендуется, даже настоятельно.

Мне понравилась. Особенно большие скорпионы в конце=)))

Детектив в стиле нуар. Очень понравилось, несмотря на то, что герой хоть и при смерти, но все равно спасает мир и друзей!!!!:wink:

а знаете,очень даже:pray:

Начиная писать отзыв, покаюсь в том, что «Гроза из преисподней» — первая прочтённая мною книга, написанная в жанре фэнтезийного детектива. Так что, сравнивать мне не с чем. Ворчаний по поводу шаблонности действующих лиц и происходящих событий, отсутствия оригинальных, новаторских сюжетных ходов, в рецензии Вы, соответственно, не найдёте. Роман Батчера оценивается мною без привязки к его маститым предшественникам. «Плохо, если всё взаправду так», — скажете Вы. «Отнюдь», — отвечу я. На мой взгляд, чересчур предвзято читают роман многие критики, неправильно воспринимают его через призму своих предубеждений относительно молодых авторов, рвущихся составить конкуренцию мэтрам жанра. Я же, повторюсь, не специалист по части данного раздела фэнтези. Я просто читатель, высказывающий своё мнение. Быть может, как раз моя точка зрения и является необъективной, а всё вышенаписанное бред… Вполне возможно… В любом случае мои разглагольствования пора кончать. Итак, сегодня у нас в центре внимания роман Джима Батчера «Гроза из преисподней». Поехали!

Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что у большинства людей хватило бы фантазии как минимум на создание сюжета для парочки книг. Другое дело, что очень немногие сумели бы облечь свои мысли в материальную форму. А сделать это красиво, интересно для кого-то ещё могут вообще считанные сотни. Батчер по справедливости входит в эту золотую когорту. Язык, которым написано его произведение, искромётен, не отталкивает излишней пафосностью или же, наоборот, неуместной простотой и рубленностью слога. Иногда, конечно, автор начинает шалить со стилем, резко меняя ритм повествования. Я затрудняюсь описать, что именно предпринимает Батчер для того, чтобы так изящно подстроить ритм под конкретную ситуацию, но ему это удаётся на ура. А так, за исключением вышеописанного, стиль письма ровный, из главы в главу остающийся подконтрольным автору. Я, по крайней мере, ляпов не заметил. Надо сказать, недурственное достижения для дебютной работы. У того же небезызвестного Аберкромби в романе «Кровь и железо» было пруд пруди неточностей и заковырок.

Думается мне, что язык повествования уместно сравнить с нитками, из которых плетётся гобелен. Нитки, пусть даже и хорошие, могут принадлежать автору, но лежать невостребованными. Или, что хуже, они могут служить для создания чего-то уродливого, мерзкого, противного человеческой натуре. Для Батчера, к счастью, справедлив третий сценарий событий. Его таланты не пылятся на полке, но целиком и полностью направлены в правильное русло. Даровитый портной не расходует нитки понапрасну; из-под его ткацкой машинки выходят настоящие произведения искусства. Сюжет «Грозы из преисподней» логичен и замысловат. Гарри Дрезден – единственный практикующий чародей во всём Чикаго – вовлечён в сложное и запутанное дельце. Убийство, на расследование коего его пригласили в качестве эксперта явно совершено с помощью магии. Кто мог совершить такое зверство? Кто мог иметь зуб на смертную подчинённую сообщества вампиров и человека крёстного отца чикагской мафии одновременно? Это Гарри и предстоит узнать. Дело осложняется тем, что сам Дрезден находится под колпаком Белого совета – сообщества чародеев, творящих белую магию. А ещё ему жутко нужны деньги. А ещё некая нервная жёнушка просит Гарри помочь ей найти пропавшего мужа. А может, это тоже как-то связано с загадочным убийством?..

