Джим Батчер «Гроза из преисподней»

Storm Front

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Гроза из преисподней
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Princeps' Fury
Storm Front

Первое впечатление — нуар-детектив, или скорее долвольно нескладная на него пародия. Главный герой постоянно ходит в синяках и побоях, не ест, не спит, но у него в самый ответственный момент обязательно найдуться последние силы для последнего же рывка/озарения и т.д. Пародия мне показалась в описании отношений ГГ с женщинами. Старомодная учтивость в условиях феминистической Америки, и конечно же неудавшееся свидание, куда Гарри пригласил сразу двух девушек на одно и то же время (а пришел один кровожадный демон))). В общем, Гарри Дрезден совершенно точно не Джеймс Бонд.

В общем-то это неплохая развлекательная книжка из разряда тех, которые принято читать для разгрузки мозга. Одно то, что в романе нету ни попаданцев, ни гаремов, ни магакадемий — несомненний жирный такой плюс.

Но отношения героя с окружающими вызывали у меня оторопь.

Например, если за тобой ходит надзиратель с мечом наперевес, надо дать ему в морду. А потом получить сдачи и... Искренне Моргану посочувствовать. Это какая сволочная у мужика работа, а я ему по морде дал...

Если вдруг в вещах убитой девушки находят твою визитку (а ты у нас частный предприниматель), то твоя ближайшая и единственная подруга тут же тебя арестовывает и бежит потрошить твою квартиру и офис. Ведь ты — убийца!!!!!! Может, Линда (или как ее там, герои забываются очень быстро) была озадачена пропажей любимых стрингов со стразами, а Гарри у нас — специалист по поиску вещей! Не, гораздо логичнее предположить, что твой друг — убийца.

А уж динамика отношений Мерфи/Дрезден — это за гранью добра и зла. Она давит на чувство вины («какой же ты друг, я ж тебе доверяла, а ты не хочешь рассказать мне все-все, включая то, как ты воровал конфеты у своей бабушки!»). При этом те самые тайны нужны Мерфи ради получения повышения. Дрезден не посылает свою типа «подругу», а мается чувством вины. Действительно, как он мог не рассказать Керрин Мерфи все-все, включая количество любовниц и подростковые сексуальные мечты? Ужас, ужас!!!

Из-за такого нелогичного и неестественного построения взаимоотношений между персонажами последних 50 страниц дочитывала уже через силу. К сожалению, для меня отсутствие логики и какие-то странно-карикатурно-картонные герои всегда заканчиваются полным исчезновением интереса к произведению.

Что послужило причиной покупки книги? Запал на обложку! )) Всё в ней хорошо. А когда вся серия стоит в ряд, то вообще прямо просится к чтению, а потом на полку. Вот раньше, в серии «Холод страха» я бы эту книгу ни за что бы не купил. А может и купил бы, но по очень доверительной рекомендации. Всё-таки хорошо, что издательство стало книги из «Холода страха» переиздавать в обособленных сериях. Вот например очень удачное издание двух первых романов Роберта Маккаммона про молодого сыщика Мэтью Корбетта — «Голос ночной птицы», «Королева Бедлама»; Лорел Гамильтон вот тоже лучше смотрится в персональной серии. Ну и теперь вот ещё цикл «Архивы Дрездена». У изданий появился хороший креатифф!

Книга с первых страниц очень хорошо пошла. Сразу чувствуется, что у сюжета и декораций (хотя довольно локальная зона действия) есть потенциал. И для следующих книг тоже. И вот я зачитался, а пока читал, делал для себя выводы.

Самый главный вывод — это после прочтения. О том, что второй роман не за горами, куплю в самое ближайшее время и прочитаю. Потому что стиль пришёлся по душе и хочется оставаться «на волне». И упомянутый уже потенциал, который просто чувствуется и всё возрастающие средние оценки за следующие романы сериала на сайте сыграли большую роль.