Вот сейчас перечитываю последний абзац и приходит на ум, что краткий пересказ начала романа выглядит ужасно банально и пошло. А ведь всё совершенно наоборот! Вампиры, маги и прочие потусторонние существа у Батчера очень необычны, самобытны. «Возможно, кое-что из того, что вы слышали про вампиров и правда, но навряд ли». Склонен с автором согласиться. А вообще, вся волшебная живность, обитающая в мире альтернативного (а может – не совсем?) Чикаго совершенно не похожа на канонических фэнтезийных существ, сотворённых Толкиеным. Так что, если Батчер и писал по уже раз созданному шаблону, то этим шаблоном явно не был мир профессора. Что же касается детективной составляющей сюжета — она великолепна: нетривиальна, логична, трудно разгадываема (по крайней мере для меня). Так что, если у Вас при прочтение второй половины предыдущего абзаца возникла стойкая ассоциация с дешёвыми бульварными романами в мягких переплётах – выкиньте её из головы. А если не получится – прочитайте же уже наконец «Грозу из преисподней», дабы избавиться от всяких дурных мыслей. Хотя, конечно, прочесть роман я рекомендую в любом случае.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает главный герой романа – Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден (можете колдовать с его именем сколько вздумается, но за последствия он не ручается… я тоже). Эх, Гарри, Гарри. Сколько же неприятностей выпало на твою чародейскую голову? А сколько ещё выпадет – больше десяти томов впереди, как никак. Дрезден, как я уже говорил, единственный практикующий чародей в окрестностях Чикаго. Харизматичный парень. И необычный. Бегать страниц эдак сто в тренировочных штанах и ковбойских сапогах, согласитесь, весьма ново. Гарри, конечно, маг, но очень уж человечный. По крайней мере мне его чувства и поступки были очень понятны. За такого героя я простил Батчеру многое.

К сожалению, прощать было чего. Во-первых, слабость второстепенных персонажей. Я не могу сказать, что они совсем уж картонные и всё такое. Но на живых людей не тянут. Такое ощущение, что Батчер сначала заполнял анкеты, (пол, форма глаз, тип характера, привычки, слова-паразиты и т.д. и т.п.) а потом уже, щедро добавляя воды, рисовал портреты своих героев. В результате персонажи получились комиксными в плохом смысле этого слова. Вообще говоря, такой подход к писательству – тоже вариант. Многие не умеют работать иначе. Однако ж, сотворил ведь Батчер Дрездена – противоречивого, человечного, несовершенного и жутко обаятельного. Значит, есть талант. Значит, мог постараться, и других героев сделать правдоподобнее. Надеюсь, в следующих книгах сериала моё пожелание воплотится. Во-вторых – недостоверность магической системы. Вот тут-то Батчеру как раз не помешало бы взять бумагу, карандаш и нарисовать для себя парочку схем, чтобы ими потом, во время написания, руководствоваться.

P.S. Джим Батчер хочет написать идеальную книгу своей мечты? Мне кажется, он на верном пути. Я в него верю.

P.P.S. Слышал, что следующие книги цикла будут ещё сильнее первой. Ну что ж, в таком случае мой земной поклон автору

P.P.P.S. Чуть не забыл: огромное спасибо господину Мэлькору за отличную рекомендацию!!!

Лихие 90-е прошлого века прошли у меня под знаменем крутого детектива.Чандлер,Хэммет,Чейз,Маклин,Спиллейн,Макбейн и многие другие.Я упивался их книгами,глотая буквально десятками...В новый век я вступил уже под знаменем хоррора,мистики и фэнтези.Цикл Джима Батчера «Досье Дрездена»-именно то,что лично мне не хватало в литературе.Этакий синтез крутого детектива и фэнтези,со всеми атрибутами этих жанров.Симпатичный главный герой-одиночка,противостоящий чуть ли не всему миру,никогда не сдающийся и непотопляемый,постоянно на волосок от гибели.К тому же не обделенный чувством юмора.И магия-колдуны,феи,вампиры,оборотни и прочая нечисть.«Гроза из преисподней»-дебютный роман цикла.В нем есть все,что должно быть в качественной развлекательной литературе-захватывающий сюжет,интрига,яркие герои.Да,это развлекательная литература без претензий на что-то большее.Но как я уже неоднократно писал в других отзывах-талантливая и захватывающая развлекательная литература.Тем кто любит клеймить Джима Батчера (ну или столь нелюбимую многими госпожу Донцову) клеймом с буквами ВТОРОСОРТНОЕ ЧТИВО,неплохо бы самим написать что-нибудь подобное,издать книгу и продать столько-же экземпляров,а не ограничиваться брюзжанием в интернет отзывах,которые прочитают человек десять.В общем рекомендую!Несколько приятных вечеров в компании Гарри Дрездена-это неплохой выбор!

Сразу хочу поблагодарить тех людей которые так настойчиво рекомендовали мне цикл «Досье Дрездена». Я, как многим наверное уже известно, искренне люблю всякие литературные коктейли. Вот и тут узнав о том что меня ждет смесь классического «крутого детектива», и городского фэнтези, немедленно поспешил ознакомиться.

Для начала пара слов о мире. Главный герой — Гарри Дрезден живет в Чикаго и является частнопрактикующим магом-детективом. Кроме того полиция периодически любит использовать его в качестве консультанта в области паранормального. Как и положено у главного героя куча проблем, ему вечно не хватает денег, его не очень любит полиция, мафия и прочие структуры. Плюс ряд фактов из его прошлого так же мешает нормальной жизни. В общем обычная завязка.

Сюжет книги начинается с того что Гарри получает заказ на поиски пропавшего мужа. Одновременно полиции требуется его помощь в качестве эксперта, что бы помочь в загадочном расследовании убийства одной из местных мафиозных шишек, где явно не обошлось без магии. Положение очень быстро начинает осложняться, поскольку внезапно одним из главных подозреваемых становится сам Гарри и теперь, как и положено в подобных вещах у него есть всего пара дней на то, что бы вычислить настоящего преступника и восстановить своё честное имя.

В сюжетном плане оригинальности тут мало. Классическая завязка, когда герой из расследуемого сам становится обвиняемым, плюс побочная ветка расследования которая внезапно ближе к финалу становится ключевой, чем и помогает герою выпутаться из истории. Впрочем подано это довольно отменно и динамично. Что называется скучать не придется. Парочка сюжетных поворотов так же порадовала, так что в целом тут претензий нет.

Персонажи... Хм, пока что на мой взгляд герою не хватает какой-то яркости и харизмы. Он слишком уж... обычен. Обычен в том плане что мало чем выделяется из сонм подобных типажей созданных мастерами «крутого детектива». Меня обнадежили что дальше будет лучше, поэтому будем надеяться. Остальные персонажи так же не особо впечатлили, кроме разве что духа-помощника Боба. Но его было чересчур мало. А вот детектив Мерфи, являющаяся главным работодателем Гарри изрядно напрягла. Какой-то уж больно карикатурный образ «полицейского без страха и упрека» получился.

Сам мир выглядит достаточно перспективным и интересным, но в первой книге прописан очень слабо. Будем опять же надеяться что дальше будет лучше.

В целом вещь мне показалась достаточно забавной. Очень бодрый и динамичный сюжет, есть занятные, креативные идеи. Сам герой не выглядит рохлей и размазнёй, а напротив, достаточно суров. (хотя вот сцена, когда он почти перешел на «Темную сторону» и был остановлен только медальоном матери меня изрядно напрягла. Уж больно набивший оскомину онемешный штамп, хотя тут я конечно придираюсь). Из минусов отмечу только изрядную заштампованность, но учитывая что это первая книга цикла, то подобное можно даже и простить.

Конечно же, источником для Батчера был не столько Чейз (сам являвшийся подражателем), сколько Рэймонд Чандлер с его Филиппом Марлоу. Полуопустившийся детектив, которого неизменно все бьют и который неизменно имеет в запасе пару-тройку неожиданных трюков, неизменно извлекаемых из кармана в самый последний момент. Абсолютная классика, которой не подражал и которую не пародировал только ленивый. Батчер использует ее очень органично, хотя, конечно, есть небольшая идеологическая неприятность — чародей, в отличие от обычного детектива, может извлекать трюки из рукава до бесконечности, и автор не слишком озабочен объяснениями этого. Но это уже придирки, а для серийного запойного чтения цикл — лучше не придумаешь.