А в самом начале чтения другой вывод — «очень в духе«! Очень в духе Глена Кука с его Гарретом, в духе яркого последователя Кука, Мартина Скотта с циклом «Фракс-ловкач». Только действие перенесено по модному веянию из фэнтезийных миров в современные реалии американского города Чикаго. Любопытно. Хотя и не ново. Ни для книго-, ни для киноиндустрии. Или вот ещё тут была упомянута эпопея про Аниту Блейк, что уже ближе по настроению и составу. Однако на основе такого вывода совсем не возникает мысли об авторском намеренном подражательстве. Может быть просто пришла ему такая идея в голову, он счёл её не безынтересной и оставалось только грамотно её воплотить. А получилось городское фэнтези детективного сюжета. Ну это вообще беспроигрышный ход. Лишь бы ещё читабельность была. А она есть.

Вывод о том, что это первая работа писателя, первый роман, пришёл как-то сам собой, где-то на первой четверти. То есть почти сразу, учитывая, что книга очень тонка. Посмотрел в библиографии, убедился, а дальше оставалось только делать снисхождения. Хотя для дебюта это очень даже вполне. Ну есть кое-какие моменты, где например настроение не соответствует обстановке, или где сюжетные ходы и причино-следствия пришиты грубоватыми стежками. Отсутствия логики и нестыковок не наблюдается, но вот грубоватые стежки имеются. Словно бы на вопрос почему так или иначе произошло, автор отвечает: «А вот потому что!» Ещё хотелось бы отметить, что диалоги могли бы быть поизящнее. Иногда герои изъясняются между собой как в школьной театральной постановке. Но это иногда. Можно и не обращать внимания, лишь бы чтение не прерывалось! Также были замечены кукольные герои. Например магический надзиратель Совета Морган. Как робот. Или глиняный голем. Ничего не хочет слышать, ничего не хочет видеть и понимать. Не раздражает, но обращает внимание.

Это всё так, даже не придирки, а беглое описание мелких недостатков. А из плюсов хотелось бы обратить внимание на живой язык, стиль, без вычурностей, но легко усваивающийся. Чувство юмора, которое, когда оно в меру, никогда не вредит книге. Самый потрясающий и захватывающий эпизод, это когда журналистка Сьюзен пришла в гости к Гарри Дрездену на свидание во время грозы и все события, которые стали после этого происходить. Браво автору. После этого интерес уже не угасал.

И возвращаясь к своим же первым словам, хочется снова сказать, что книга подарила хорошие впечатления и много приятных минут. Значит цикл будет читаться. А особенно радует, что, опять же судя по оценкам, уровень будет расти.

Первый роман Джима Батчера который попался мне в руки. Атмосфера и стиль написания напомнил мне детективные произведения Микки Спилейна и Рэймонда Чандлера которыми я зачитывался в середине девяностых. Тот же постоянный дождь, промозглая сырость, вечное безденежье, сексуальные красотки, жуткая боль в голове и ломота в теле, кровавые преступления в ночное время, полиция и мафиози. Вообщем — классический нуар, как он есть. Ах да, нуар с примесью готики, ведь главный герой самый настоящий чародей, а его противники злые колдуны и потусторонние твари. Написано бодро, читается залпом, сюжет держит, юмор присутствует, послевкусие остается. А что еще нужно для добротно скроенной беллетристики ? У Джима Батчера всего этого имеется с достатком. Многие читатели пишут в своих отзывах, что дальше будет только лучше, а мне и первая книга весьма понравилась. Однозначно, продолжу читать дальше, буду с интересом следить за новыми приключениями и расследованиями детектива-чародея Гарри Дрездена из города Чикаго.

Гарри Дрезден — частный детектив, чародей и просто джентльмен, который помогает в раскрытии дел людям и полиции в делах предположительно связанных с магией. У него есть кот Мистер, а в друзьях водятся фейри и духи. Он всегда учтив и общителен, а на грубости отвечает улыбкой ,ведь она всех раздражает. В один из обычных дней, Гарри вызывают на консультацию в полицию — кто-то убил молодую пару прямо в постели и кажется этот кто-то взорвал их изнутри с помощью магии. А спустя какое-то время к Гарри приходит женщина, которая ищет своего мужа. А тут еще и местные бандиты «попросили» мага не лезть в это дело. Как все это между собой связано и удастся ли найти убийцу.

Вокруг этой серии столько шума было, когда началось переиздание, что мне тоже стало надо ее прочитать. Никогда не слышала об этой серии и об экранизации тоже узнала уже, когда начала знакомиться с серией. Честно говоря я ожидала большего. Очень посредственное начало серии. Детективная линия слабовата. Мне показалось, что автор до конца не знал к чему должен прийти, поэтому и расследование было каким-то рванным. Про магию сложно пока сказать, она меня особо не зацепила и не впечатлила. Личчно мой триггер, который цеплял меня каждый раз, это то, как часто автор упоминает постоянно ломающуюся технику. Мы и с первых пяти раз поняли, что все вокруг чародея ломается и глохнет, зачем об этом писать каждые три страницы.

Больше всего удивило, что автор с первых страниц почему-то оценивает женскую красоту по чирлидиршам. Если красотка, то «с лицом и фигурой чирлидирши». Это такой эталон красоты? Хотя, если книга писалась в 90-00, тогда все объясняется. Тогда в каждом американском фильме/сериале обязательно присутсвовал футболист и чирлидирша. Кстати, всех женщин автор тщательно описывает и рассказывает какие они красотки с периодичностью рассказывая о своих желаниях.

Если бы у меня не был куплен первый том серии, скорее всего, я бы бросила серию. Но раз уж он есть, то продолжу свое знакомство с автором, возможно следующие дела покажутся более интересными.

Добрался наконец до книги, которая годами висела в списке «прочитать».

Это нуар детектив с добавлением большого количества магии, зелий, демонов и прочих атрибутов типичнейшего городского фэнтези. Вообщем, ничего нового.

Но книга в целом, мне понравилось. Легкое развлекательное чтиво в дорогу. Читается залпом. Достаточно атмосферное, чтобы удержать внимание и интерес, но недостаточно выделяющееся , чтобы кинуться и начать читать продолжения. Есть несколько приятных моментов и отличий от подобных произведений.

Вердикт: хорошее городское фэнтези в дорогу. (в самолете)

Достаточно шаблонный классический крутой детектив в духе древних классиков жанра, в стандартных декорациях, но с мощной добавкой в виде колдовства и всякой потусторонней нечисти, что создает привлекательность для поклонников фантастики и ужасов. Повествование ведется от первого лица, что, как и ожидалось, обеспечивает легкость чтения и захватывает если не с первых страниц, из-за поднадоевшего антуража с частным детективом, пусть колдуном, едва сводящим концы с концами из-за долгов, то чуть позже, с появлением в сюжете колоритных вампиров, демонов и прочих потусторонних обитателей классических же ужастиков.

Юмор, балансирующий на грани пошлости и забавности при общении сыщика с женщинами в нестандартных ситуациях с присутствием нечисти, имеет место быть. В общем и целом — приятное развлекательное чтиво для любителей классического нуарного детектива и городской фэнтези с ужасами.

мне понравилась книга!! Захватила с первых же страниц — простой язык, легче «влиться» в книгу благодаря тому, что действие происходит не в фэнтезийном мире, а в нашем. Плюс герой — обычный, среднестатистический человек — с типичными и знакомыми всем проблемами. Все это делает его близким тебе.

Заваруха начинается с первых же страниц и с каждой главой незаметненько так становится все круче и круче. И в какой-то момент понимаешь, что из пустякового на певрый взгляд дела получилось ого-го что=)))

Читается абслютно легко и на одном дыхании. Я лично оторваться не могла

— было интересно, кто убийца, как его вычислят и какие еще злоключения выпадут на голову Гарри=)

Из-за очень большой популярности Файлов Дрездена на западе, я так же решил ознакомиться с сим опусом. Я конечно не большой любитель детективов, но Гаррет Глена Кука мне пришелся по душе, поэтому, я решил, что и этот фэнтезийный цикл мне понравится. Итак, что же мы имеем:

Атмосфера: Честно говоря, я ожидал что-то в стиле нуар, но никакого циничного фатализма, пессимизма и особой мрачности я не заметил.

Сюжет: Сюжет не представляет собой ничего особо выдающегося и финал отгадывается примерно на середине книги. Имеется куча клише и штампов (вроде детектива, у которого постоянно нет денег или главгероя, которого подозревают все и во всем и который вынужден сражаться со всем миром), герои ведут себя до ужаса нелогично и совершают глупейшие ошибки.

Стиль: Первым делом бросается в глаза тот факт, что автор является американцем, это выдают всевозможные обороты, сравнения и метафоры (всевозможные сравнения с американскими актрисами, известными только в америке, ). Никаких особых изысков или проявлений гениальности, все стандартно и серенько.

Итог — среднего пошиба детективчик, который читается легко, но и не затягивает. Идеальное чтиво для убийства времени или отдыха с полным отключением мозга. Если бы не интересная задумка автора — детектив-чародей, которая в общем то и вытягивает весь роман, то книгу, пожалуй, следовало бы сжечь перед прочтением =)

Желание посетить новый мир привело меня в альтернативное Чикаго, прямо в кабинет... кого? Чародея? Да ладно, даже объявление в газете есть? Ну вы даёте.

К сожалению, я мало с чем могу сравнить сей роман, ибо почти не знаком с нуар-детективами, хотя когда-то, в затянутом дымкой прошлом, я что-то листал из Чейза, Хэммита и Спиллейна, вот только всё это уже благополучно изгладилось из моей памяти. Поэтому, для меня «Storm Front» так и остался прежде всего фэнтези, хотя и с налётом детектива. С налётом?

Именно. Даже слабое знакомство с жанром позволило мне увидеть, что детектив здесь представлен целым набором заросших целыми гроздьями ржавчины штампов — бедный частный детектив, у которого нет денег на оплату офиса, суровый друг/подруга — полицейский, готовая арестовать тебя по малейшему подозрению непонятно в чём, и её крайне неприятный помощник, не любящий главного героя, коварный мафиози, который делает «предложение, от которого нельзя отказаться», и так далее, и так далее. Такое чувство, будто Джим Батчер пытался соорудить максимально кондовый и жанровый роман, но с магией.

Это дебютная вещь, и это чувствуется по тому количеству проблем, которое ему свойственны. Во первых, Батчер так и не смог нарисовать нам более или менее вменяемую картину мира, в котором практикующий чародей может открыть свой собственный кабинет магических услуг. Так знают жители Чикаго, что возле них бродят маги, вампиры, демоны и фэйри, или нет? Вроде бы их присутствие никого особо не удивляет, но и над самим Гарри Дрезденом периодически посмеиваются, считая психом с неуклюжей палкой.

Во вторых, сам Гарри Дрезден. Нет, автор молодец, и делает из него не крутого, прожжёного жизнью чернокнижника, а начинашку на поприще практических магических искусств — талантливого, неуклюжего парня, который со своей угловатостью постоянно попадает в неприятности, особенно при общении с другими людьми — наш юный маг совершенно не социализирован, а уж его отношения с девушками заставляют плакать горючими слезами. Однако сюжет развивается так странно, что постепенно ты начинаешь терять его нить, и поступки Дрездена и удивляют, и озадачивают. Элементы мозгового штурма здесь идут под хвост, и всё переносится на импульс, на действие, причём действие не подкреплённое здравым смыслом. Наш чародей лихо штампует себе врагов на пустом месте, получает шишки и синяки зазря, на какой-то момент оказывается вне закона (да, здесь здравым смыслом не обладает вообще никто, чуть не забыл же), но успешно выбирается из-под гильотины в последний момент, опять же, чудом и по наитию. Да, и главный злодей — властолюбивый маг-вуайерист, садист, убийца, страдающий комплексом Наполеона и — в анамнезе — растлитель своих малолетних ребятишек. В общем, плюнуть некуда, какой злодей, вот максимальный мусоросборник, чтобы читатель, не дай Бог, чего не того подумал, в ущерб главному герою.

Короче говоря, вполне приличная развлекательная книжка, подпорченная нагромождением откровенных сюжетных нелепиц. Но читается весело, этого не отнять. Ладно, Гарри Дрезден, пока что я с тобой.

Фэнтазийный триллер, с местом событий в современном Чикаго.

Большое влияние от подобных историй с частным сыщиком, с магией и без. Знакомые сюжетные повороты и сцены от историй про Гаррета, Глена Кука, и кое-что от Аниты Блейк, пера Лорел Гамилтон.

Сюжет приемлемый, и традиционный для жанра. Сыщика все шпыняют, унижают, пытаются убить. Но кончается всё, как положено.

Сценизм, в начале, не очень. Низкий драйв, много занудных отступлений. К финалу, автор несколько исправляет. Автор вытягивает роман антуражем придуманного мира, и яркими персонажами.

В целом, роман не вызвал восторга, но прочёлся легко, местами с интересом.

Частный сыщик (далее ЧС) вынужден браться за любое дело, сулящее хоть какую-то денюжку в его тощем кармане, потому что за офис и жильё нужно было платить еще две недели назад, в кухонных шкафах мышь повесилась, машина-полуразвалюха грозит перейти в статус неремонтируемого металлолома, а такси тоже ведь бесплатно не возят. Мало того — у этого ЧС внезапно и резко портятся отношения с официальными органами правопорядка, в платежных ведомостях которых он значится приглашаемым консультантом. Портятся настолько, что ЧС в один момент превращается из консультанта в единственного подозреваемого. И не только у правоохранительных органов, но и (готовьтесь загибать пальцы): местного босса мафии, профсоюза, пардон, наблюдательного совета, коллег, СМИ, общественности, далее везде. А где-то рядом творит своё кровавое дело настоящий маньяк-убийца (извращенец, садист, изготовитель и продавец наркотиков и без пяти минут растлитель собственных детей). «Вишенкой» на этом сюжетном «торте» красуются неудавшиеся свидания с представительницами прекрасного пола. Я что-то забыла? Ах да! Наш ЧС обладает потрясающим талантом наживать врагов, имеет в анамнезе собственную печальную (очень печальную) историю, а в арсенале — умение мастерски обращаться с разного рода оружием (ну, хоть что-то у него получается мастерски). Хотя какой прок от всех его умений, если через пару дней (уже в понедельник и прямо с утра) нашего ЧС либо запрут за решетку (прочно и надолго), либо накажут свои же (смертельно), либо добьют конкуренты-противники (тоже на смерть).

Читали? Смотрели? И не один-два раза? Ну, что тут будешь делать... Разве что добавить в этот замес немного магии. Впрочем нет, немного маловато будет. Добавляем очень много магии, демонов, вампиров, громы-молнии и прочие стихии, посохи и жезлы, амулеты, зелья и заклинания. Что, тоже уже читали и смотрели? Вот незадача... Ну, хоть согласитесь, что движуха из всего этого может получиться довольно неплохая.

Движуха получилась. Всё остальное, как уже сказано выше, читали, смотрели, и не по одному разу. Кроме движухи ситуацию спасает болтливый дух Боб, запертый в черепе, и тот факт, что герой, в отличие от многих своих коллег по профессии ЧС, не укладывает в постель всех встретившихся ему во время расследования симпатичных женщин.

Книга в целом понравилась. Язык легкий, читается просто, с пониманием, динамикой и логикой сюжета тоже все на уровне. Внешний антураж подобран неплохо — практически не вызывает сомнений, что такое Чикаго где-то когда-то могло бы существовать. Несколько хуже с героями. Они очень уж стандартны, просто чрезмерно стандартны. Причем все — как главные, так и второстепенные. У главгера в юности произошла Большой Трагедь. И что? Оказывается, это повлияло лишь на статус героя, а не на его внутренний мир. Главгер весь из себя потрясатель основ — первый и единственный публично-коммерческий колдун — а почему и зачем он дошел до жизни такой? Про это ни слова. И в целом — по ходу книги с народом приключается много и всякого, но все персонажи, как жители спиртовых банок, внутренне незыблемы и неизменны. Это, конечно, не есть признак романа, это повесть.

Довольно средняя развлекательное чтиво но не лишенное притягательности. Сюжет прост, герои неинтересны. Новых интересных идей в книге нет, мир не прописан совсем. Очень много внимания второстепенным деталям. Есть несколько интересных шуток.

Дешёвый вроде детектив с элементами фэнтези. К сожалению, кроме простоты теста и незамысловатой детективной линии других достоинств у книги нет.

Главный герой — настолько великий колдун, что каждый встречный может накостылять ему одной левой. Его то боятся, то шпыняют все кому не день. Почти всю книгу герой попадает в глупые ситуации, откровенно тормозит. При этом к финалу он приходит, в основном, благодаря цепи случайностей.

Само повествование развивается очень медленно, с кучей лишних слов и недоговорок. Возможно, в следующих книгах эта информация и «выстрелит». Но в данный момент все эти полузавершенные ниточки раздражают. Особенно это касается личности главного героя, полноценного образа которого так и не сложилось.

В итоге получилась не самая увлекательная история. Но один разок прочитать можно.

«Гроза из преисподней» — неплохая, ни к чему не обязывающая, развлекательная книга. Читается легко и быстро. И только так, на мой взгляд, её стоит воспринимать. Если пытаться копать чуть глубже, то более подробный анализ роман выдерживает не очень хорошо. Ещё из аннотации известно, что Гарри Дрезден частный детектив и чародей, так что, « Гроза из преисподней « как бы слеплена из двух частей — детективной и фэнтезийной. И по отдельности эти элементы работают не так чтобы хорошо.

Детективная составляющая почти полностью состоит из штампов — детектив с тёмным прошлым, оказывающий консультационные услуги полиции, которому едва хватает денег на аренду офиса. До кучи есть несколько красивых женщин, разной степени «роковости», которым что-то нужно от главного героя. Может быть, это не банальности, а необходимые элементы жанра, но как-то всё очень предсказуемо. Такой же очевидной является и непосредственно детективная сюжетная линия — интриги почти нет, а об условном убийце» можно догадаться после первой трети книги.

К фэнтезийной составляющей у меня, наверное, лишь одна претензия — скудная мифология. Довольно локально автор объясняет принцип действия каких-нибудь талисманов и прочего, но, вот именно происхождения магического мира, основных его принципов нет. Из-за этого сложно оценить потенциал как протагониста, так и его противников. Но это, вероятно, специфика первой книги в серии — у автора наверняка были планы на продолжения, поэтому вываливать всю «теорию» на читателя сразу, действительно, не стоило. Должен признать, что хотя эти два элемента, фэнтези и детектив, по отдельности не очень хороши, автор неплохо справляется с их балансом — когда повествование становится рутинно детективным, происходит что-то сверхъестественное; а переизбыток фей компенсируется ударом бейсбольной битой по голове от засланного амбала.

В итоге, как по мне, основная проблема книги — это отсутствие своего лица. То есть, роман развлекает, но практически ничего не оставляет после себя. Единственная интересная деталь, которая мне сразу вспоминается, это то, что при Дрездене начинает сбоить любая электроника. И на действие этой особенности любопытно было бы посмотреть в наше время, когда компьютеризация распространилась намного шире, чем на момент написания романа.